Культура

Разгулялась гармонь за рекой – жители берёзовского поселка Старопышминска отметили юбилей песнями

alt

Разгулялась, разыгралась гармонь уральская на всю округу. Выглянуло из-за тучки уставшее от дождя солнце, да так и застыло в изумлении – что такое в Старопышминске творится? Так и светило всю неделю...

Верхнее фото Ульяны Темляковой: старопышминский вокальный ансамбль «Уральские посиделки» под руководством Анатолия Пономарева. С микрофоном в руке – Галина Махова

Действительно, длительная подготовка, хозяйственная и культурная, к 355-й годовщине старейшего и самого живописного поселения Берёзовского городского округа завершилась большим массовым гулянием. Зрительские волны, заполнившие 1 августа центральную площадь поселка, сменяли одна другую, каждый выбирал программу по душе. Конечно, хорошая погода во многом потворствовала успеху праздника. Но постарались, в основном, главные организаторы – поселковый совет и большая армия общественников, которых в Старопышминске предостаточно. Одна из зрительниц, сидевшая в специально отведенных для старшего поколения креслах, заметила: «Шла сюда – настроение было плохое, а сейчас и уходить не хочется, до того ладно всё устроили».

С награждения активистов, почетных гостей, уважаемых в поселке людей и началась официальная часть торжества. Приятно было отметить, что библиотечные, клубные работники, педагоги, общественные советы живут дружно, создавая единую досуговую систему. Потому-то многое в этот праздничный день было для селян внове. Чествовали и ветеранов – бывших председателей поселкового совета. Отметили победителей акции «Цветущий поселок», которая приобретает всё более широкий размах. Свидетельство тому – чистота на поселковых улицах, оригинальные клумбы в центре около магазина «Флагманъ». Наградили мастеров прикладного творчества, победителей спортивной программы. Обязанности инструктора по спорту возложены на ветерана спорта, солиста «Уральских посиделок» Василия Карманова.


Читать подробнее:

Построили детсад и заменили сети: 355-й день рождения берёзовский поселок Старопышминск встречает с оптимизмом

Юные артисты Ключевска готовятся отпраздновать 82-летие родного поселка и мечтают о большой сцене

ФОТО: «Забег невест», «Марш победителей», Александр Иванов и группа «Рондо» – Берёзовский отпраздновал День города

На сцене появляется команда местного женсовета, которым руководит Людмила Ведерникова – человек, брызжущий энергией и всевозможными идеями. И программа женского совета искрилась задором, юмором, песнями и куплетами. Познакомились зрители и с творчеством местных поэтов. Как видим, талантливых, инициативных людей Старопышминску не занимать. Пока местные звёзды готовились удивить народ, детвору развлекал мастер своего дела, ведущий праздника Алексей Касаткин. Наконец-то настал черед главной художественной программы. Сцену заполнили гармонисты, знакомые и новички. Постоянных участников клуба «Играй, гармонь!», шиловчан и старопышминцев, поддержали березовчане, а также гармонист Юрий Крутиков из Сарапулки. А площадку возле сцены заняла вокальная группа «Уральские посиделки». Эти два коллектива составляют сегодня единый музыкально-песенный ансамбль, который не мог бы существовать без братьев Пономаревых и председателя совета ветеранов Галины Маховой.

Ребятишки восторженно внимали своим сверстникам – юным музыкантам Роману Алёхину и Славе Бондаренко.

Как только зазвучали любимые песни, взрослые зрители мгновенно стали артистами. Вальсировали или лихо отплясывали, соревновались в исполнении частушек. Бабули в креслах подпевали и ностальгически вздыхали, вспоминали как сами ходили в старый клуб в конце 1970-х годов, как собрал всех поющих женщин Анатолий Пономарёв. Среди первых вокалистов «Посиделок» – Нина Таушканова, Августа Хомутова. Потом появилась молодежная группа, которой руководил Владимир Глазычев, с заводилой Галиной Маховой. Вот и сегодня она командует парадом – успевает и читать, и запевать, и зрителей в круг приглашать. «Уральские посиделки» – начало творческой жизни поселка; сегодня в хоре 15 человек. В нём прекрасные солисты – супруги Нина и Леонид Осетровы, Василий Карманов, Александр Калиниченко, недавно влились супруги Татьяна и Евгений Плотниковы.

Между тем, праздничные сюрпризы сменяли друг друга. Покорила всех гостья из Екатеринбурга Валентина Маврина – элегантная, сценичная, с мягким, профессионально поставленным голосом. Она исполнила с гармонистами несколько народных мелодий, старинные припевки «Махонька». Горячими аплодисментами встретили зрители муниципальный ансамбль «Русичи». Подивились сильному голосу Виктора Тарабанова. По достоинству оценили вокальное мастерство Полины Лебедевой. Много тёплых слов было сказано зрителями и участниками в адрес секретаря поселковой администрации Светланы Ткаченко – организатора, распорядителя и главного режиссера этого праздничного действа.

Вечерняя программа была отдана на откуп молодежи. Дискотека, фейерверк – и ни капли дождя! Далеко разносились серебристые звуки, которые извлекал из своего саксофона профессиональный артист Владимир Кощеев, оттеняя музыкой благоухание прекрасного летнего вечера и изумрудные лесные гряды за рекой Пышмой.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22