Культура

Назад к стилягам, хиппи и ваучерам. Акция «Библиосумерки» в городе Берёзовском перенесла детей в прошлое

Читателям и гостям библиотеки семейного чтения города Берёзовского 25 апреля представилась возможность окунуться в историю последних четырех столетий благодаря всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь». А в рамках специального проекта «Библиосумерки», который включает выстроенные с учетом возрастных особенностей юных читателей интерактивные мероприятия, по всей России проходят детские программы.

Верхнее фото Натальи Дорониной: на этапе 1990-х годов школьникам рассказали о скудном выборе продовольствия того времени

В этом году ведущей темой был выбран «Переход времени», поэтому местные библиотекари смастерили своими руками «машину времени», и с ее помощью вместе с ребятами «вернулись» в знаковые периоды жизни нашей страны. В каждом из промежутков времени дети знакомились с характерными для него особенностями.

Одним из самых интересных для школьников стал период девяностых годов прошлого века – на рубеже выхода России из состава СССР. Ведущие рассказали ребятам о трудностях тех лет – задержках зарплат, бартерных схемах, скудных прилавках магазинов, а также о приватизации государственной собственности и ваучерах. Наглядно показать набор продовольствия тех времен оказалось не так сложно: консервы сайры, хлеб, макароны, набор для супа. На вопрос: «Что из этого можно приготовить?» – дети не на шутку задумались. Вариантов нашлось немного. Рассказы о более ранних периодах Советского Союза – появлении стиляг и хиппи – разрядили напряженную атмосферу.

На одном из пунктов библиотечного путешествия, школьникам рассказали об эпохе первых изобретений. Самой захватывающей оказалась история о возникновении сахара, о его значении в жизни людей в далекие времена. То, что когда-то наши предки чернили зубы ради своего положения в обществе, кажется теперь абсурдом. Неожиданной новостью стало для ребят и то, что когда-то сахар был лекарством.

Фото Натальи Дорониной: «Библиосумерки» для ребят начались в шесть вечера и завершились к 21 часу

Школьникам младших классов удалось поделиться и своими знаниями, для этого с «конфетного дерева» потребовалось снять небольшую упаковку с конфетой и вопросом, на который дети отвечали преимущественно хором.

Не менее важной была и экскурсия в подсобное помещение библиотеки. Для многих этот поход оказался чем-то волшебным и таинственным, ведь увидеть «сердце библиотеки» хотя бы раз в жизни удается далеко не каждому.

Под занавес «Библиосумерек» каждый из юных участников ежегодной акции написал письмо. Эти послания адресовались будущим читателям библиотеки. На удивление, организаторам удалось до последнего момента общения с маленькими березовчанами выдержать тему путешествия во времени.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22