Культура

Пятый «Терра новус»: один из самых ярких музыкальных фестивалей города Берёзовского набирает обороты

alt

Фестиваль «Терра Новус» стал главным музыкальным событием Дня молодежи в Берёзовском. На один день, 25 июня, городской Исторический сквер превратился в развлекательную площадку с конкурсами и музыкальными выступлениями. Организовал фестиваль современного молодёжного творчества специалист по работе с молодёжью городского культурно-досугового центра (ГКДЦ) Денис Мусин при поддержке управления культуры и спорта. Мероприятие под его началом прошло в Берёзовском в пятый раз, движение заметно набирает обороты.

Верхнее фото Валентины Завойской: Дмитрий Лебедев не только пишет и исполняет свои песни, но и неравнодушен к спорту: например, профессионально занимался мини-футболом

По традиции, перед самим концертом в несколько этапов проходил отбор. Проблем с пониманием тематики и направления наконец-то не возникло. Если в прошлые разы на кастинг заявлялись с неподходящей программой, то на этот раз обошлось без казусов – фестиваль принял вполне конкретный формат.

Вновь выступили на сцене фестиваля его мэтры – один из основателей проекта Армен Black war (Армен Аветисян), победитель четвертого «Терра новуса» D’Key (Денис Костоусов), Ксения Куминова, Brave Skill (Алексей Сковородников), танцор Zikey (Эльмир Субухатдинов), Кристина Заболотнева, Ксения Турышева, рэп-исполнитель и сооснователь проекта Алексей Суворов. Заметно в программе добавилось танцоров: впервые на сцене фестиваля выступили воспитанники Ксении Турышевой – студия танца «Феерия» провела пионерскую зарядку, а Pretty Girls исполнили откровенный, зажигательный танец. Pradja (Александр Зырянов) и Inbx (Иван Толстов) выступили в тандеме и сольно. Порадовал своим творчеством публику впервые и Дима Швед (Дмитрий Шведов). Ведущими концерта стали Иван Еликов и постоянная участница фестиваля, певица Ани Нагапетян.Когда в декабре 2014 года концерт проходил на сцене Дворца молодёжи, помимо «старейшин» на сцену впервые вышли несколько участников. В этот раз дебютантки предыдущего «Терра новуса» Виктория Першина и Мила Костина вернулись на площадку.

Читайте также:

Кубки мэра Берёзовского получили иногородние атлеты воркаута, зато местные велоэкстремалы оставили большинство наград у себя (+ фото)

Постепенно главная идея фестиваля воплощается в жизнь – открытие и «запуск» новых лиц, знакомство жителей с активной и творческой молодёжью, которая тщательно «скрывается» за дипломами школ искусств и аккаунтами социальных сетей. Например, впервые на сцену поднялся Дмитрий Лебедев, работающий под псевдонимом ZaDarom. Дмитрий пишет и читает рэп четыре года, так что проблем с кастингом у него не возникло, ведь именно это направление как нельзя лучше передаёт  настроение современной культуры. Для того чтобы новичок чувствовал себя комфортно и поскорее вливался в компанию, своим вокалом исполнителя поддержала Кристина Заболотнева.

alt

Фото Валентины Завойской: группа Tell me the reason уже не впервые покоряют сцену фестиваля

– На «Терра новус» меня позвал Армен [Аветисян], – рассказывает ZaDarom. – Я считаю, что это полезно для развития в музыкальной сфере, помогает развивать молодёжную активность. Мы, если честно, думали, что будет меньше народу, и обрадовались, что пришло почти вдвое больше.

Зрителей на концерте было, действительно, немало, но вот моросящий дождь в течение всего действия немного убавил энтузиазм, и чуть меньше половины зрителей покинули площадку – в основном это были взрослые с детьми. Друзья и приятели выступающих остались и поддерживали участников до победного – молодёжь весело пританцовывала на мокрой траве.

Кульминацией празднества стало выступление гостей из Качканара, рок-группы «Параллельно». Гости порадовали зрителей исполнением известных хитов и своей, ещё не знакомой березовчанам, музыки. Несмотря на то, что «Параллельно» были на концерте гостями, развлечь народ у них получилось неплохо.

alt

Фото Валентины Завойской: танцовщица Ксения Турышева пришла на подмогу D'Key c танцевальной зарисовкой

Пионерские галстуки, которые подготовили организаторы в качестве призов, разлетались со сцены за выполнение конкурсных заданий. Например, качканарцы предложили угадать последнюю цифру номера телефона одного из музыкантов их группы. Кто-то из толпы незамедлительно стал пробовать набирать – так галстук нашёл своего хозяина. А вот одна шутка гостям чуть не обошлась слишком дорого – они были уверены, что никто из зрителей не сядет на шпагат, но не тут-то было. Студент берёзовского техникума «Профи» Нуртилек Ниматов не раздумывая продемонстрировал свою недюжинную спортивную подготовку.

В заключение всего концерта молодёжь со сцены поздравили мэр Евгений Писцов, заместители мэра Маргарита Дорохина, Сергей Ильиных, Антон Еловиков, ведущий специалист управления культуры и спорта Ирина Пономарёва.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22