Культура

Кукла поведала о войне: в конкурсе декоративно-прикладного творчества города Берёзовского победила «Санитарка» (+ фото)

Третий год подряд в Берёзовском в расширенном формате прошла выставка декоративно-прикладного творчества фестиваля «Россия – моя судьба, моя любовь». Свои работы на суд жюри и зрителей представили авторы от мала и до велика. Экспозиция развернулась с 7 по 21 апреля в танцевальном зале новоберёзовского дворца культуры «Современник».

Верхнее фото Валентины Завойской: не каждая кукла создана для игр. «Санитарка» Дарьи Аржавиной (на фото в центре) – яркое тому подтверждение. Во время экскурсий по выставке дошколята с удовольствием слушали организатора экспозиции Ирину Костенко, но вот потрогать и поиграть игрушками им хотелось всё-таки больше.

Большую часть конкурсных работ выполнили малыши из детских садов и школьники, посещающие дворовые клубы «Меридиан», «Алый парус», «Огонёк», «Турист», детско-подростковый досуговый центр посёлка Кедровка. Из 27 организаций и индивидуальных авторов также красовались имена представителей берёзовских отделений Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, а также хора «Надежда».

Как рассказывает организатор выставки Ирина Костенко, режиссёр-постановщик городского культурно-досугового центра (ГКДЦ), в сравнении с прошлыми годами, экспозиция стала шире и разнообразнее – появились новые техники, новые люди, впервые на конкурс был представлен видео-ролик. А вот некоторые из номинаций вовсе не были представлены – например, выставку обошла стороной фотография.

Читайте также:

Неразгаданные тайны декоративно-прикладного творчества жителей города Берёзовского (+ фото и победители)

Темы для своих поделок авторы выбирали созвучно самым важным событиям этого года – юбилею Великой Победы и Году литературы. Больше всего работ было представлено в номинации «Куклы» – этот вид творчества как нельзя лучше подходит под одну из тем конкурса, посвящённую Году литературы – перед зрителями красовались персонажи сказок, легенд, костюмы разных национальностей.

В дни работы экспозиции для посетителей были организованы экскурсии. По словам Ирины Костенко, наибольший интерес к фестивальной выставке проявили воспитанники новоберёзовских детсадов. Девочки-дошколята с удовольствием рассматривали красивые наряды кукол, мальчишки так и норовили поиграть с танками из... макарон. Зато каждый из них с неподдельным интересом смотрел на фотографии военных лет и слушал рассказ экскурсовода. Взрослые и школьники, напротив, большого внимания к творчеству земляков не проявили. Преимущественно, посмотреть на творческие поделки приходил сами авторы, их родные, близкие, друзья.

Из более чем 200 выставленных работ жюри отобрали всего три – победителей определяли вне зависимости от номинаций.

Первое место заслужила «Санитарка» – авторская кукла Дарьи Аржавиной, одиннадцатиклассницы из школы №10 посёлка Монетного. Это не удивительно – кукла сразу выделяется из всей экспозиции, во-первых, размером – она значительно больше остальных работ на выставочных столах, во-вторых, на ней нет нарядных платьев и костюмов – обычный халат санитарок времён Великой Отечественной, в-третьих, она явно рассказывает всем нам о трагических для страны военных годах.

Второе место жюри присудило коллективу дворового клуба «Огонёк» Первомайского микрорайона – ребята представили открытки к предстоящему Дню Победы в технике скрапбукинг и фотоальбом «Чтобы помнили», в котором разместили и оформили портреты и истории березовчан, участвовавших в войне 1941-1945 годов. Третье место заслужила картина Данила Бумагина из школы искусств № 2 «Перед боем», написанная акварелью, руководитель – Татьяна Хромцова. Победители получили не только дипломы, но и сертификаты на 5000, 3000 и 2000 руб., в соответствии с занятыми местами. Специальным призом газеты «Берёзовский рабочий» награжден клуб «Алый парус» за работы с деревом, выполненные техникой «Выжигание», руководитель – Елена Лопатина.

Судили художников и рукодельников директор салона-ателье «Творческая мастерская» Ольга Коржавчикова, ответственный секретарь «Берёзовского рабочего» Нина Исакова, заведующая музеем золота Ирина Максимова, научный сотрудник музея Ольга Медведева, методист городского центра детского творчества Алия Хаматьянова, художник-график, выпускник Уральской архитектурно-художественной академии Борис Аминов.

Фото Валентины Завойской

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22