Жизнь города

Берёзовская акция «Помню! Горжусь!» добралась до Самары и крымского Судака

До празднования юбилея Победы осталось чуть больше месяца. По всей стране проходят различные акции, посвященные памятной дате. Пишутся книги, снимаются фильмы, по крупицам собираются фотокарточки и письма военных лет, создаются книги и памятные альбомы, с каждым годом растет «Бессмертный полк».

Верхнее фото Павла Шабельникова: стикеры с символикой акции «Помню! Горжусь!»

В Берёзовском приближать юбилейную дату начали еще в ноябре 2014 года. Благотворительная акция «Помню! Горжусь!» собрала уже почти 300 тыс. руб. на реконструкцию мемориалов в поселках и адресную помощь ветеранам. Апофеозом акции должна стать причастность к очень важному делу – сохранению памяти о тех, кому мы обязаны днем настоящим.

Дружины Победы

По подсчетам управления образования, в 16 общеобразовательных организациях Берёзовского городского округа создано 73 «Дружины Победы» – это 1270 неравнодушных школьников, которые активно проявляют свою гражданскую позицию по отношению к ветеранам нашего города. Ребята посещают ветеранов на дому, проводят встречи в школах, записывают воспоминания, создают видеофильмы-интервью, организуют фотовыставки, презентации, выпускают газеты.

Читайте также:

На «Ласточке»: перед отправлением в Верхотурье губернатор наклеил на электропоезд символику акции «Помню! Горжусь!» города Берёзовского (+ фото)

Помимо школьников, в акции участвуют и детсадовцы. Одни из последних массовых участников – детский сад № 41. Под предводительством воспитателей Татьяны Головизниной и Ольги Войновой детки подготовительной группы побывали в гостях у ветерана Виктора Васильевича Башкирова. Дети своими руками приготовили ему подарки. Они очень внимательно слушали рассказ ветерана о том, как было нелегко и страшно на войне, какая ответственность лежала на плечах связистов, чтобы держать надежную связь.

Фото из архива детского сада № 41: ветеран Великой Отечественной войны Виктор Башкиров рассказал гостившим у него воспитанникам детского сада № 41 о своем увлечении голубями

По словам воспитателей, дети вели себя непринужденно, каждому хотелось посидеть не только рядом с ветераном, но и забраться к нему на колени. Ребята задавали разные вопросы. Большой интерес вызвал у детей рассказ Виктора Васильевича о своем увлечении голубями. Он показал фотографии, рассказал, какие интересные случаи произошли с его птицами, как он учил их выполнять команды. Сейчас ветеран очень жалеет о том, что из-за возраста не может ухаживать за голубями.

Когда дети уходили домой, они пригласили Виктора Васильевича в гости на утренник, посвященный празднику Победы.

Спроси на кассе

Символика акции появилась в розничных магазинах Берёзовского. Благодаря поддержке руководства группы компаний «Флагманъ», точки распространения символики «Помню! Горжусь!» появились в двух магазинах торговой сети: в магазине «Ерофей» (ул. Гагарина, 12) и «Флагманъ» (ул. Гагарина, 16). Персонал магазинов украсил свою униформу памятными значками.

В супермаркетах сети «Кировский» и «Звёздный» любой желающий также может внести свою лепту в доброе дело. Значки и наклейки спрашивайте на кассах – продавцы-кассиры проинструктированы. К акции присоединился магазин «Автомастер» на 14-м километре Режевского тракта, а также магазин автозапчастей «Альпина» на ул. Малышева, 138 в Екатеринбурге.

Символику акции можно также получить в редакциях местных СМИ и библиотеках округа.

Инициативу подхватили

Акция «Помню! Горжусь!» буквально шагает по стране. В Свердловской области, например, инициативу березовчан поддержали несколько городов. В Рефтинском сбор средств от проведения акции так же, как и у нас, направлен на реконструкцию объектов и памятников, помощь ветеранам войны. Подобно берёзовским школьникам, рефтинцы участвуют в акции целыми классами. Благодаря стараниям местных журналистов, удалось собрать уже более 100 тыс. руб.

В Богдановиче ребята из молодежной организации «АТОМ» совместили сразу две акции, посвящённые 70-летию Победы: «Помню! Горжусь!» и «Здесь живёт ветеран». Наклейки появились на домах и подъездах, в которых проживают ветераны и труженики тыла. В Заречном решили собирать средства на счёт общественной организации «Ветеран». Но сами же ветераны запротестовали: «У нас все есть! Будем раздавать бесплатно!»

Фото пресс-службы администрации города Берёзовского: во время недавней поездки официальной делегации в город Судак заместитель начальника берёзовского управления культуры Кирилл Репин наклеил стикер «Помню! Горжусь!» на служебный автомобиль местной мэрии

За пределами нашего региона к акции «Помню! Горжусь!» присоединились жители города Кимры Тверской области и Рощинского Самарской области. В Кимрах читатели местной газеты приобретают символику акции и вместе создают «Книгу памяти». А рощинцы создают альбом памяти о ветеранах своего поселка «Есть такая профессия – Родину защищать!».

Символика акции оказалась даже в Крыму, в городе-побратиме Судаке. Заместитель начальника берёзовского управления культуры Кирилл Репин наклеил стикер на служебный автомобиль администрации Судака.

Публикацию подготовил Сергей Стуков, руководитель благотворительного фонда «Созидание»

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22