Культура

Премьера «Щелкунчика» состоялась в канун Нового года в школе искусств № 1 города Берёзовского (+ фото)

Предновогодние концерты в детской школе искусств № 1 обычно проходили в формате театрализованной ёлки, но только не в этом году. Воспитанники впервые представили на сцене новогодний музыкальный спектакль по мотивам сказки Эрнста Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

Верхнее фото Павла Шабельникова: роль Щелкунчика в спектакле исполнил самый известный на сегодня берёзовский юный чтец Андрей Кашутин, в образах поданных мышиного короля выступили участники ансамбля «Ладомир»

Основу премьеры, сыгранной 24 декабря, составил балет Петра Чайковского «Щелкунчик», из которого были взяты центральные фрагменты, а также музыка из других произведений Петра Ильича. Концерт состоялся в самый канун католического Рождества, о котором идёт речь в сказке «Щелкунчик». Из зрительного зала за действием наблюдали учащиеся школы и родители юных артистов.

Как рассказывает автор идеи и сценарист Елена Шарова, преподаватель школы искусств, спектакль приурочен к юбилею великого русского композитора – в апреле 2015 года будет отмечаться 175 лет со дня его рождения.

– Представление стало, своего рода, нашим рождественским подарком композитору, – поясняет Елена Шарова. – К тому же, у нас очень хорошая связь с музеем Чайковского в Алапаевске, в который мы каждый год ездим с концертами. Коллективы музыкальной школы посетят музей в январе после новогодних каникул.

К участию в рождественском концерте привлекли всех преподавателей школы искусств, их коллективы и сольных исполнителей. На сцене выступил хореографический коллектив «Эдельвейс» под руководством Ирины Пыховой. Имея за плечами режиссёрское образование, Ирина Борисовна помогала артистам понять, как вести себя на сцене, отрабатывала с ними сценическую речь. Проявила себя как хореограф, организатор, прекрасный режиссёр.

Руководитель хореографического ансамбля «Ладомир» Наталья Курьянова не только ставила танцы своим подопечным, но и сама сыграла несколько ролей в спектакле.

Фото Павла Шабельникова: на сцене выступил дуэт скрипачей – Алексей Петров и Елена Манукян, которые занимаются у Татьяны Вейцель. Под их музыку исполняли танец ансамбль «Ладомир», а Мария Курьянова предстала перед публикой в образе Феи Драже. Главные роли в спектакле сыграли Ангелина Долженкова (Маша) и Андрей Кашутин (Щелкунчик)

Большую поддержку артистам оказала Ирина Русских, руководитель театральной студии «Чародеи», которая действует при школе искусств. Под занавес ребята из театра Ирины Романовны угостили сладостями всех зрителей, ведь какой Новый год без них?!

В концерте также приняли участие вокальные ансамбли «Карамель» под руководством Татьяны Артёмовой и «Акварель» под руководством Елены Базаровой. А воспитанница Веры Петровой Дарья Орлова сольно исполнила на фортепиано «Сладкую грёзу». Присоединились к концерту и красочные персонажи из «Театра мод» Екатерины Комоловой.

С подбором фонограмм юным артистам и преподавателям помогла директор музыкальной школы Людмила Ярынич – она искала необходимые фрагменты музыкальных произведений Чайковского.

Преподаватель Елена Ермолаева помогла подготовить слайд-шоу, которое транслировалось на экран, размещенный на заднике сцены.

Благодаря слаженной работе концертмейстеров Александра Гуслицера и Елены Липовка, а также всех коллективов, преподавателей, артистов, зрителям удалось окунуться в удивительную, сказочную атмосферу музыки Чайковского.

После зимних каникул первая школа искусств планирует пригласить к себе школьников города, чтобы познакомить их со своим «Щелкунчиком».

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22