Культура

Подробности победы танцевального дуэта с участием воспитанницы хореографов города Берёзовского на профессиональном конкурсе имени Махмуда Эсамбаева

Танцевальному дуэту Татьяны Лукутиной и Сергея Хидиралиева присудили в городе Грозном звание лауреата первой степени на шестом международном фестивале-конкурсе сольного танца среди профессиональных исполнителей имени Махмуда Эсамбаева. Фестиваль проходил с 15 по 19 октября в Государственном театрально-концертном зале столицы Чеченской республики. Россию представили исполнители из десяти регионов, среди которых и березовчанка Татьяна Лукутина, выступавшая в паре со своим коллегой по работе в балете Государственного театра эстрады города Екатеринбурга.

Фото министерства культуры Свердловской области: танцоры Сергей Хидиралиев, Татьяна Лукутина и главный балетмейстер Театра эстрады Дмитрий Самылов с наградами

Уральцы стали лучшими среди 12 пар, с успехом защитив честь театра, своего региона и страны. Кроме номинации парного танца на фестивале оценивались сольный танец и групповой. За престижные награды боролись участники из 11 государств, среди которых Колумбия, Бразилия, Индонезия, Индия, Аргентина, Филиппины, Бангладеш.

Победа Татьяне и Сергею далась нелегко, конкурировать пришлось с серьезными соперниками, представившими разнообразные номера – от классического балета до восточных танцев, от национальных народных постановок до современной эстрады. Всем участникам необходимо было подготовить по два номера. Пара представила один танец лирический народный, второй – современный эстрадный.

О конкурсе наша пара узнала за две недели. Из-за большой занятости в театре артистам приходилось репетировать конкурсные номера по ночам: с 22 часов до трех утра каждый день. Как отмечает березовчанка, для двух совершенно новых номеров времени было очень мало – их надо было сочинить, выучить, отработать. Постановка танцев легла на плечи балетмейстера, но и сами артисты удачно импровизировали и предлагали некоторые движения. По мнению артистов, такое совместное творчество позволило работать продуктивнее.

Победа на фестивале такого высокого уровня стала для артистов балета театра дебютной. Кроме лауреатского звания конкурсное жюри присудило специальный приз «За создание новых современных хореографических миниатюр» балетмейстеру пары Дмитрию Самылову. Награду ему вручила Валерия Уральская, заслуженный деятель искусств России, главный редактор журнала «Балет».

Награды артистов балета Театра эстрады

– От поездки в целом остались одни положительные эмоции, – рассказывает о своих впечатлениях Татьяна Лукутина. – Жили мы в потрясающем отеле «Грозный сити», с 32-го этажа которого открывался восхитительный вид. К сожалению, на город нам мало удалось посмотреть из-за постоянных репетиций, да и голова была занята предстоящим конкурсом. Но то, что мы увидели, произвело на нас большое впечатление. По красоте город похож на российские «Дубаи». Ощущение было такое, как будто мы за границу съездили. Парки, улицы, мечеть «Сердце Чечни» – всё очень и очень красиво!

Как отмечает Татьяна Лукутина, неоценимый вклад в становлении ее артистичной личности внесли педагоги города Берёзовского. Обучение хореографией она начала с девяти лет в детской школе искусств № 1 у Татьяны Булатовой, где впервые и вышла на сцену. Она научила Татьяну главному – основам танца, дисциплине, выносливости и работе в коллективе. Именно благодаря педагогу артистка поняла, чем хочет заниматься в жизни. Следующим этапом ее карьеры стало участие в коллективе «Эдельвейс» под руководством Ирины Пыховой.

– Ирина Борисовна не только усовершенствовала и разнообразила мою технику исполнения, привила мне любовь к народному танцу, но и открыла во мне эмоционально-актёрскую сторону, – делится воспоминаниями профессиональная танцовщица. – Каждый номер, каждая постановка – это история со своими персонажами, характерами, личностями. Чтобы станцевать, нужно не только отточить свои движения, но и внутренне пережить состояние, чтобы правдиво передать его зрителям со сцены. Она научила меня выражать свои эмоции, не стесняясь передавать настроение и получать удовольствие от выступления.

Последние три месяца Татьяна Лукутина живёт в Екатеринбурге, чтобы быть ближе к работе. Переезды из Берёзовского в столицу Среднего Урала отнимали у танцовщицы много времени, которого так не хватает для восстановления после репетиций и выступлений в балете Театра эстрады. Сюда артистка пришла в 2012 году сразу после окончания факультета современного танца Гуманитарного университета.

Признается, что попасть в труппу театра получилось практически случайно. Государственный экзамен курса, где училась Татьяна, посетил главный балетмейстер Театра эстрады Дмитрий Самылов, которому требовались танцоры для своего спектакля «Четыре женщины». После экзамена Дмитрий Григорьевич пригласил весь курс участвовать в этой постановке, а позже пригласил Лукутину работать в свой балет.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22