Культура

Артистам поставят сцену, пешеходам – скамейки: сквер у детской школы искусств Берёзовского начнёт преображаться в августе

alt

Сквер у детской школы искусств № 1 (ДШИ) города Берёзовского в ближайшее время преобразится. Архитекторы-энтузиасты закончили работу над проектом нового общественного пространства и представили его чиновникам мэрии и горожанам. Ожидается, что в конце августа здесь появятся сцена для выступлений, деревянный тротуар и необычные архитектурные формы.

– Этот сквер из тупикового превращаем в проходной, разворачивая его на 45 градусов в сторону [девятой] школы, и вдоль забора [школы] тоже нужно сделать дорожку, сейчас там ее нет, – рассказывает один из кураторов проекта Полина Иванова.

Авторы проекта считают, что появление в этом месте новых пешеходных путей избавит его от существующих проблем. Так, сквер у ДШИ № 1 давно стал местом для распития спиртных напитков маргинальными компаниями, которые оставляют после мусор, а ближайшие кусты используют как туалет. Многим горожанам, особенно жителям окрестных домов, такое соседство приходится не по душе. Мнение земляков архитекторы узнали в ходе уличных опросов.

– Деревянный настил [от сцены] идет прямо на остановку. Люди оттуда будут всё видеть. Мы хотим убрать все кусты и забор, чтобы больше была просматриваемость, – делится вариантом решения проблемы Полина Иванова.


Читайте также: 

Сквер своими руками: общественники «Лаборатории городских пространств» навели порядок, починили скамейки в центре Берёзовского (фото)

Что делать со сквером возле музыкальной школы? Берёзовские общественники предлагают для начала выйти на субботник

Руководители города Берёзовского обсудили результат «мозгового штурма» начинающих архитекторов на фестивале «Белая Башня»

Участники фестиваля архитектуры и дизайна «Белая башня» изменят облик улицы Анучина в городе Берёзовском (+ фото)

Люди, идущие на остановку и от нее, при транзите через сквер будут мешать компаниям, распивающим спиртное. Граждане с алкоголем, в конце концов, покинут полюбившееся им место. Сейчас пешеходы предпочитают обходить этот участок стороной.

У девятой школы планируется поставить ворота, которые будут всегда открыты для пешеходов. Таким образом, от образовательного учреждения появится кратчайший путь к автобусной остановке. Данное решение архитекторы приняли по результатам опроса пешеходов. Авторы проекта подсчитали, что за десять часов социологических исследований через сквер прошло более полтура тысяч человек. Эту цифру они называют большим показателем.

Еще одним проблемным местом участники проекта считают автомобильную парковку прямо у ДШИ 

№ 1. Исследователи заметили, что ожидающие родителей дети играют среди паркующихся и отъезжающих машин. Стоянку предполагается перенести на место газона около остановки.

– Нам кажется, что ценнее сделать перед музыкальной школой площадку открытую, чем сохранить этот газон, – говорит Иванова.

– Считаю, что парковка совершенно не к месту. Она будет только ухудшать движение по и так узкой улице, – возразил депутат Алексей Горевой, присутствовавший на презентации проекта.

Авторы проекта поделились, что предлагаемый вариант поддержали сотрудники ДШИ № 1 и некоторые родители, веских возражений по этому поводу никто не высказывал.

– Презентовали это у главы [города], соответственно, были замы. Когда обсуждали вопрос, отторжения не было. Парковка – это не первостепенное. Нам в первую очередь важнее сделать сцену, архитектурные формы, – отметил Андрей Харыбин, один из инициаторов проекта и руководитель благотворительного фонда «Благо».

Иванова же подчеркнула, что вопрос о переносе будет обязательно согласовываться с мэрией и ГИБДД. Если они посчитают парковку неуместной, то никакой самодеятельности не будет.

– Вау, мы наконец-то будем репетировать, – описывает Харыбин реакцию преподавателей ДШИ № 1 на решение поставить в сквере сцену для выступлений. 

Авторы проекта уверены, что, если общественное пространство займут юные музыканты и их зрители, маргиналы рано или поздно уйдут из сквера.

У сцены установят деревянные сидения и проложат деревянный тротуар. Рядом появятся необычные архитектурные формы, которые станут комфортной зоной для досуга детей и взрослых. Кроме того, авторы проекта собираются облагородить металлическую композицию, которая сейчас высится в центральной части сквера. Ее почистят, покрасят, а в дальнейшем могут использовать как «глобальный светильник».

При разработке проекта обустройства заброшенного сквера архитекторы выяснили историю появления необычной металлической конструкции. Её установили 19 июля 1985 года. Архитектурная композиция является увеличенной копией статуэтки, привезенной одним из руководителей Уральского завода прецизионных сплавов (УЗПС) из поездки на конференцию в американский город Лос-Анджелес. Таким образом на предприятии решили увековечить это событие. Занимательную историю рассказал Владимир Вербицкий, работавший на УЗПС начальником отдела кадров.

Авторы проекта отмечают, что реализовать все задумки в текущем году не удастся, часть работ будет отложена на следующий. Придумать новую концепцию для сквера энтузиастам помогали участники проектной группы «Восемь» из Вологды. Они участвовали в одном из мастер-классов. Воплощать в жизнь свою задумку авторы проекта планируют за счёт внебюджетных средств.

– Нам бы хотелось, чтобы та методология, которую мы используем, будет использована в дальнейшем при проектировании любого общественного пространства в Берёзовском, – резюмирует Андрей Харыбин.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22