Культура

Праздник «Играй, гармонь!» вырос до любительского клуба в городе Берёзовском

Два последних праздника «Играй, гармонь!» в поселке Старопышминске были посвящены значимым историческим датам. Тема мартовской программы – 80-летие Свердловской области. Постановщики Анатолий Пономарёв и Галина Махова нашли оригинальный режиссерский ход, который можно назвать и удачным, и инновационным одновременно.

Верхнее фото Павла Шабельникова: любительский ансамбль гармонистов объединяет музыкантов Старопышминска, Шиловки и Берёзовского

Вместо скучных докладов и длинных заставок ведущих были использованы рассказы самих участников этого вечера. К воспоминаниям-экспромтам о городах и селах области, в которых они когда-то жили, были продуманы художественные дополнения. Получилось интересно, неожиданно и не однообразно.

Так, солист «Уральских посиделок» Василий Карманов рассказал о Полевском и исполнил об этом уральском городе песню. Виктория Перминова прочла стихи из своего Ревдинского цикла. Выходцы из Гаринского района Петр и Анатолий Пономарёвы поделились воспоминаниями о родном крае и познакомили с гаринскими напевами. Екатеринбург, естественно, был представлен «Песней о Свердловске» Евгения Родыгина и Григория Варшавского, которую пел переполненный зал. Наконец, краткая историческая справка библиотекаря Ирины Темляковой была красочно проиллюстрирована песней об Урале берёзовских авторов Раисы Классен и Александра Матышнюка.

Фото Павла Шабельникова: выход гармонистов

Продолжил посиделки традиционный выход гармонистов. Они появились из дверей соседней комнаты, где располагается библиотека: все, как на подбор, в синих одинаковых рубашках – Александр Башаров из Шиловки, старопышминцы Геннадий Грехов, Леонид Астафьев, Александр Калиниченко, упомянутые ранее братья Пономарёвы, Александр Матышнюк из Новоберёзовского. Замыкали шеренгу восьмилетний Рома Алехин и Святослав Бондаренко шести лет от роду, оба – с настоящими маленькими гармошечками. На сцене в ожидании музыкальной дружины восседал ветеран Великой Отечественной войны, березовчанин Иван Кривилев.

Играли гармони, звучали песни, танцевали пары, и было чаепитие для гостей и артистов. Всё, как полагается в праздники на Руси.

«Играй, гармонь!» проходит в Старопышминске последнюю субботу каждого месяца в 15 часов – день в день, час в час. Собственно, это уже не просто праздник, в поселке создан самый что ни на есть любительский клуб с постоянными участниками. Его визитная карточка, «Играй гармонь», стала едва ли не самой популярной формой досуга всего городского округа. Причем, собирается этот клуб не от случая к случаю, а постоянно.

Фото Павла Шабельникова: участник Великой Отечественной войны, гармонист Иван Кривилев (справа)

Победная гармонь

Апрельская программа праздника «Играй, гармонь!», прошедшая 26 апреля, была посвящена предстоящему празднику Победы. Она состоялась, несмотря на снегопад, ветер и пробки на дорогах. Не смог только выбраться из своего домика в частном секторе на ул. Октябрьской революции фронтовик Иван Кривилев.

На этот раз тематические композиции подготовили две вокальные группы – «Уральские посиделки» из Старопышминска и «Виктория» из Берёзовского. Мужественно, сурово звучал музыкальный зачин «От героев былых времен...» и песни в исполнении ведущих солистов «Посиделок». Отлично выстроила программу сценарист и ведущая Галина Махова, к тому же показав себя хорошим исполнителем стихов. В концерте приняли участие чтецы Новоберёзовского клуба-салона Руфина Добролюбова, Виктория Перминова, солисты хора «Надежда» Зинаида Блудова, Любовь Огаркова.

Оригинально выстроил попурри на темы военных песен Александр Матышнюк. Частушки собственного сочинения представили на суд зрителей Николай Каморников и братья Пономарёвы.

Завершил этот патриотический разножанровый фейерверк марш «Прощание славянки», виртуозно сыгранный Александром Невзоровым.

В финале весь зал, в едином порыве, исполнил стоя, казалось бы, давно забытую песню «Хотят ли русские войны».

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22