Культура

Фантастические акробаты: как победители ежегодного карнавала города Берёзовского перевоплотились в героев «Аватара»

Полноценное спортивно-театральное шоу показали тренеры и воспитанники спортшколы «Олимп» на ежегодном карнавале, посвящённом Дню города Берёзовского. Перевоплотившись в героев фантастического фильма «Аватар», спортсмены поразили зрителей захватывающими акробатическими трюками. За эффектную композицию жюри присудило команде суперприз традиционного шествия – 50 тыс. руб. Общее фото победителей займет пустующее место на городской Аллее славы.

Выступление команды «Олимпа» перекликалось с сюжетом киноленты 2009 года: синие человекоподобные существа с планеты Пандора подверглись нападению людей, вторгшихся в их мир в поисках природных ресурсов. По ходу маршрута акробаты несколько раз представляли свою программу. Продуманное и отточенное до мелочей шоу очень понравилось горожанам. Во время показа, длившегося около пяти минут, толпа буквально окружала спортсменов, сужая им пространство для выступления.

– Вы большие молодцы! Так держать! – кричали зрители.

Как говорит Анна Дмитриева, исполняющая обязанности директора «Олимпа», буквально за 40 минут до начала шествия вся задумка едва не оказалась под угрозой срыва. После подключения аудиоколонок из строя вышел легковой автомобиль «Мазда». Иномарка была неотъемлемой частью колонны и выполняла роль капсулы, в которой, по сценарию, готовили аватаров. В итоге участникам пришлось частично переиграть свои планы, а вместо легковушки вперёд пустить грузовик.

По словам руководителя, при подготовке к карнавалу команда учла ошибки прошлых лет. Акробаты пришли к выводу, что шествие – это не только яркие и красивые костюмы, но и обязательно – хорошее музыкальное сопровождение и танец. Акробатические номера исполняли опытнейшие спортсмены. О том, какой фильм взять за основу, в спортшколе долго не раздумывали.

– Когда я посмотрела два года назад этот фильм, мне «снесло крышу», – рассказывает Анна Юрьевна о своих первых впечатлениях от «Аватара».

У руководителя давно возникла идея поставить акробатическое шоу по мотивам этого фантастического фильма, поэтому заявленная организаторами карнавала тема «Кино» пришлась кстати. Подготовка к шествию длилась около недели.

Особого внимания зрителей удостоилась команда управляющей компании «ЖКХ-Холдинг». В этом году неоднократные победители карнавала отошли от традиции массовых шествий. Главными действующими лицами стали аспирант Уральского федерального университета Иван Чернецкий и помощник главного бухгалтера «Холдинга» Анастасия Гончарова, исполнившие танец на роликовых коньках. Филигранные фигуры они накручивали в сопровождении двух легковых автомобилей, которые выделывали синхронные пируэты. Управляли иномарками водители школы экстремального вождения.

– Мы столкнулись с проблемой дорожного покрытия в нашем городе, – рассказывает Вера Лаптева, руководитель отдела по работе с населением многоквартирных домов «ЖКХ-Холдинга». По её словам, артисты могли бы представить более широкую и сложную программу, но были ограничены шириной проезжей части.

Торговая компания «Флагманъ» забрала малый суперприз карнавала. Эта команда из года в год удивляет горожан своими оригинальными выдумками. Нынешним летом коллектив «Флагмана» решил рассказать об истории становления киноискусства. Колонну возглавлял «паровоз» братьев Люмьер, за ним шагал Чарли Чаплин. Немые сцены сменили герои культового фильма «В джазе только девушки» на платформе грузовика. Две пышных девушки неустанно танцевали, флиртовали со зрителями и посылали им воздушные поцелуи. Женские роли исполнили начальник отдела общественного питания Максим Ажимов и ревизор контрольно-ревизионного отдела Олег Степаницын. Замыкали колонну «Флагмана» три мушкетёра верхом на лошадях и персонажи современного анимационного фильма «Шрек».

В мэрии Берёзовского отмечают, что участники нынешнего карнавала представили хорошо проработанные выступления, но соглашаются с упрёком зрителей в том, что колонна двигалась неорганизованно. Порой, между командами возникали разрывы до ста метров. По словам Юлии Олару, специалиста по информационно-аналитической работе городской администрации, недочёты произошли, прежде всего, по вине самих участников, проигнорировавших требования организаторов – двигаться на всём протяжении маршрута без остановок. Каждая творческая «визитка» отнимала около пяти минут. При этом некоторые коллективы представляли её по несколько раз.

Женсовет сыграл «Свадьбу в Малиновке»

«Свадьбу в Малиновке» сыграли участницы городского совета женщин. Березовчанки нарядились в яркие народные костюмы, как у героев советского фильма, и запрягли повозку лошадью. Как говорит председатель женсовета Валентина Гущина, все образы активные общественницы создавали самостоятельно. Компанию дамам составили мужчины. Яшкой-артиллеристом выступил 53-летний Геннадий Третьяков. Он же смастерил из дерева пулемёт, который «бандиты» водрузили на телегу. В колонне женсовета можно было увидеть практически всех героев «Свадьбы в Малиновке» – Яринку, Нечипора, Гапусю, атамана Грициана, Попандопуло, бандита Сметану и других. Лошадь предоставил участник клуба поэтов-бардов «Самородки» Василь Гареев.

– Чувствует, что сегодня праздник. Маленько переживает. Музыка, народу много, все красочно одеты, – любовно приговаривал о своей подопечной коневод из поселка Становая.

Педагоги собрали детей в пионерлагерь

Показать зрителям, каким был советский пионерский лагерь, решили сотрудники городского детско-подросткового досугового центра. Вместе с воспитанниками педагоги перевоплотились в героев известного советского фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», снятого в 1964 году.

Ребята-пионеры прошли по улицам с начальником лагеря, поварами и медсёстрами – героями, узнаваемыми многими поколениями телезрителей. Были среди них и мальчик с сачком, вечно задающий вопрос «А что вы тут делаете?» – Герман Щербаков из дворового клуба «Искатель», и «злая» уборщица – Зоя Михайлова, руководитель ключевского клуба «Кораблик детства».

Как рассказывает Елена Лопатина, одна из участниц шествия, идею для карнавала педагоги выбирали вместе. Главным условием было большое количество участников, чтобы в колонне могло пройти как можно больше детей. Поэтому советская комедия идеально подошла к ежегодному шествию. Всего в рядах пионерии шагали 60 человек.

«Стиляги» достали костюмы из личного гардероба

– Мы решили, что должны быть яркие костюмы и офигенные танцы, – рассказывает десятиклассник второй школы Владислав Емелин о секрете успеха своей команды.

Яркие рубашки, брюки и подтяжки, стильная причёска, уложенная лаком, у парней и цветастые, лёгкие платья у девушек – неотъемлемые атрибуты стиляг, героев одноимённого российского фильма.

– Старались из имеющихся средств подобрать максимально близкий образ. Я считаю, что получилось, – говорит Владислав.

Участники шествия отмечают, что одежду для карнавала им покупать не пришлось. Наряды каждый из них создавал из имеющихся вещей в собственном гардеробе. Ещё большее восхищение зрителей вызвал танец, который ребята исполняли во время движения в колонне. Это полноценная музыкальная постановка, автором которой стал учитель информатики, увлеченный хореографией, Алексей Сорокоумов. На протяжении маршрута школьники пять раз станцевали композицию.

По словам ребят, на подготовку к шествию у них ушло четыре дня. Главным вдохновителем команда называет завуча Ирину Тонкову. Усилия школьников заметили: жюри карнавала заслуженно присудило им первое место среди образовательных учреждений.

Дошколята с воспитателями облачились в «Спецназ»

Ставку на оригинальность и неповторимость сделали сотрудники детского сада № 22. Готовясь к карнавалу, педагоги предположили, что самыми популярными героями среди участников будут индусы и цыгане. Как оказалось, не прогадали. Чтобы выделиться на фоне остальных, воспитатели с детьми переоделись в военных – героев российского сериала «Спецназ».

– Мы представили самое начало из этого фильма, где спецназовцы находятся в очень хорошем настроении, – говорит заведующая садиком Светлана Смирнова.

По словам руководителя, окончательный вариант выбирали большинством голосов всего коллектива. Маршрут праздничного карнавала колонна детского садика прошла в ритмичном танце. Его автором стала музыкальный руководитель Лариса Бартыш.

Туристическое агентство переоделось в хиджабы

«Бессмертную» советскую комедию «Белое солнце пустыни» представили сотрудники туристического агентства «Романтик-Тур». Девушки накинули лёгкие хиджабы, а мужчины перевоплотились в ключевых героев фильма. Учредитель компании Сергей Еланский сыграл роль красноармейца Сухова, Михаил Чуб – Чёрного Абдуллы, а Иван Еликов – Петрухи.

Директор «Романтик-Тура» Нина Еланская рассказывает, что люди среднего возраста и пенсионеры сразу узнавали в переодетых знакомых персонажей, а молодёжь, напротив, не знает сюжета и героев культовой ленты. По словам руководителя, на подготовку костюмов ушло немного времени. Хиджабы сотрудники сшили сами, а реквизит для Сухова, Петрухи и Абдуллы арендовали на свердловской киностудии.

Кроме турагентства образы «Белого солнца» на шествии представили еще три коллектива.

Пират Джек Воробей покорил зрителей и судей

Обаятельный капитан Джек Воробей стал «Королём карнавала» в 2014 году. Роль предводителя пиратов Карибского моря исполнил руководитель танцевально-спортивного клуба «Кристалл» Всеволод Аникин. По улицам Берёзовского разбойник тянул за собой «Чёрную жемчужину» – судно, на котором, по сценарию ленты, плавали пираты. Смуглого морского бандита с дредами без колебаний узнавали как взрослые, так и дети.

Платформой для корабля стала грузовая «Газель». В кузове автомобиля был установлен чёрный парус, сконструированный из деревянных реек. Следом за Джеком Воробьём с «Чёрной жемчужиной» шагали его соратники-пираты. В шествии принимали участие юные воспитанники «Кристалла» и их родители.

Образ Джека Воробья Всеволод Аникин создавал из подручных материалов. Добиться реалистичности удалось с помощью грима. Чтобы быть максимально похожим на капитана, профессиональный танцор просмотрел все четыре фильма о приключениях знаменитого разбойника.

– Постоянное расслабленное поведение, как будто «поддатый», – отмечает Аникин характерные черты в манерах пирата. – Очень чёткий, ясный, выразительный взгляд. Причём взгляд немного в никуда, но при этом очень серьёзный. Это, конечно, здорово в этом герое.

Смотрите также:

ФОТО: Кинокарнавал в честь празднования 266-летия города Берёзовского

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22