События

Неугодного кандидата «кулуарно» сняли с выборов мэра города Берёзовского. Вопреки словам спикера Думы Евгения Говорухи

Тамара Головня участвует в выборах мэра города Берёзовского в четвертый раз, на фото – во время подачи документов в конкурсную комиссию
Тамара Головня участвует в выборах мэра города Берёзовского в четвертый раз, на фото – во время подачи документов в конкурсную комиссию
Фото: © Анатолий Калдин

Пенсионерку, общественницу Тамару Головня не допустили к участию в выборах главы города Берёзовского. Сегодня, 21 сентября, конкурсная комиссия вынесла окончательное решение в отношении каждого из претендентов на высший муниципальный пост. Имена четырех кандидатов, получивших одобрение экспертов, попадут в бюллетень финального голосования депутатов на октябрьском заседании местной Думы.

За мэрское кресло поборются депутат и юрист Андрей Еланцев, железнодорожник Станислав Машьянов, действующий мэр Евгений Писцов, юрист Дмитрий Смышляев. Тамары Головня в списке утверждённых претендентов нет. Как сообщил председатель конкурсной комиссии, спикер местной Думы Евгений Говоруха, большинство экспертов – шестеро – проголосовали против кандидатуры пенсионерки, один – за.

– В основном, это «личное дело», – прокомментировал основания для исключения Евгений Станиславович.

Об отказе в утверждении своей кандидатуры 64-летняя березовчанка впервые узнала от журналиста «Золотой горки». До получения официального уведомления Тамара Дмитриевна отказалась комментировать решение экспертов, но ранее заявляла, что подобное развитие событий будет ошибкой.

Из отобранных кандидатур конкурсная комиссия рекомендовала депутатам для избрания только одного – нынешнего градоначальника Евгения Писцова. Этот пункт решения эксперты одобрили единогласно.

В заседании комиссии участвовали семь членов из восьми: депутаты – Евгений Говоруха, Валентина Камаева, Тамара Метельникова, Фарит Набиуллин; представители губернатора – В. Алешин, С. Грибанов, Н. Пушина, отсутствовала – Н. Соколова.

Три недели назад Евгений Говоруха опроверг информацию «Золотой горки» о том, что конкурсная комиссия может отказать кому-то из кандидатов в участии в выборах, если ее членам не понравится программа или чем-то не устроят личные качества. Как оказалось, наше издание было право, а Евгений Станиславович, мягко говоря, слукавил.

На примере Тамара Головня конкурсная комиссия показала себя как фильтр, отсеивающий неугодных власти кандидатов. Именно за это новую «советскую» систему выборов мэра ранее критиковали в Берёзовском, когда депутаты отказались от прямого волеизъявления населения.

Читайте также:

Претензий к кандидатам в мэры города Берёзовского нет! Все претенденты на высокую должность чисты перед законом

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22