Культура

Юные артисты Ключевска готовятся отпраздновать 82-летие родного поселка и мечтают о большой сцене

Традиционно летом Ключевск отмечает день рождения. Нынче празднование пройдет 20 июня – селяне отметят 82-ю годовщину со дня основания поселка. Как говорит глава поселка Галина Упорова, основу праздничной программы составят концертные номера воспитанников местной музыкальной школы. Они порадуют земляков исполнением песен и танцев.

Верхнее фото Павла Шабельникова: юные музыканты на прошлогоднем открытии нового здания музыкальной школы в Ключевске

Преподаватель музыкальной школы Евгения Брыткова отмечает, что Ключевск не избалован развлекательными мероприятиями, поэтому концерты с участием детей неизменно привлекают внимание сельчан. Более того, праздничная площадка – фактически единственная сцена для выступлений юных артистов, где на них может посмотреть массовый зритель. Педагоги музыкальной школы говорят о том, что ребятам негде показывать свои умения.

– Мы здесь катастрофически уместиться не можем. Сейчас кабинет, я называю его хоровым классом, это наш зал, – рассказывает Евгения Викторовна про помещение в музыкальной школе, где педагоги вынуждены ставить концерты.

Читайте также:

Детская музыкальная школа посёлка Ключевска переехала в новое здание. Помогли депутаты Берёзовского и Свердловской области (+ фото)

Сельский «вояж» мэра Берёзовского городского округа Евгения Писцова: Лосиный, Ключевск, Кедровка (+ фото)

Ключевску исполнился 81: какие проблемы решили в посёлке Берёзовского городского округа за минувший год (+ фото)

– Раньше у меня оркестр был, а сейчас мне его пришлось свернуть. Потому что сесть некуда, – говорит Наталья Рагозина, преподаватель класса народных инструментов.

Педагоги убеждены, что у людей в Ключевске есть потребность в массовых мероприятиях, в том числе с участием воспитанников музыкальной школы, но проводить их негде. А хору или оркестру просто не поместиться одновременно на сцене. Даже академические и отчетные концерты преподавателям приходится делить.

– Если бы был зал, праздники можно было более объемно проводить. Больше народу привлекать, больше умещалось бы слушателей, – размышляет Евгения Викторовна.

До весны 2014 года музыкальная школа временно размещалась в здании общеобразовательной школы, там выступления проходили в актовом зале. С проблемой музыканты столкнулись после переезда в отдельное помещение. Детям, конечно же, нравится ходить на занятия музыкой в специально оборудованное для этого здание, но вот с залом для выступлений просто беда. По мнению преподавателей, выходом из положения могло бы стать использование рядом расположенного здания, где до недавнего времени располагалось предприятие «Шоколадный дом». Фирма свернула свою деятельность, а здание, по словам учителей, выкупила торговая компания «Флагманъ».

– Там большой зал, свадьбы раньше проводили, столовая была «Журавушка». Но сейчас нам сказали, что там уже никак не сможем, – сетует Евгения Брыткова.

Кардинально проблему мог бы решить полноценный поселковый клуб, но в ближайших планах о его возведении речи не идет. Строительство подобного объекта взамен полуразрушенного старого клуба прописано в генеральном плане развития поселка до 2030 года.

– Клуб? Мы уже много лет работаем и ждем столько же, – констатирует несбыточность планов Евгения Викторовна.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22