Культура

Верхняя Пышма в конкурсе «Битва хоров» на 20 баллов перепела гостей из города Берёзовского (+ мнения)

Пронзительно-сильными голосами, проникновенно исполняющими отечественные и зарубежные песни, наполнился в праздничный день 4 ноября концертный зал дворца культуры «Металлург» города Верхняя Пышма. Конкурс «Битва хоров – транзит» между сводными хорами двух соседних городских округов – Верхней Пышмы и Берёзовского – собрал полный зал болельщиков от обеих команд и просто ценителей красивых голосов и душевных песен.

Верхнее фото Екатерины Гусаровой: березовчане исполняют песню «Рябина», яркое шоу певцам помогли создать танцовщицы «Юности» в красных сарафанах

– Остались только стоячие места, – объявила мне на входе в зал работница дворца культуры.

Аншлаг. Подняв голову вверх, я увидела зелёный флаг города Берёзовского, разложенный на балконе. На одном из рядов кресел была прикреплена табличка «Команда г. Берёзовский» – собираясь на конкурс, гости заручились хорошей поддержкой.

Сводные хоры спели по одной песне в каждой из трех номинаций: песня патриотического звучания, зарубежная песня и песня современного автора.

Открыли концерт хозяева – верхнепышминский хор исполнил песню «Берёза». Под аккомпанемент звонких голосов на сцене танцевала девушка в нежном белом платье, олицетворяя ту самую берёзу. Команда из города Берёзовского ответила соперникам песней «Рябина», яркое шоу певцам помогли создать танцовщицы образцового ансамбля «Юность» в красных атласных сарафанах. Кроме этого, березовчане привезли с собой профессиональный коллектив народных инструментов «Русичи» и пели под живую музыку.

Выступление верхнепышминцев в номинации «Зарубежная песня» сорвало шквал оваций – это был гимн Олимпиады 1992 года «Барселона», который в свое время исполнили вокалист группы Queen Фредди Меркьюри и оперная певица Монтсеррат Кабалье. Солировали Анжела и Руслан Ваккасовы. Судя по разговорам в очереди у гардероба, уже после концерта, эта песня поразила и тронула большинство зрителей.

Фото Екатерины Гусаровой: верхнепышминский хор

Березовчане зажигательно спели Venus («Венера») – хит группы Shocking Blue из альбома 1969 года, в России эта композиция известна также как «Шизгара». Было свежо, современно и игриво. Видно, что самим исполнителям петь «I’m your venus, I’m your fire» («Я твоя богиня, я твой огонь» – строки из песни) доставляло удовольствие.

В заключительной номинации «Песня современного автора» хор Верхней Пышмы исполнил песню «Девушки из высшего общества» Константина Меладзе, соперники оппонировали композицией «Удивительная жизнь» украинского автора и исполнителя Алексея Потапенко (Потап).

Конкурсные выходы коллективов в концертной программе разбавили номера местных и приезжих талантов: хор первой школы Верхней Пышмы «Феличита», ансамбли русской песни «Добродея» и «Горлица», хореографический ансамбль «Соловьюшка» и студия современной хореографии «Лаборатория современного движения». Березовчане приятно удивили публику – председатель берёзовской Думы Евгений Говоруха спел «Вальс-Бостон» Александра Розенбаума. Зал подпевал. Когда члены жюри удалились на совещание, команды принялись состязаться в шуточном конкурсе: участник от одной команды поет песню, звукорежиссер записывает ее и воспроизводит «задом наперед», а участник другой команды должен угадать композицию, предварительно спев ее «неправильную», перевернутую версию кусками.

В финале решением судей хор города Берёзовского был объявлен дипломантом конкурса, а лауреатом и победителем «Битвы» признан хор Верхней Пышмы.

Автор текста: Екатерина Гусарова, газета «Час Пик» (Верхняя Пышма) специально для «Золотой горки»

МНЕНИЯ

«Мы готовились к дружественной встрече»

Заведующий культурно-досуговым отделом городского культурно-досугового центра (ГКДЦ) Павел Барачик, соведущий «Битвы хоров», не считает, что Берёзовский, в команде которого участвовали профессионалы с музыкальным образованием, проиграл состязание Верхней Пышме. Как отмечает Павел Владимирович, на этапах организации мероприятия и в ходе самого выступления березовчанам пришлось столкнуться с рядом сложностей.

Так сценарий, подготовленный верхнепышминскими устроителями «битвы», команде нашего города выслали только за два часа до начала выступления. В связи с чем, березовчанам пришлось дорабатывать и дополнять программу. А генеральная репетиция состоялась лишь для хозяев площадки – поэтому свет был выставлен с подстройкой к программе только для них, наши же артисты вынуждены были выступать с обычным освещением, что повлияло на зрелищность.

Непосредственно перед выходом на сцену хора города Берёзовского стало ясно, что артистам, которые готовились и репетировали, ориентируясь на подвесные микрофоны, придётся выступать с ручными, чего они ни разу не делали на своих домашних репетициях.

– Верхняя Пышма изначально, видимо, была нацелена на победу и как-то болезненно отнеслась к этому конкурсу, – рассказывает Павел Баранчик. – У нас же настрой был оптимистичный, мы готовились к дружественной встрече, к творческому обмену, но не увидели подобного отношения с той стороны.

Помешало выиграть отсутствие единого костюма

Заместитель директора детской школы искусств № 2, участница «Битвы хоров» Алёна Фыгина признается, что большой проблемой для березовчан стало отсутствие единого костюма, ведь коллектив был сборный, а не постоянный и подготовить общий внешний вид команды не было возможности. Полноценное выступление, в программу которого добавили зрелищности номера акробатов спортшколы «Олимп» и ансамбля танца «Юность», участники хора подготовили и отработали всего за шесть репетиций.

– Если у Верхней Пышмы был стационарный молодёжный коллектив, то у нас люди – все работающие, время для репетиций подобрать было очень трудно, – делится Алёна Аркадьевна. – Сам проект, как мне кажется, получился очень интересным и зрелищным.

Победителя от соперника разделили всего 20 баллов: команда хозяев набрала 690 баллов, березовчане – 670.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22