Культура

Душевные строки лицеиста города Берёзовского вошли в книгу «Детские письма о главном»

Александр Худышкин с книгой, которую ему и его педагогу Наталье Иовик (в центре) привезла представитель Почты России Евгения Корепанова (справа)
Александр Худышкин с книгой, которую ему и его педагогу Наталье Иовик (в центре) привезла представитель Почты России Евгения Корепанова (справа)
Фото: © Павел Шабельников

Публикацией в книге «Как изменить мир к лучшему. Детские письма о главном» отмечено сочинение семиклассника лицея № 3 «Альянс» Александра Худышкина. Организует детский проект и выпускает яркое иллюстрированное издание Почта России. Книга традиционно выходит в свет к финалу конкурса, и в нее входят лучшие конкурсные работы ребят со всей страны.

Представитель регионального управления Почты России Евгения Корепанова 12 ноября в присутствии одноклассников торжественно вручила книгу юному березовчанину и его учителю русского языка и литературы Наталье Иовик. В этом году в Берёзовском в проекте приняли участие лицеисты «Альянса», а также ребята поселковых школ Кедровки и Ключевска. По положению, к конкурсу допускаются ребята не старше 15 лет – до 7 класса. В Свердловской области сочинение писали около 400 школьников. Ребята рассуждали о собственном месте в будущем, о том, что они должны сделать и кем стать, чтобы изменить мир к лучшему.

Для Саши Худышкина участие в проекте Почты России – первый опыт литературного творчества. Лицеист признается, что математику любит больше, чем русский язык с литературой, но это скорее вопрос личных предпочтений, чем успеваемости: он отличник с первого класса. Подросток принимает участие в муниципальных этапах Всероссийской олимпиады школьников по многим предметам, занимает призовые места. Тренировки по плаванию в ластах, дополнительные занятия по иностранному языку – свободного времени у него практически нет. Несмотря на все свои успехи и заслуги, Саша скромен и даже застенчив. Как отмечает мама Татьяна Васильевна, хвастаться не любит, и даже ей часто на любые вопросы отвечает кратко: «Всё хорошо».

Всего конкурс охватил около 110 тысяч детей из 82 регионов России. С ноября 2014 года учащиеся более 4000 школ и профессиональных образовательных учреждений присылали на конкурс письма по 13 темам-номинациям, среди которых – «Письмо ветерану», «Есть такая профессия – Родину защищать», «С чего начинается Родина». Работы победителей регионального этапа были отправлены в Москву, где жюри определяло победителей в каждой из номинаций, лауреатов, а также тех, чьи мысли достойны того, чтобы быть опубликованными в книге «Детские письма о главном».

Отрывок из сочинения «Я мечтаю о мире, в котором будет мир» учащегося лицея № 3 «Альянс» Александра Худышкина:

«В моих мечтах нет детей-сирот. У каждого ребенка есть любящие родители, и он может сказать кому-то самое доброе на свете слово: «Мама».

Людям неизвестны горе, злость, грусть, зависть. В этом мире они спокойны, любимы и счастливы. Люди понимают, прощают друг друга. У них всегда хорошее настроение. Мне очень хочется жить в мире, где люди счастливы, где царят любовь и взаимопонимание. Это должен быть добрый, светлый мир. К сожалению, сегодня этот мир нереален. Но я не теряю надежды, что мои мечты хоть чуть-чуть станут реальными».

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22