Культура

Берёзовский детский ансамбль «Сюрприз» победил в конкурсе «Уральская сказка»

Долгое время на сценических подмостках города Берёзовского доминировали два хореографических коллектива – «Эдельвейс» и «Юность». Один покорял публику особым грациозным стилем, навеянными ностальгией по старым добрым фильмам сюжетами, классическими образами и экзотикой. Другой побеждал и побеждает безупречной техникой, чистыми, светлыми нотками истинно народного, жизнеутверждающего танца, философскими притчами и сказочно красивыми хороводами.

Верхнее фото: хореографический ансамбль «Сюрприз» после исполнения композиции «К морским берегам»

Тем временем в недрах школ искусств, в центрах творчества и даже в спортивных комплексах обретали свое лицо всё новые и новые хореографические коллективы, погружая концертно-фестивальную публику в стихию бальных, спортивных, эстрадных, уличных танцев.

На этом пестром фоне скромный на вид «Сюрприз» был поначалу незаметен. Поэтому недавно привезенный им с известного международного фестиваля диплом лауреата первой степени многих знатоков культурной жизни города, прямо скажем, озадачил. Кто такие? Откуда?

Давайте знакомиться. Ансамбль танца «Сюрприз» создан при детской школе искусств № 2. В этом учебном году состоится выпуск седьмого класса хореографического отделения. Как и у всех танцоров, здесь очень напряженные трудовые будни. Учебный процесс, ежедневные репетиции, поиск особого, отличного от других, репертуара.

Читайте также:

«Сюрприз» из Берёзовского станцевал диско и влюбился в Петербург

Переход количества в качество, некий прорыв к звездам, произошел буквально за два последних года. Вначале «Сюрприз» впервые выехал в Санкт-Петербург и удостоился диплома лауреата третьей степени на фестивале с удивительным названием: «Преображение. Рождество в Санкт-Петербурге».

Друг за другом посыпались предложения: «Адмиралтейская звезда», «Уральский калейдоскоп», «Берега надежды» – известные всей стране фестивали. Дети каждой клеточкой впитывали новые ощущения, новые обретения, изучали самые различные сценические площадки, особую конкурсную атмосферу.

Наконец, долгожданная вершина – победа на фестивале «Уральская сказка» в Челябинске. Правда, недавнее, в первых числах октября, выступление на «Берегах надежды» в Екатеринбурге принесло им победу рангом ниже – лауреатство второй степени. Но и это тоже опыт, и урок, и стимул для дальнейшего совершенствования мастерства.

У «Сюрприза» прекрасные наставники. Основной руководитель – Ольга Тонких, выпускница хореографического факультета Челябинского педагогического университета, ведет народный танец. Недавно назначен второй педагог – Анастасия Барышникова, тоже профессионал, преподает науку эстрадного танца. Новый поворот в педагогическом процессе и заслуженные победы, поездки буквально окрылили ребят.

По словам Ольги Николаевны, «Сюрприз» призван удивлять и радовать, взращивать в душах детей зерна красоты в самое благодатное для них время.

Есть еще один человек, причастный к становлению коллектива, который оказывает постоянную моральную и, по возможности, финансовую поддержку. Это директор школы искусств № 2 Наталья Мухина.

Репертуар «Сюрприза» пополняется, обновляется. Сейчас в программе два конкурсных, фирменных номера: «По утренней росе» и «К морским берегам». Так и идут по жизни юные танцоры, открывая в творчестве всё новые и новые горизонты.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22