Культура

Книжный день в городе Берёзовском. Взрослые и дети читали вслух любимую литературу

Отрывок из рассказа «Горячий камень» читает третьеклассница гимназии № 5 Лиана Пакулина
Отрывок из рассказа «Горячий камень» читает третьеклассница гимназии № 5 Лиана Пакулина
Фото: © Павел Шабельников

– Я люблю читать, потому что у меня дома очень много книг, целая библиотека! И мама с папой всегда читали, и я сама рано научилась – в пять лет! Я уже прочла «Алису в стране чудес», «Три толстяка», «Приключения Тома Сойера» и много что еще, – бойко рассказывает третьеклассница Маша Безымянная, подтверждая своими словами тот факт, что лучший метод воспитания у детей любви и уважения к книгам – собственный пример.

Впрочем, прививать любовь к чтению ребятам стараются и школа, и библиотечная система. Например, проведением Всероссийских дней чтения дважды в год, осенью и весной. Областная акция «тотального чтения» прошла в рамках такого дня 9 октября, и была задумана, чтобы смахнуть пыль с залежавшейся традиции публичных чтений. Берёзовский впервые принял в ней масштабное участие: мероприятия прошли во всех библиотеках и школах города и поселков.

В этот день на площадках акции вокруг приглашенных медиаперсон – известных и уважаемых в городе людей – собрались детские и подростковые аудитории. Гости школьных и общегородских библиотек рассказывали о своем любимом произведении детства, о том, что связано в их жизни с книгами вообще. А затем следовало непосредственно чтение – приглашенный гость начинал, передавая эстафету самим детям.

Фото Павла Шабельникова: Аделина Юнусова читает сверстникам Аркадия Гайдара

Выбор литературы проходил по нескольким принципам. Во-первых, объем произведения: он должен быть небольшим, чтобы его можно было прочесть за 25-30 минут. Ориентировались и на авторов: хотелось, чтобы это был хорошо знакомый детям и какой-то знаковый писатель. Так, в центральной городской библиотеке читали «Серую шейку» Дмитрия Мамина-Сибиряка, «Горячий камень» Аркадия Гайдара – для школьников младшего звена из пятой гимназии и девятой школы, «Сказку о Попе и работнике его Балде» Александра Пушкина – для малышей из детского сада.

Библиотекари позвали в гости в этот день тех ребят и педагогов, кто с удовольствием откликаются на подобные приглашения и сами проявляют инициативу побывать в царстве книг. Второклассники и третьеклассники вместе с приглашенными гостями читали рассказ, а затем рассказывали о своих любимых книжках. Выбирали не только художественные произведения: третьеклассница пятой гимназии Маша Безымянная прочла одноклассникам несколько историй из сборника «Школьные анекдоты».

Читали детям в этот день в центральной городской библиотеке Ирина Пономарева, главный специалист в сфере молодежной политики городской администрации; Татьяна Метельникова, депутат городской Думы; Маргарита Дорохина, заместитель главы города Берёзовского; библиотекарь Галина Орлова. Маргарита Дмитриевна рассказала ребятам о своем любимом произведении «Четвёртая высота». Это повесть Елены Ильиной, на основе которой снят одноименный художественный фильм.

Тему Великой Отечественной войны, которая «досталась» Маргарите Дорохиной, должны были затронуть непосредственно дети войны, а ныне – ветераны. Но они не смогли встретиться в этот день с ребятами – плохо себя чувствовали. Впрочем, беседы всё равно получились интересными, по-домашнему уютными благодаря камерной обстановке читального зала и самой библиотечной атмосфере, в которой невольно начинаешь говорить тише и в которой сам воздух, кажется, насквозь пропитан книгами.

Фото Павла Шабельникова: главный специалист в сфере молодежной политики мэрии Ирина Пономарева на Дне чтения

– Для меня участие в проекте – это очень волнительно и интересно, – поделилась впечатлениями Ирина Пономарева. – Я давно не работала с такими маленькими детьми, и вообще было здорово вспомнить, как это – читать художественную литературу. Мы же сейчас в основном нормативно-правовые акты разные читаем.

По мнению Анны Партиной, заведующей отделом обслуживания центральной городской библиотеки, традиция семейного громкого чтения имеет право на возрождение. Раньше, до изобретения телефонов и интернета, книги были основным источником информации и, пожалуй, самым любимым способом проводить досуг. Вечером, когда все дела были сделаны, семья собиралась дома, и вокруг мамы или папы – в зависимости от того, кто сегодня читает – рассаживались дети. А когда приходило время закрывать книгу, все с нетерпением ждали следующего вечера, когда можно будет так же уютно, при неярком свете лучины и под треск печи, слушать продолжение истории, рассказываемой мерным негромким голосом родного человека.

Акция, посвященная Всероссийскому уроку чтения, прошла и в берёзовских поселках. Например, в Ключевске учащимся начальной школы читала глава местного отдела администрации Галина Упорова. Кроме того, библиотекарь Людмила Петухова представила ребятам те детские книжки, которые стали новыми «жителями» библиотеки.

Всего в Свердловской области в рамках Дня чтения прошло более пятисот мероприятий: творческие встречи, громкие чтения, лекции, конкурсы, марафоны, презентации, выставки, литературные вечера.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22