Культура

Фестиваль «Ауфест» остался без шатров: трудности подготовки культурно-познавательных «золотых открытий» в Берёзовском

alt

«Золотой фестиваль Au fest» (Au – символ, обозначающий золото в периодической системе химических элементов; fest – сокращение от festival, фестиваль) вновь пройдет в городе Берёзовском. В День шахтера, 28 августа, на территории парка Победы, на площадке между мемориалом и стадионом «Горняк» для посетителей праздника развернутся золотодобывающие работы.

Верхнее фото Софии Волик: инсценировка сказов Павла Бажова в исполнении детской театральной группы «Чародеи» под руководством Ирины Русских на фестивале «Ауфест-2014»

Познавательное культурное мероприятие для березовчан и гостей города организует туристическое агентство «Аурум» – в этом году фестиваль впервые присоединится к празднованию Дня шахтера. Изначально устроители задумывали провести фестиваль в честь 270-летия открытия рудного золота, но из-за того, что площадку решили изменить – из Исторического сквера действо переместилось в парк Победы – от привязки к конкретной исторической дате отказались.

Один из организаторов фестиваля Au fest (в русской транскрипции – «Ауфест») Анатолий Каптур рассказывает, что подготавливаемое мероприятие носит не столько развлекательный характер, сколько образовательный. Концептуально, «Ауфест» носит рабочее название «Фестиваль золотых открытий» и включает в себя большую лекционную и познавательно-игровую части, которые расскажут о развитии Берёзовского и его влиянии на развитие золотой промышленности в России.


Читать подробнее:

Фестиваль в шатрах в Историческом сквере: город Берёзовский душевно отметил 200-летие открытия россыпного золота (+ фото)

Фестиваль развернётся в парке Победы на четырех площадках, каждая из которой будет посвящена определенному промежутку времени и значимому открытию: 18 век – открытия Ерофея Маркова, 19 век – открытия Льва Брусницына, 20 век – начало добычи дисперсного золота и жизнь города в годы войны. На площадке современности будет организован самый настоящий лекторий. Программа мероприятий насыщена не только интересными лекциями, но и познавательными мастер-классами.

Например, на площадке Ерофея Маркова пройдет игра «Поиск тумпасов»: на территории будут спрятаны различные минералы, которые можно будет найти и на этой же площадке в дальнейшем изготовить сувенир. На площадке Льва Брусницына разместится настоящая кузница, на которой расскажут о том, что из себя представляет кузнечное дело, почему оно важно и необходимо для золотодобычи. Здесь также можно будет создать сувенир своими руками.

На кулинарном мастер-классе «Вкус военного времени» на площадке 20 века повара научат желающих готовить блюда, которыми березовчане питались во времена Великой Отечественной войны – мороженую картошку, картофельные мороженые очистки, суп из лебеды, репу в различных видах. Эти блюда могут наглядно показать, какие тяготы пришлось пережить нашим предкам в тылу во время войны – некоторые и вовсе кажутся дикими. Попробовать эти блюда смогут все гости, но вот возникнет ли желание и переварит ли желудок современного человека такую пищу – это вопрос другой.

Музыкальная программа фестиваля разделится на две части: на площадке 18-19 веков выступит лучшая группа в электронно-этнической музыке «Антоновка отважная», на площадке 20-21 веков выступит ревдинский гармонист Александр Бормотов, исполняющий народную музыку в современной обработке. В заключение фестиваля будет представлена световая инсталляция «Золото. Анатомия», которая пройдет под музыку приглашенного оркестра B.A.C.H. (Бах).

Весь фестиваль разместится под открытым небом – шатры, в отличие от прошлого года, установлены не будут – как отмечают организаторы, дело это затратное и неэффективное. К тому же бюджет фестиваля в этом году заметно сократился – если в 2014-м на «Ауфест» ушло около 300 тыс. руб., то в 2015-м цифра расходов меньше вдвое – всего 150 тыс. руб.

– В этом году всё было прозаично – либо фестиваль, либо шатры, – рассказывает Анатолий Каптур. – Зато впервые в Берёзовском выступит оркестр, какого в нашем городе ещё не было.

Проблем с фестивалем вновь оказалось немало, да и возникли они в неожиданном месте. Поддержку фестивалю «Ауфест» оказало областное правительство. Был проведен тендер на изготовление афиш, который выиграла туристическая компания «Визит-Урал», она обеспечивает исполнение заказа по техническому заданию «Аурума», работы согласовывают и принимают организаторы. В результате потребовалось утверждать рекламную продукцию в нескольких структурах.

– Наши афиши в результате согласований претерпели некоторые изменения, и из-за этого они задерживаются, – сокрушается Каптур.

Программа фестиваля Au fest

17:00-17:30 – Торжественное открытие фестиваля.

17:30-19:00 – Запуск историко-культурного квеста «Открытия золота».

21:50 – Запуск динамической световой инсталляции «Золото. Анатомия».

22:00 – Выступление камерного оркестра B.A.C.H.

23:00 – Закрытие фестиваля.

Площадка Ерофея Маркова

17:30-19:00 – Мастер-классы по обработке камня и изготовлению орудий охоты; игры «Поиск тумпасов», «Тачка – основа мировой экономики»; тир с рогаткой «Попади в глазик».

20:00-21:00 – Старт музыкальной программы «Великих открытий», выступление ретро электрик бэнда «Антоновка отважная».

Площадка Льва Брусницына

17:30-19:00 – Мастер-классы по промывке золота на лотке и по кузнечному делу в золотодобыче; игра «Городки».

20:00-21:00 – Старт музыкальной программы «Великих открытий», выступление ретро электрик бэнда «Антоновка отважная».

Площадка XX век

17:30-19:00 – Мастер-классы «Вкус военного времени», «Перфоратор – орудие труда», «Берёзовский и Лэнд-Лиз».

19:00-19:30 – Старт конкурса «Лучший золотодобытчик фестиваля».

19:30-20:00 – Награждение победителей квеста (выбирается случайным образом), выбор лучшего золотодобытчика фестиваля.

21:10-22:00 – Старт музыкальной программы «Шахтерская слава», выступление Александра Бормотова.

Площадка Современность

17:30-19:00 – Фотозона «Шахтерское обмундирование ОТ и ДО»; показ одежды «Золотая мода»; лекторий «Банка культурной информации»; литературная площадка.

19:00-19:30 – Старт конкурса «Лучший золотодобытчик фестиваля».

19:30-20:00 – Награждение победителей квеста (выбирается случайным образом), выбор лучшего золотодобытчика фестиваля.

21:10-22:00 – Старт музыкальной программы «Шахтерская слава», выступление Александра Бормотова.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22