Культура

Берёзовскому ансамблю «Юность» вручили высшую награду на фестивале «Потоки танцев» в Керчи

alt

Свой юбилейный концертно-учебный год известный берёзовский образцовый ансамбль «Юность» завершил в три этапа. Первый из них – традиционный отчетный концерт хореографического отделения школы искусств № 2. В переполненном зале местного Дворца молодежи закручивали яркую танцевальную карусель вместе с «Юностью» коллеги по жанру из «Жемчужины» и «Сюрприза». Затем совершенно неожиданно танцоры «Юности» приняли участие в программе «По всей России водят хороводы» вместе с ансамблем «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной. 

Верхнее фото Эльмира Шакирова: берёзовские танцоры в Крыму. В центре – руководитель ансамбля Ольга Вахрушева

Вершиной триады художественных отчетов стало выступление в конкурсной программе VII международного фестиваля «Потоки танцев» в Крыму. На гала-концерте в культурном комплексе «Корабел» города Керчи березовчанам вручили высшую награду – гран-при хореографического форума.

Само приглашение на этот престижный фестиваль-конкурс – событие знаковое. К участию допускались только хореографические коллективы, и только имеющие гран-при других конкурсов. Казалось немыслимым получить какую-либо награду, тем более высшую. На это труднейшее состязание выехала старшая группа ансамбля, выбрав для показа свои лучшие работы – хороводы «Реченька» и «Уральская рябина», «Казачью плясовую» и «Во горнице» – танец из «золотого фонда» Уральского народного хора.

Так крымчане и участники конкурса познакомились со спецификой и манерой уральского танца, с очаровательными танцовщицами и лихими танцорами незнакомого им доселе города Берёзовского. Кроме диплома гран-при и изумительного кубка-статуэтки, руководителям «Юности» были вручены дипломы «За сохранение национальных традиций в русском народном танце» плюс благодарственное письмо Ольге Вахрушевой за сохранение и обогащение отечественного хореографического искусства.


Читайте также: 

Молодые уральцы оценили достоинства и недостатки самостоятельного путешествия из Берёзовского в Крым на автомобиле

Ансамбль «Юность» города Берёзовского станцевал в проекте «Народная певческая культура», который организовала певица Надежда Бабкина

Действительно, главное достоинство берёзовской «Юности», которое особенно ярко проявляется в сегодняшнее непростое время, – это служение отечественной культуре. В танцах, представленных на международных, всероссийских, региональных фестивалях во всем великолепии и величии предстает матушка Русь, высвечивается стойкость и красота души русского народа.

Три грации. Секреты успеха

Учащиеся хореографических отделений школ искусств несут тройную нагрузку – учеба в общеобразовательной школе, занятия хореографией в ДШИ и репетиционно-концертная работа в ансамбле.

Перешагнув 35-летний рубеж, «Юность» начинает новый отсчет времени, сохраняя традиции, передавая танцы «по наследству» подрастающим группам, изучая новый репертуар. Здесь строгая дисциплина, бережное отношение к своему таланту и четкое распределение обязанностей и предметов.

Основатель ансамбля Ольга Вахрушева в хореографии с 1973 года. Она преподает в подготовительных и начальных классах – с первого по третий; дает азы мастерства – ритмика, гимнастика, собственно танец, ансамбль. Младшая дочь, Александра, обучает классическому танцу, продолжает уроки ансамбля и гимнастики – это базовая основа. Старшая дочь, Валентина, преподает сценический танец и является главным художником по костюмам практически всего репертуара: автор идеи, дизайнер, швея. Созданными Валентиной Анатольевной оригинальными работами, изящно отделанными, точно передающими художественный образ танца, восхищались руководители известных профессиональных коллективов – ансамбля танца имени Игоря Моисеева, государственного хореографического коллектива «Берёзка», театра фольклора под руководством Надежды Бабкиной.

Впрочем, педагогический состав «Юности» – это одна семья в буквальном и переносном смысле, единомышленники, которые вместе колдуют над очередной постановкой, выстраивают танцевальный рисунок, подбирают музыку.

alt

Фото с сайта kerch.com.ru: «Казачья плясовая» – один из танцев, исполненных ансамблем «Юность» на международном фестивале

В последние годы появились в репертуаре концертные номера, подготовленные только Валентиной и Александрой: «Сказ о Берёзовском», «Матрёшки», «Чеботуха», «Первый парень на деревне», прославившие Берёзовский на фестивале в Крыму «Реченька», «Казачья плясовая», «Уральская рябина, «Во горнице». Все эти танцы являются обладателями гран-при. Всего на счету «Юности» девять таких высших наград.

Как здорово, что берёзовские танцоры не затерялись в фестивальном «Потоке танцев» среди сильнейших конкурентов и одержали заслуженную победу! Кроме того, они привлекли особое внимание заслуженного педагога России, артистки государственного академического хора имени Пятницкого Алины Платоновой. Опытный балетмейстер решила рекомендовать ансамбль «Юность» для участия в заключительном концерте этого международного фестиваля, который после всех конкурсных этапов пройдет в Москве, в концертном зале имени Чайковского.

После возвращения домой ансамбль ожидал еще один сюрприз. Обновленную Аллею славы возле здания мэрии украсил портрет Ольги Вахрушевой как признание успеха и таланта руководителя «Юности», ее вклада в эстетическое, патриотическое воспитание детей и подростков.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22