Культура

Закуска под литературу. Зрители унесли в себе произведения первого кулинарного конкурса в городе Берёзовском

За ярких красивых цыплят Руфины Добролюбовой (вторая слева) болели ее подруги по хору «Надежда»
За ярких красивых цыплят Руфины Добролюбовой (вторая слева) болели ее подруги по хору «Надежда»
Фото: © Павел Шабельников

Если одним словом описать то, что происходило во дворце культуры «Современник» в День народного единства, то этим словом будет «изобилие». На конкурсе «Еда в литературе» 4 ноября изобилие касалось всего, что связано с гастрономическими радостями, щедростью и гостеприимством. Умение кухарок и обед с душой приготовить, и стол красиво накрыть, и гостя беседой за чашкой чая развлечь – именно эти черты сделали городское мероприятие зрелищным.

Как рассказывает заместитель директора городского культурно-досугового центра Инесса Тюсова, поначалу организаторы конкурса опасались, что не соберут достаточное число участников. Сомнения оказались напрасными: талантливых и радушных кулинарок в Берёзовском предостаточно. Каждая участница готовила и презентовала свое блюдо индивидуально, но многие представляли один коллектив. Например, совет ветеранов БЗСК и хор «Надежда» местного отделения Всероссийского общества инвалидов.

– Собрались, поговорили, распределили, кто что приготовит – и вперед! – улыбается председатель совета ветеранов БЗСК Людмила Комарова.

Многочисленные закуски, салаты, изделия из теста… Фаршированные блины, пироги, пряники с забавным названием барабульки, яблочный пирог, пирожки, квашеная капуста, витаминный салат из овощей, винегрет… Глаза от великолепия разбегались: тут тебе жареная картошечка с лучком, вареники с картофелем, компоты.

Фото Павла Шабельникова: Желающих попробовать губадию Гульсии Гариповой было много

Но приготовление блюда – полдела. Название конкурса говорит само за себя: требовалось творчески презентовать творение кулинарного искусства, связав его с каким-либо литературным произведением. Кто-то читал Гоголя, кто-то нашел забавную «Оду квашеной капусте», кто-то слова классиков о блинах цитировал.

– Приехала к дочери из Ирбита в гости – и попала на такой оригинальный праздник, – восхищается Вера Шмакова, записывая в блокноте рецепт одной из закусок. – Оказывается, свеклу можно так необычно приготовить, если варить ее совсем недолго и заправить соусом по-корейски. Очень вкусно!

18 мастериц соревновались в трех номинациях в зависимости от приготовленного ими блюда – «Литературное чаепитие» (выпечка, десерты), «Литературный обед» (первые и вторые блюда) и «Пир горой» (салаты и закуски). Жюри оценивало каждое блюдо по четырем критериям: внешний вид, вкус, творческая презентация и соответствие литературному произведению. Дипломы за участие получил каждый кулинар, а вот лавры победительниц достались Гульсие Гариповой с ее традиционными татарскими блюдами – пирогом губадией и чак-чаком, Руфине Добролюбовой с шикарно оформленным блюдом «Цыплята» из кинофильма «12 стульев» и Татьяне Головизниной с традиционными русскими блинами – она подала свою заявку на конкурс вечером 3 ноября, перед самым мероприятием.

Фото Павла Шабельникова: Татьяна Головизнина оформила свои блинчики в виде аппетитных мешочков

– До чего ж у нашей Тани замечательны блины, но, конечно же, вы сами их попробовать должны! – произнесла в своей презентации Татьяна Александровна, и была права: к дегустации наготовленного умелыми руками хозяек были приглашены не только члены жюри, но и все желающие.

Как призналась Ирина Дунаевская, ведущий специалист отдела экономики и прогнозирования городской администрации, судить конкурсанток трем членам жюри было непросто. Все хозяюшки приготовили блюда с душой, каждая попыталась удивить необычным оформлением своего яства либо интересной его презентацией.

Состязание для любителей вкусно покушать стало не единым новшеством празднования Дня народного единства в Новоберёзовском микрорайоне. Впервые на площади перед «Современником» развернулась ярмарка товаров народного потребления, которую горожане привыкли видеть на Торговой площади.

По словам Инессы Тюсовой, «Еда в литературе» была приурочена к празднованию Года литературы. В следующий раз, возможно, организаторы проведут конкурс «Еда в кинематографе»: 2016-й уже объявлен Годом кино.

Татарская губадия

Рецепт на 1 кг. Тесто: мука – 200 г; сахар – 10 г; масло сливочное – 25 г; яйцо – 1 шт.; дрожжи прессованные – 5 г; молоко – 60 мл; соль – 3 г. Начинка: рис – 150 г; соль – 5 г; творог – 170 г; сахар – 35 г; масло топленое – 15 г; яйцо – 3 шт.; изюм – 50 г; масло сливочное – 100 г. Крошка: мука – 20 г; масло сливочное – 10 г; сахар – 5 г.

В теплом молоке развести дрожжи, добавить соль, сахар, растопленное сливочное масло, поставить в теплое место для брожения. Когда тесто увеличится в полтора раза, произвести обминку. Готовое тесто разделить на две части. Большую часть теста раскатать толщиной 1 см и положить на смазанную маслом сковороду. На тесто положить начинку слоями: сваренный до полуготовности рис очень тонким слоем, затем корт*, вареные рубленые яйца и сверху распаренный изюм, полить растопленным маслом. Затем накрыть меньшей частью раскатанного теста и защипать рельефным швом. Поверхность смазать маслом, посыпать крошкой (смесью муки, сахара, масла). Изделие выпекать при температуре 210-230 градусов в течение 35-45 минут.

*Приготовление начинки. Корт готовить так: в протертый творог добавить сахар, масло, перемешать и уваривать на слабом огне до образования рассыпчатой массы коричневого цвета. Рис сварить до полуготовности. Яйца сварить и мелко порубить, изюм перебрать, промыть, залить горячей водой и оставить до полного набухания.

Угощение подавать в горячем виде. 

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22