Культура

Спектакль на площади: в День Победы в городе Берёзовском зрители увидели уникальную театральную постановку

Торжественный митинг 9 мая у Мемориала боевой доблести и трудовой славы березовчан стал доминантой всех юбилейных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Это еще одна добротная работа режиссера Павла Баранчика, воплощенная в театрализованной форме. Если бы не ритуальные эпизоды и выступления конкретных лиц, митинг мог претендовать на статус уличного спектакля, который можно повторить. Однако именно это придает юбилейной постановке уникальность и неповторимость.

Верхнее фото Павла Шабельникова: театрализованное представление на Мемориале боевой доблести и трудовой славы березовчан в день празднования 70-летия Победы произвело сильное эмоциональное впечатление на зрителей

Режиссер не ставил задачей показать всю историю Великой Отечественной войны. Он взял за основу самые памятные события, эпизоды, имеющие прямое отношение к Берёзовскому. Зрители не могли сдержать слез, глядя на сцену прощания главных героев, на действия с участием детей, потерявших родителей и крышу над головой. Реально замаячил призрак концентрационных лагерей.

Разворачивающиеся события и кадры кинохроники транслировались на огромном полотне экрана, которое выступало своеобразной декорацией к сценам, идущим на площадке перед мемориалом. Так была создана иллюзия абсолютной реальности происходящего. Второе после кадров изобразительное средство повествования – танец. Вот где пригодилось талантливое искусство наших хореографических и спортивных коллективов. Именно они сумели достоверно рассказать о довоенной жизни, показать горе и отчаяние женщин, оставшихся «один на один со слезами, с несжатыми в поле хлебами». А на экране зарево пожарищ, падающие бомбы, залитая кровью русская земля… Уходят в бессмертие наши солдаты, объятые вспыхнувшим пламенем, оставшись в нашей памяти светом – символом мужества, отваги, подвига.

Долгожданная победа! В кадре – известная всему миру советская регулировщица, милая, обаятельная. А на условной сценической площадке – берёзовские танцовщицы в роли регулировщиц. Гарцуют бравые казаки на лошадях под фонограмму песни «Едут, едут по Берлину наши казаки».

Читайте также:

День Победы в Берёзовском: Бессмертный полк, парад военной авиации, театрализованная постановка, зажжение Вечного огня (+ фото)

Стоит ли говорить о том, какую огромную репетиционную и организационную работу провели режиссер и его ассистенты, хорошо изучившие постановочные возможности художественных коллективов города? Более тысячи жителей Берёзовского участвовало в массовых сценах – учащиеся школ, воспитанники детских садов, самодеятельные артисты предприятий, учреждений. Удачные режиссерские находки и спецэффекты-сюрпризы, эмоциональный накал театральных эпизодов, высокое исполнительское мастерство участников, трогающие душу ритуальные сцены и огромный хоровод во имя мира и дружбы в финале, талантливое сочетание документальных и художественных средств – главные особенности этого представления.

И всё-таки некоторые моменты, детали выбиваются из общего действия. Слишком затянуты массовые сцены с участием детей. В прощальной сцене главных героев почему-то звучит песня из репертуара Анны Герман, хотя здесь уместнее строки, исполняемые Эдит Утесовой «Днем и ночью милый помни обо мне», да и вообще много произведений довоенного времени, которые могли бы стать лейтмотивом данной сюжетной линии. Песня «Дети войны» – тоже современная. Чтобы не нарушать логику событий, в таких случаях прибегают к классике. И как не хватало 7-й симфонии Дмитрия Шостаковича.

Тем не менее, осуществить такой проект – задача весьма и весьма сложная. И это огромный шаг вперед берёзовских режиссеров, самодеятельных артистов, творческой общественности, который состоялся, в том числе, благодаря поддержке администрации города.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22