Культура

Новый год под эгидой волшебства. Праздник в городе Берёзовском длился почти три недели

Спектакль музыкального театра «Волшебный мир» на сцене творческого центра «Смирнова, 1»
Спектакль музыкального театра «Волшебный мир» на сцене творческого центра «Смирнова, 1»
Фото: © Ольга Загороднева

Начавшись в декабре уже минувшего, 2015 года, ёлочные праздники продлились три недели. Тут тебе маги и чародеи, новогодние концерты и дискотеки, пальчиковый театр. Дворовые клубы изобретали игровые программы одна другой увлекательнее.

Лучшие танцоры и певцы школы искусств № 1 поведали о загадочном Изумрудном городе. На сценические площадки города вышли любимые всеми сказочные персонажи Ганса Христиана Андерсена, Алексея Толстого и Джанни Родари. А Гарри Поттер и его друзья, о которых мы узнали от писательницы Джоан Роулинг, распахнули двери в школу волшебства. Все эти спектакли еще раз напомнили, что год был литературный.

На городских и поселковых площадях вокруг зеленых красавиц и ледяных крепостей разворачивались гулянья, гремела бальная музыка. Новогодний праздник оказался ярким, блестящим, оригинальным и очень даже многогранным.

Чудеса в решете

Началось всё с обыкновенного маленького решета. Оно свалилось на головы Снеговиков, которые несли концертную вахту во дворце культуры «Современник». Модные, важные и очень ученые. Это они догадались, что решето не простое, а с секретом. Вытащишь из него игрушку, скажешь волшебное слово – игрушка оживает. То Семён Гагарин появился – маленький да удаленький. Вместе с Алексеем Касаткиным открыл программу песней «Белый снег». Даже одет точь-в-точь, как Касаткин. Видно, в артисты собирается. Следом – вокальная студия Натальи Журкиной и ансамбль народной песни «Зарянка» Ирины Брагиной появились с новогодними песнями.

А тут, откуда ни возьмись, одно колесо выезжает. Велосипедное. И раскатывает на нем так лихо Венера Гайнетдинова. Она с собой в решете цирк привезла – с шарами, скакалками, обручами, фокусами.

Фото Марины Поповой: празднование Нового года у ёлки на площади перед дворцом культуры «Современник»

Представление «Чудеса в решете» – новогодний подарок всем детям, которые занимаются в самодеятельных коллективах «Современника». Понравился ансамбль бального танца под руководством Ольги Семеновой; посмеялась публика от души над буквенным приключением героев рассказа Виктора Драгунского, подготовленным актерами театральной студии «Дебют». Поаплодировали от души Снеговикам-ведущим.

Много новых и старых песен о зиме и снеге, о Новом годе прозвучало на празднике. Красочное оформление, чистая художественно-эстетическая работа организаторов и юных артистов, хороший репертуар украсили программу. Не обошлось без Бабы Яги, которую ребята в момент перевоспитали. Вальяжный Дед Мороз подвел итоги конкурса на лучшее оформление ёлок, поиграл с детьми в финале и дальше отправился. Потому что у Деда Мороза в Новый год работы непочатый край.

Волшебство в театре

Тем временем к центру творчества «Смирнова, 1», с другой стороны Новоберёзовского микрорайона, приближалась странная пара. На груди одного висела дощечка с надписью «слИпой». Двери центра распахнулись, зажглась сама собой волшебная лампочка, пара о чем-то заспорила, пытаясь поцарапать друг друга.

– Это же кот Базилио и лиса Алиса! Побежали! – воскликнули идущие следом ребята и наперегонки бросились к зданию центра творчества. Здесь в концертном зале зрителей ждал спектакль музыкального театра «Волшебный мир». Мигали разноцветные гирлянды размещенных на разной высоте миниатюрных ёлочек. Лазерные лучи плавали по залу в такт музыке за кадром. А сцена, в соответствии с замыслом режиссера, постепенно наполнялась героями различных сказок, фонарщиками, уличными музыкантами.

Сама камерная обстановка, идущие вниз, к сцене, ступени, сочетание живой фортепианной музыки и фонограммы, появляющиеся в руках актеров настоящие музыкальные инструменты – всё это придавало действу особый непринужденный стиль, художественный образ, присущий домашним театрам.

Многие музыкальные партии – из «Бременских музыкантов», «Золотого ключика» и другие – дети исполняли сами. Они были очень горды, что на спектакле присутствуют их друзья, родители. Что они играют в настоящем театре.

Фото Ольги Загородневой: в спектакле музыкального театра «Волшебный мир» сыграли Влад Макроцкий (Дед Мороз), Полина Фишер (Снегурочка), Лера Прозорова (Фея), Соня Покровская (Баба-Яга)

Вместе с режиссером Людмилой Макроцкой представление вела Полина Фишер в роли очаровательной Снегурочки. Действие, в котором были показаны сцены из популярных сказок, постепенно перешло в другой зал, где вокруг ёлки собрался дружный хоровод. Снегурочка мастерски провела игровую программу, Дед Мороз раздавал подарки из огромного мешка – от желающих почитать стихи отбоя не было.

Взрослые, усевшись поодаль, обсуждали увиденное. Ёлки здесь стали проводить недавно, начинание нравится всем. Родители принимали активное участие в оформлении декораций, в изготовлении костюмов. В новогоднюю программу были включены концертные номера других коллективов. Понравился многим ослепительный наряд Мальвины (Арина Кочерова), экспансивное исполнение ролей Принцессы (Даша Истомина), Атаманши (Яна Матыцина). А самым активным в игровой программе был жизнерадостный, подвижный пятилетний Арсений Чемакин.

В гостях у Гарри Поттера

Волшебное решето снова привело нас в ДК «Современник», где в течение шести дней шел один из лучших городских новогодних спектаклей. Но что это? Вместо «Современника» мы попали в знаменитую школу магии…

Фото Марины Поповой: Алексей Касаткин в роли Гарри Поттера

Мрачные, покрытые светящимся инеем скалы; заснеженные лесные дебри... Плывут наверху созвездия, с бешеной скоростью мчат кометы и метеоры, разбиваются на мелкие кусочки астероиды. Зеркальный шар льет потоки света, создавая иллюзию галактики. Красочно выполненные экраны меняли декорации с отточенной быстротой, открывая сцену для очередного действия. Сколько понадобилось фантазии, мастерства, тщательной шлифовки, репетиций, чтобы создать столь красочный, поистине волшебный интерьер?! А еще для подготовки и подбора рабочего, художественного материала, привлечения десятков помощников.

Очень жаль, что такую талантливую постановку в столь роскошном обрамлении не смогли посмотреть многие школьники и воспитанники детских садов.

Фото Марины Поповой: член Российской ассоциации иллюзионистов Влад MAGIC, ему помогает Полина Беляева

Сцены с феями – отличная актерская работа Ирины Костенко и Ирины Брагиной – чередовались с уроками волшебства. Гарри Поттера сыграл Алексей Касаткин. Во время сеансов магии с подсветками, дымами, падающими звёздами, летающими свечами публика не сводила глаз с главного мага – члена Российской ассоциации иллюзионистов Влада MAGIC – и его профессиональных фокусов. Что стоит одна только сцена с кроликом, возникшим из пламени! Хорошая находка – одинаковые конусообразные шляпы. У организаторов, как визитная карточка – черные в звездах, у актеров – расцвеченные в соответствии с характером персонажа. Все костюмы иначе как шикарными не назовешь.

Остается сказать, что администрация городского культурно-досугового центра, художественно-постановочный отдел, режиссеры, готовившие спектакль, потрудились, без преувеличения, на славу.

Читайте также:

Закулисье шоу «12 месяцев вальса». Режиссер рассказал о находках новогоднего представления в Берёзовском

Строители ледового городка в Берёзовском заплатят за капризы погоды

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22