Жизнь города

В поход идут «одни старики»: пенсионеры и инвалиды города Берёзовского собрались на первый туристический слёт

Пенсионерам и инвалидам города Берёзовского представилась возможность вспомнить походные навыки на первом городском туристическом слёте «Седая юность», который прошел 2 сентября на территории загородного лагеря «Зарница» в поселке Шиловке.

Верхнее фото Валентины Завойской: команда «БЭГиС» радуется победе – Людмила Утузикова, Нина Мартемьянова, Лидия Зотова, Галина Бурлакова и Виктория Ушакова

Состязательное мероприятие проходило в несколько этапов. Первоначально явиться на слет планировали девять команд, но не испугались прохладной погоды и моросящего дождя лишь пять из них. Берёзовский женсовет, Всероссийское общество инвалидов, Комплексный центр социального обслуживания (КЦСОН), Всероссийское общество слепых и ветераны школы № 2 отважились проверить, насколько они готовы отправиться в поход.

Задача первого конкурса состояла в организации палаточного лагеря. Ещё до начала торжественного открытия слёта, члены жюри успели оценить и выявить достоинства и недостатки лагерей каждой команды. Как отметил заядлый турист, заместитель председателя благотворительного фонда «Созидание» Сергей Стуков, практически ни одна команда не взяла с собой в палаточный лагерь спальники и топор, хотя эти вещи крайне необходимы в походе. Команда второй школы «НигмаРы И КА» (название состоит из начальных слогов или букв фамилий участниц) вспомнила про топор, а команда КЦСОН под названием «БЭГиС» (аббревиатура девиза команды – «Быстрые, энергичные, грациозные и симпатичные») вспомнила про спальник, который заметно улучшит условия сна в палатке. Победил же палаточный лагерь команды женсовета «Оптимисты», одним из отличительных особенностей которого было наличие двух установленных на держателях-палках мусорных пакетов, при том, что у некоторых соперников их не было вовсе.

Фото Валентины Завойской: участники команды «БЭГиС» собирают палатку

Во время установки палаток, обустройства кострищ и сбора туристического рюкзака кто-то из участников и гостей решил использовать свободное время с пользой – например, поискать грибы в сосновом лесу на территории «Зарницы». Команде женсовета удалось собрать лукошко лесных вкусностей, что они и продемонстрировали на столике возле своей палатки.

На торжественной части слёта, после того как капитаны подняли флаги России и нашего города, каждая из команд показала свою «визитную карточку». Порядок творческих выступлений был заранее определён жеребьёвкой. Победителем в этом конкурсе стала команда «НигмаРы И КА», которая наиболее творчески подошла к выполнению задания: исполнила песню, акробатическую композицию и ознакомила со своим девизом. Одним из аспектов высокой оценки жюри стала именно акробатическая композиция – не каждый человек преклонного возраста способен встать коленями на асфальт или сделать «ласточку».

Фото Валентины Завойской: команда женсовета «Оптимисты» Вера Смирнова, Людмила Банных, Тамара Козырчикова,Александра Брюханова, Владимир Агапов

Вслед за визитной карточкой следовал конкурс туристической песни. Победителей выбирали по двум номинациям – сольное и коллективное исполнение. Самыми певчими оказались представители команды Всероссийского общества слепых, которая стала победителем в коллективном исполнении. Валентина Могильная, из того же коллектива, одержала верх в конкурсе сольного исполнения.

По традициям слётов далее следовала туристическая эстафета. На каждом из этапов командам необходимо было набрать максимальное количество баллов, ведь по сумме всех выявлялся победитель. Проявив умения оказывать первую медицинскую помощь, ставить палатку, разводить на скорость костер, разбираться в растениях и их полезных свойствах, на первое место вышла команда общества инвалидов «Содружество», выступающая под названием «Факел». Самым сложным для пенсионеров и инвалидов стал этап установки палатки. Оказалось, что довольно непросто разобраться в запутанных современных конструкциях людям, которые с ними практически не сталкиваются сейчас в силу возраста. Во времена, когда они ходили в походы, таких просто ещё не существовало.

Фото Валентины Завойской: Ирина Кондратьева и её команда школы № 2 «НигмаРы И КА» накрыли в своей палатке стол с угощениями

Главного победителя туристического слёта жюри выбирало по сумме баллов, набранных во всех конкурсах. Обойдя трёх соперников на три, шесть и 32 баллов, с общим зачётом в 170 баллов победителем турслёта стала команда «БЭГиС». Так по иронии судьбы, команда КЦСОН оказалась и организатором мероприятия, и его победителем.

Победителей в каждой номинации и каждого из 25 участников первого турслёта для пенсионеров и инвалидов награждали дипломами заместитель главы города Маргарита Дорохина, директор КЦСОН Римма Насимова и члены жюри: председатель общественной палаты города Владимир Перепёлкин, директор дворового клуба «Меридиан» Наталья Янушкевич, начальник управления социальной политики по городу Берёзовскому Николай Алексеев, председатель местной Думы Евгений Говоруха и Сергей Стуков.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22