Культура

Первый шаг к хип-хопу. Основатель школы Da Boom обучит детей и подростков Берёзовского уличным танцам

Хореограф Александр Червинский 
Хореограф Александр Червинский 

– Интересно расширяться дальше и просвещать народ, особенно дальние районы, – рассказывает хореограф Александр Червинский, руководитель екатеринбургской школы уличного танца Da Boom. – Ребята, которые живут в тех районах – они не разбалованные, они впитывают всю информацию и более просты, открыты.

В Екатеринбурге у школы три студии – в Пионерском, Компрессорном микрорайонах и в Уральском экономическом университете. Всего в студиях у шести педагогов занимается около 200 человек. Для города Берёзовского направление уличных танцев ещё непривычно и ново. Вполне возможно, что вскоре ситуация изменится, а первый шаг к расширению танцевальных границ сделает вместе с берёзовскими школьниками, подтолкнет их Александр Червинский. Первый урок хореографа пройдёт для всех желающих бесплатно в фойе дворца культуры «Современник» в Новоберёзовском микрорайоне 19 января в 17:00. На ознакомительном занятии руководитель школы Da Boom расскажет о себе, а потом ребята попробуют танцевать хип-хоп и хаус.

– Хотелось бы за это занятие зажечь ребят, дать понять, что танцы – это классное занятие, что это интересно, современно и популярно, – делится Червинский, который в дальнейшем и будет вести занятия. – Путешествия, знакомства, эмоции. Самое главное, чтобы у них было желание, потому что одного моего желания будет недостаточно.

Александр Червинский на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке во время одной из поездок на мастер-классы

Как обещает хореограф, уроки уличных танцев в Берёзовском по сравнению с Екатеринбургом будут доступнее, да и далеко ездить ребятам не придётся. С занятиями в нашем городе у Александра Червинского сложилось всё случайно – встретил своего старого знакомого Павла Кротова, который трудится в «Современнике» заместителем директора городского культурно-досугового центра. Оба пришли к выводу, что интересно будет попробовать внедрить в местную танцевальную культуру что-то новое, учитывая, что в Берёзовском нет подобного сильного движения.

Тема танцев в России актуальна как никогда – проект «Танцы» телеканала ТНТ моментально увлек активную молодёжь желанием попасть «в телик». Но танцы, как признаётся Червинский, это не только шоу, не только выступления, это – общение, дружба, возможность раскрепоститься.

Александр Червинский с танцором Hurricane на мастер-классе в Нью-Йорке

Хореограф рассказывает, что ограничиваться одной новоберёзовской сценой с березовчанами он не планирует. Для него важно создать команду, сильный коллектив, который будет готов работать и покорять самые высокие вершины.

От увлечения к профессии

В школьные годы Саша Червинский, как и многие дети, танцевал, подражая выступлениям знаменитостей на экранах, а вместе со своим школьным другом даже поставил номер, но заняться танцами профессионально возможности у парня не было. В том селе, где он жил, не было ни одного кружка, ни одной танцевальной секции, поэтому Саша только немного поиграл на гитаре и на барабанах. После окончания общеобразовательной школы в Тюменской области молодой человек приехал поступать в Екатеринбургский университет – там-то и произошла судьбоносная встреча со студенческой танцевальной командой УрГУПСа, которая на тот момент считалась одной из сильнейших в городе, и в которую позже Саша пришёл заниматься. Первое выступление коллектива запомнилось молодому человеку – он и сейчас вспоминает с улыбкой, что его будущие коллеги тогда станцевали под знакомую ему музыку, и это тронуло. Конкретное понимание, что танцы – это именно то, чем он готов заниматься и жить, к Саше пришло благодаря работе в ночных клубах, когда всё начало получаться. Спустя пару лет Александра Червинского пригласили работать в труппу Екатеринбургского театра современного танца «Провинциальные танцы». В театре, как признаётся сам танцор, он получил колоссальный опыт работы с профессионалами – вместе они ездили с постановками в страны Европы, в Америку, посещали мастер-классы.

Объездив с театром полмира, в 2008 году Червинский решил, что пора заниматься своей личной деятельностью – получив весной «Золотую маску» с театром, уже осенью Александр открыл свою школу уличных танцев.

Танцы – это не только способ отвлечься от повседневности или найти хобби, но и стать более совершенным в физическом и эмоциональном планах. Как отмечает хореограф Александр Червинский, нынешнее поколение, увлеченное компьютерными играми или погруженное в учебу, стало вялым. Особенно заметно это сейчас, зимой, когда во дворах играют в снежки или катаются с горок только пара-тройка ребят. Танцы – это тот же спорт, но связанный уже не только с физической нагрузкой, но и с эмоциями, чувствами, которыми важно и нужно делиться. Музыка, общение и обмен энергией на занятиях и выступлениях зачастую благоприятно сказываются и на внешнем виде человека, и на его внутренней составляющей, на характере.

19 января, 17:00, ДК «Современник». 

Открытый урок хореографа Александра Червинского, руководителя школы уличного танца Da Boom, Екатеринбург. Приглашаются ребята в возрасте от 8 лет и старше. Вход свободный. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22