Культура

Дух патриотизма на всех этажах. В Берёзовском танцевали, говорили, пели о России, о Победе, о матери

В фойе «Современника» выступают солисты хора «Кедровские напевы» Николай Кондратенко и Андрей Самойлов (отражение в зеркале), справа – ведущая концерта Лариса Модестова и режиссер Алексей Касаткин
В фойе «Современника» выступают солисты хора «Кедровские напевы» Николай Кондратенко и Андрей Самойлов (отражение в зеркале), справа – ведущая концерта Лариса Модестова и режиссер Алексей Касаткин
Фото: © Павел Шабельников

Более двухсот местных артистов собрал под своей крышей дворец культуры «Современник» 4 ноября, когда вся страна отмечала День народного единства. Сразу две концертные программы – на первом и втором этажах ДК – подготовили для зрителей специалисты Берёзовского городского культурно-досугового центра и руководитель Новоберёзовского музыкально-поэтического клуба-салона Лариса Модестова.

Многоголосье хора, сольное пение, танцы, игра на музыкальных инструментах – всё это в течение трех часов наполняло весь «Современник» и привлекло к себе немало любителей творчества. Зрителей было хоть и немного, но зато это были благодарные зрители: они подпевали исполнителям, а кого-то даже вызывали на бис.

Предваряя выступление какого-либо артиста, Лариса Модестова общалась с аудиторией и рассказывала о каждом. Такой формат празднично-концертной программы, как диалог со зрителем, придавал ей атмосферу дружественности. Она сохранялась даже несмотря на то, что для выступавших вестибюль дворца культуры, где то и дело открываются и закрываются входные двери, когда многие зрители остаются в верхней одежде, был не самым удачным местом для того, чтобы дарить свое творчество.

Много пели и говорили о России. Особое место в патриотическом блоке программы заняли песни военных лет как отголосок празднования юбилея Победы. А номера, посвященные мамам, напомнили всем о предстоящем Дне матери, который будет отмечаться в конце ноября.

Для участия в программе были приглашены популярные в своей среде артисты – в основном, члены клуба-салона, который за 13 лет творческой деятельности обзавелся своей аудиторией и своими поклонниками. Знаменитую «Желаю тебе» исполнила Яна Шабунина из поселка Кедровки. Ее земляк Александр Замараев – талантливый автор-исполнитель, прочел авторское произведение «У обелиска» и спел несколько песен. Виктория Перминова подарила зрителям авторскую песню «Золотой город». Понравились публике лирические и народные песни Любови Агарковой и Екатерины Бережной.

Откликнулась на приглашение и Надежда Стельмах, самая старшая участница клуба-салона. 80-летняя березовчанка впервые выступила с авторским стихотворением «Я – пенсионерка» в прошлом году и сразу попала в гала-концерт городского фестиваля «Осеннее очарование».

Пока выступал Леонид Чубаров, ветеран Берёзовского завода строительных конструкций, не знающие его зрители даже подходили к организаторам концерта: спрашивали о понравившемся солисте. Певец исполнил несколько песен, причем построил собственную мини-программу, судя по откликам аудитории.

Фото Павла Шабельникова: лауреат фестиваля «Осеннее очарование» Галина Кирякова

Насладились зрители творчеством трех лауреатов фестиваля «Осеннее очерование-2015». Это аккомпаниатор Александр Матышнюк, автор-исполнитель Галина Кирякова и Руфина Добролюбова – неутомимая, с активной жизненной позицией артистка.

Программу Ларисы Модестовой поддержали солисты хора «Кедровские напевы» – Николай Кондратенко и Андрей Самойлов, а также старопышминский клуб «Играй, гармонь!».

После первой части программы праздничная эстафета была передана концерту «Нам нужна великая Россия», который состоялся на втором этаже дворца культуры. Места здесь было больше, чем в вестибюле, поэтому и номера были по большей части массовые, зрелищные. Формат литературных чтений и вовсе стал новшеством для города.

Фото Павла Шабельникова: театрализованное представление «За Уральскими горами» показал дворовый клуб «Огонёк», руководитель Елена Попова

Идея заключалась в том, чтобы предварять каждое музыкальное выступление чтением стихотворения либо отрывка из какого-либо литературного произведения. Если читали Есенина – то и пели песню, автором которой был знаменитый поэт, если читали о русском вальсе, то и танцевали именно его.

Перед зрителями выступили вокальный ансамбль «Уральские посиделки» из Старопышминска, образцовый ансамбль танца «Юность», хоровые коллективы «Надежда», «Уральская зоренька» и «Кедровские напевы», клуб «Играй, гармонь!». 

Читайте также: 

«Нам – 13!» Страницы истории создания Новоберёзовского музыкально-поэтического клуба-салона

«Осеннее очарование» не смутила темнота. В ходе первого фестиваля творчества пожилых людей в городе Берёзовском неожиданно отключилось электричество

 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22