Культура

Закулисье шоу «12 месяцев вальса». Режиссер рассказал о находках новогоднего представления в Берёзовском

Студент второго курса техникума «Профи», будущий автомеханик Нурик Ниматов регулярно участвует в городских мероприятиях, да и в родном «Профи» не обходит сцену стороной. Его партнерша по вальсу Марина Белых (Собко) – воспитанница ансамбля танца «Юность» и обладательница титула «Мисс Берёзовский-2010»
Студент второго курса техникума «Профи», будущий автомеханик Нурик Ниматов регулярно участвует в городских мероприятиях, да и в родном «Профи» не обходит сцену стороной. Его партнерша по вальсу Марина Белых (Собко) – воспитанница ансамбля танца «Юность» и обладательница титула «Мисс Берёзовский-2010»
Фото: © Павел Шабельников

Чтобы устроить в центре Берёзовского масштабное уличное представление к Новому году, режиссеру Павлу Баранчику пришлось столкнуться с рядом трудностей. Все они были преодолены, и зритель всё же увидел 29 декабря «12 месяцев вальса» на Торговой площади. В общей сложности на сцену в тот вечер вышло 274 человека. Как отмечает Павел Владимирович, подобного шоу не было даже в Екатеринбурге.

Идея закружить город в ритме совсем, казалось бы, не новогоднего танца пришла режиссеру после того как пару лет назад он увидел московское представление «Рождественские вальсы» на ВДНХ. Помимо объединяющей темы вальса эти два шоу больше ничего не связывает: там – классическая музыка, у нас – упор на популярные ритмы, там – симфонический джазовый оркестр и профессиональные вокалисты, циркачи, танцоры, у нас – участие не только творческих коллективов, но и самых обычных горожан, не имеющих никакого отношения к сцене.

– Мне было важно, чтобы совершенно разные люди могли приобщиться, прикоснуться к тому, что мы делаем! Если из 40 студентов «Профи» хотя бы двое загорятся, это будет успех! – рассуждает Павел Баранчик. – Мне кажется, наше шоу получилось более душевным, более теплым по сравнению с московским.

Душевность эту привнесли и волнение артистов, особенно новоявленных, и энергия зрителей, многие из которых пришли посмотреть на вальсирующих родных, друзей и знакомых.

Многочисленных репетиций не было: творческие группы посвятили подготовке к представлению последние месяц-полтора. В школах искусств декабрь – пора отчетных концертов и экзаменов, поэтому к репетициям своих эпизодов их учащиеся приступили еще позже. Отсутствие единой репетиционной площадки создавало режиссеру свои трудности – собрать картину воедино получилось лишь за пару дней до представления. Павел Баранчик с благодарностью отзывается о директоре спортивной школы «Олимп» Анне Дмитриевой, которая предоставила артистам и творческой группе возможность провести общие репетиции в легкоатлетическом зале.

Масштабное представление не обошлось без сюрпризов, без моментов, которые не были предусмотрены ни в сценарии, ни в способности артистов к импровизации. Например, ответственные за реквизит студенты освободили сцену от кафе в городском саду, где встречались молодые влюбленные, до того, как те закончили свою сцену.

Фото Павла Шабельникова: «12 месяцев вальса» стали дебютом для многих артистов, а они, в свою очередь, – открытием для режиссера. Впервые вышли на сцену «Искорки добра»: ребята из благотворительного клуба изобразили летний беззаботный вечер, когда можно просто радоваться жизни, пускать самолётики и совершенно не думать о плохом

В эпизоде с кинозвездой главная героиня Наталья Журкина, педагог-организатор центра детского творчества, выбрала совсем другую жизнь, встретив простого парня из толпы. Героя сыграл звукорежиссер «Современника» Никита Абакумов, и его дебют Павел Баранчик называет очень удачным.

Впервые в городском мероприятии принял участие танцевальный коллектив «Созвездие» центра детского творчества. Младшая и старшая его группы несколько раз выходили на сцену и выступили на уровне маститых и признанных артистов. В двух номерах – «На улицах Парижа» и празднике на Ивана Купалу – отлично проявили себя юные танцоры из коллектива «Сюрприз» школы искусств № 2 под руководством Ольги Тонких и Анастасии Барышниковой.

Единственный профессиональный коллектив, который был задействован в шоу, – муниципальный ансамбль народных инструментов «Русичи». Музыканты сыграли «Зимний вальс» в эпизоде «Зимушка-зима».

Фото Валентины Завойской: если у взрослых ритмы вальса вызывали ностальгические нотки, то дети были восхищены происходящим, получая впечатления от атмосферы праздника

Чтобы подобрать конкретные композиции, вошедшие в музыкальный спектакль, режиссер прослушал огромное количество вальсов. Когда выбор был сделан, стали рождаться истории под каждую песню. Так, под вальс из кинофильма «Амели» Павлу Баранчику увиделась картинка Парижа, в котором на одной из шумных улочек молодого человека окружают разные девушки, но ни мороженщица, ни цветочница, ни просто случайная прохожая не прельщают его, и он уходит один: та, которую он ждал, так и не пришла.

– Я горжусь постановкой под песню Трофима «Весенний блюз». Это самый сильный в эмоциональном плане номер, рассказывающий историю взросления одной пары, зарождения первой любви, – раскрывает идею эпизода Павел Владимирович.

Фото Павла Шабельникова: вальсируют Ольга Петренко и Вадим Бочкарёв. Представители местных СМИ приняли участие в одном из эпизодов музыкального представления 

Ребята из «Профи» порадовали, приятно удивили режиссера, а также хореографа Алексея Сорокоумова, который с ними занимался. Учащиеся техникума организовывали дополнительные репетиции и даже спорили «за место» в том или ином номере. В нескольких эпизодах кого-то пришлось выпустить на сцену даже без сценических костюмов, которые были пошиты в определенном количестве.

– Я получил большое удовольствие от участия в проекте. Сначала помог собрать ребят, организовывать их в процессе подготовки, – говорит Нуртилек Ниматов, студент второго курса «Профи», сыгравший сразу в нескольких эпизодах. – Если 9 мая на представлении «Останусь… светом» выступать было страшно, то сейчас уже нет.

Бюджет музыкального представления сложился из двух компонентов. Город выделил деньги на техническое оснащение, оформление сцены, звук и свет. Спонсорские деньги пошли на костюмы, реквизит, пиротехнику, рекламу. Из-за ограниченности в средствах пришлось отказаться от таких задумок, как, например, финальный фейерверк с пяти точек Торговой площади. Не случилось и яркого карнавала в Венеции, изначально задуманного одним из эпизодов.

Руководитель хореографической студии «Колибри» детско-подросткового досугового центра «Искатель» Ирина Филизнова приложила руку к нескольким номерам шоу. Она же работала с малышами из детских садов Новоберёзовского микрорайона, которые выходили на сцену в образах Ангелочков и Снежинок. Воспитанники детского сада № 35 танцевали под внимательным оком музыкального руководителя Анны Савельевой.

Фото Павла Шабельникова: Анна Савельева и сама не раз выходила на сцену: диалог с засыпающим ребенком в начале сказки и правда происходит между ней и ее дочкой Ярославой

– Мама, я не замерзла, а даже вспотела! – передает Наталья Шуршина слова пятилетней дочки Полины, воспитанницы 35-го детсада. – Мы и в митинге 9 мая участвовали с ней, и сейчас. Ребенок просто в восторге!

Судя по откликам и результатам голосования на страничке нашего издания «ВКонтакте», зрителям тоже понравилось шоу.

– Людей каждый раз нужно удивлять, и у нас это получилось. Благодаря мелодии вальсов мы создали у зрителей лирическое, романтическое настроение, – подводит итоги проделанной работы Павел Баранчик. – Конечно, один я ничего не смог бы сделать, это заслуга всей команды, начиная от хореографов и заканчивая водителями. Спасибо всем за участие и неравнодушие. Если всё будет хорошо, мы в следующем году обязательно сделаем что-то подобное!

Сейчас режиссер Павел Баранчик уже работает над новым проектом: в преддверии Дня всех влюбленных, 13 февраля, во Дворце молодежи состоится новый необычный музыкальный концерт.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22