Культура

Народный хор Берёзовского «Уральская зоренька» подтвердил звание лучшего из лучших на Международном фестивале в Туапсе

alt

Народный хор «Уральская зоренька» не выезжал на международные фестивали два десятка лет. Тем не менее, все эти годы в коллективе шла планомерная творческая работа. Первая большая победа – диплом лауреата и звание лучшего хора Уральского федерального округа в рамках чемпионата России окрылила и участников, и руководителя Юрия Фёдорова. Затем берёзовская «Зоренька» проходит отборочный тур первого международного конкурса «Звонкая мелодия» в Екатеринбурге, получает диплом лауреата первой степени и становится полноправным участником проекта «Лучший из лучших».

Верхнее фото из личного архива Ирины Кузнецовой: «Уральская зоренька» на Международном фестивале-конкурсе в Туапсе 

И вот оно – знаковое событие для хора – выступление в финальном этапе этого проекта, четвертом международном фестивале-конкурсе в Туапсе. Название «Лучший из лучших» обязывает ко многому. Тем более, если учесть, что это первый выезд вообще за пределы области за эти годы и много новичков, еще не вкусивших духа конкурсной борьбы. Конкуренты представляли самые различные географические точки России и ближнего зарубежья: Самара с очень сильной певческой школой и частый гость международных форумов культуры и искусства, Саратов, Санкт-Петербург, Иркутск, Омск – родина сильнейшего  хора, Елабуга – наш город-побратим в Татарстане, Ижевск, Оренбург, Екатеринбург, Москва, Астрахань и много городов из Пермской области. В общем, битва сильнейших хоров не за жизнь, а за славу и честь.

В номинации «Хоровое (народное) пение» «Уральская зоренька» представила песни «Моя Россия», «Стукну я, брякну», «Сторона» (а капелла), завоевав звание лауреата второй степени. Характерно, что и на отборочном туре, и на самом конкурсе был один состав жюри. Это дает абсолютно объективную оценку. Не в пример региональным конкурсам, где на разных турах различные специалисты, и даже не этого жанра. В данном случае у березовчан был отмечен интересный, не затертый репертуар, хорошая музыкальная обработка, необычные самобытные костюмы. А зрителям понравились стройность и мелодичность звучания.


Читать подробнее:

Берёзовский хор «Уральская зоренька» подтвердил звание народного коллектива

Сами участники нашего хора, делясь после возвращения впечатлениями, говорили о высоком профессиональном уровне: «Конкурс сильный, разноплановый». Они отмечают, что каждый коллектив старался внести в выступление свою изюминку. Это могли быть оригинальные мотивы костюма, скрипка в составе инструментального сопровождения, национальные, местные детали в танцевальном дополнении к песне. 

Путешествовали наши певцы на свои сбережения, частично помог городской культурно-досуговый центр.

На конкурсе в Туапсе в отдельной сольной программе выступила участница «Уральской зореньки» Ирина Кузнецова. Сценический опыт у певицы пока небольшой – она пришла в коллектив в 2012 году. Отважилась подать заявку на отборочный тур проекта «Лучший из лучших» в Перми, где ей вручили диплом второй степени. И благодаря этому впервые выступила на международном конкурсе в Туапсе с сольной программой, завоевав диплом первой степени.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22