Культура

Купальный сезон в кино: на что похоже американско-индийское мультипликационное творение про страну Оз

Если честно, фильм «Оз: Возвращение в Изумрудный город» похож на прозрачный ручеек, весело и легко сбегающий по склону горы к реке похожих на него фильмов. Если отключить критическое мышление ровно на восемьдесят восемь минут, можно получить массу приятных впечатлений. Итак, три причины, по которым идти на фильм стоит.

Верхнее изображение: фрагмент мультфильма «Оз: Возвращение в Изумрудный город»

Во-первых, яркая современная графика вполне позволяет насладиться красотой вымышленных королевств. Особенно удалась «мечта каждой девочки»: фарфоровое царство за великой китайской фарфоровой стеной из чашечек и блюдечек, с блестящим чайником вместо замка. Особенных изысков, конечно, нет, но и недостатков особых здесь не замечено. Просто хорошо нарисовано, придраться не к чему.

Во-вторых, очень много песен. Специально для нас их поет Полина Гагарина. Лично мне в этом плане фильм напомнил старые диснеевские творения вроде «Красавицы и чудовища». Эдакая чудаковатая феерия: и все начинают прыгать, летать, переливаться всеми цветами радуги и, конечно же, петь. Очень мило с их стороны, не правда ли?

В-третьих, добро побеждает зло. В отличие от того, что показывают в новостях по телевизору. Настолько легкой и радостной победы нет, наверное, ни в одном фильме этого года.

Однако вряд ли «Возвращение в Изумрудный город» может попасть в список must see хотя бы нынешнего сезона. Потому что если вы все-таки забудете отключить критическое мышление, то фильм рухнет после первого же вопроса. А потому три причины, по которым на него ходить не следует.

Первая причина в совершенно непонятной завязке. С момента, когда ураган унес девочку Дороти, ее еще Элли называют, из Канзаса в Изумрудный город, прошел всего один день. Но зритель сам должен догадаться, отчего все-таки Канзас находится в столь плачевном состоянии. Почему с такой покорностью жители отдают свои, пусть ветхие, дома какому-то явному проходимцу? Как же горожане вообще довели свои жилища до аврального состояния? Ах, да, в начальных титрах фигурировало торнадо!

Вторая причина в том, что само действие идет слишком резво и просто. Мы не успеваем задуматься хотя бы о малейшем повороте сюжета – он слишком ясен. Никаких сюрпризов: герои топают через королевства к очагу средоточия зла, поют песенки и собираются в команду, а потом побеждают его, освобождают всех узников и воцаряют мир в Волшебной стране Оз. Идиллия, но слишком уж скучно.

Третья причина вытекает из второй: девочка Дороти, главный, между прочим, герой всего фильма, не проявляет никаких душевных качеств. Она выступает неким брендом, в который все верят беспрекословно. Даже когда она с Саввой нарушает, пусть и неумышленно, законы конфетного королевства, ее отпускают просто за то, что она – Дороти. Окей, давайте и дальше будем жевать «Орбит уайт» со звездочками, стирать «Тайдом» без предварительного замачивания и приглашать девочек из Канзаса для борьбы с нечистью.

Обязательным пунктом обычно является сравнение фильма с чем-нибудь еще. Например, с книгой Роджера Баума, которую взяли за основу сценария. Есть даже оригиналы, которые пытаются найти в фильме что-нибудь из книг Волкова. Но стоит предупредить: сходств тут как у Нила и Луи Армстронгов – кажется, будто они должны быть, однако… лишь кажется.

В общем, последнее решение всегда остается за зрителем. Хотите добрый мультик, похожий на чистую воду, который не оставит послевкусия? Вам в кино. Желаете сюрпризов и развития персонажей? Наберитесь терпения и ждите.

Читайте также:

«Малефисента»: сама усыпила, сама и расколдовывай!

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22