Культура

Березовчане привели в родной город областной чемпионат по восточным танцам. На сцену с женщинами вышел хоккеист (+ фото)

Берёзовские танцовщицы добились проведения масштабного танцевального чемпионата в родном городе. Около 400 участниц разных возрастов 31 января и 1 февраля выступили на сцене местного Дворца молодежи в рамках восьмого открытого чемпионата Свердловской области по восточным танцам. Это направление еще называют танцем живота или «беллидансом».

Верхнее фото Павла Шабельникова

– Очень много талантливых девушек из Берёзовского занимаются и выступают на конкурсах [по восточным танцам]. И естественно они сделали всё, чтобы этот конкурс приехал в ваш замечательный город. Помогли в организации, помогли в рекламе и замечательно выступили, – рассказывает руководитель федерации восточных танцев «Амира» Наталья Кузьмина о том, как мероприятие областного масштаба оказалось в нашем городе.

Как отмечает Кузьмина, Дворец молодежи в буквальном смысле наполнен теплотой, в отличие от многих плохо отапливаемых учреждений культуры в свердловских городах. Она также в восторге от паркета на сцене – покрытие очень важно для артисток, выступающих босиком.

Среди тех, кто во взрослых номинациях представлял на чемпионате Берёзовский, была Раиса Губанова. Именно она стала тем человеком, кто приложил наибольшие усилия, чтобы областной чемпионат состоялся в нашем городе.

Фото Павла Шабельникова: одна из лучших танцовщиц студии «Амира» Анастасия Осипчук, руководитель федерации восточных танцев «Амира» Наталья Кузьмина и березовчанка Раиса Губанова. Раиса Романовна помогла в организации чемпионата в Берёзовском и сама заслужила третье место в одной из номинаций

– Когда я только начинала, то последнее место было всегда мое, – вспоминает березовчанка времена, когда она связала свою жизнь с восточными танцами. – Муж всегда успокаивал, говорил, потихонечку пройдешь. И вот уже третий конкурс подряд занимаю призовые места.

В родных стенах Раиса Романовна заслужила бронзовую медаль в номинации «Синьора начинающая» среди 11 участниц. Предыдущее успешное выступление березовчанки было в декабре 2014 года в Екатеринбурге. С областного фестиваля «Праздник танца» она привезла награду за первое место.

Как рассказывает Раиса Губанова, до 40 лет с танцами ее ничто не связывало, а сегодня – это часть ее жизни. Когда знакомые видят восточные танцы в исполнении Раисы Романовны, то загораются желанием научиться этому искусству.

– Сегодня опять людей «заразила». Многие подошли и сказали: всё, пойдем уже точно, – рассказывает с улыбкой танцовщица. Но не такое это простое дело, как кажется на первый взгляд.

С увлечением танцами Раиса Романовна связывает только положительные перемены в личной жизни.

– Были серьезные проблемы со здоровьем. А еще, я здесь бросила курить, легко причем, – делится березовчанка. – И сейчас у меня нет проблем со здоровьем, слава Богу.

Фото Павла Шабельникова: Татьяна Мхитарян, бронзовый призер танцевального чемпионата

Танцевальный стаж Раисы Губановой насчитывает почти пять лет. Столько же занимается восточными танцами еще одна березовчанка, мать пятерых детей Татьяна Мхитарян. В танцы они пришли в одно время, с той лишь разницей, что Татьяна Борисовна за это время успела родить ребенка и вновь вернуться в танцы. По итогам чемпионата Мхитарян заняла третье место в номинации «Синьора продолжающая».

Руководитель федерации восточных танцев «Амира» Наталья Кузьмина говорит, что восточные танцы продолжают набирать популярность. На занятия приходят в основном те, кто раньше не имел никакого танцевального опыта. Кроме взрослых этим направлением увлечено немало детей.

– Первый конкурс длился три или четыре часа, в один день. А сейчас в течение двух дней – с утра до вечера, – сравнивает Наталья Юрьевна.

Фото Павла Шабельникова: спонтанный мастер-класс в ходе гала-концерта провела Анастасия Осипчук из Сухого Лога. На приглашение танцовщицы вместе с девчонками на сцену вышел екатеринбуржец Алексей Агейкин. «Девушка пригласила, и я не смог отказаться», – признался зритель. Он также рассказал, что тренирует детскую хоккейную команду

В восьмом открытом чемпионате количество участниц идет на сотни, причем танцовщицы приехали даже из других регионов. Помимо многочисленных представительниц Свердловской области в Берёзовский съехались коллективы и сольные исполнители восточного танца из Челябинской, Тюменской областей, Пермского края.

Первый конкурсный день чемпионата завершился гала-концертом, в который вошли лучшие номера программы. Березовчанки Раиса Губанова и Татьяна Мхитарян также приняли в нем участие.

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22