Культура

Начинающий режиссёр-школьник снял фильм о родном городе Берёзовском

Один день из жизни Берёзовского показал начинающий режиссёр Максим Брагин. Премьерный показ его фильма «День города» состоялся 3 апреля в местном Дворце молодёжи. Киносеанс собрал рекордное количество зрителей – около 150 человек. Такого внимания березовчан давно не удостаивались ленты, транслируемые местным киноклубом. Среди посетителей сеанса были люди разных возрастов – от школьников до пожилых людей.

Верхнее фото Павла Шабельникова: съёмочная группа фильма – режиссёр Максим Брагин, ведущая Валентина Смирных и руководитель театральной студии «Артист» Галина Копёнкина – на презентации своей ленты в берёзовском Киноклубе

Фильм, который снял одиннадцатиклассник девятой школы, повествует об одном дне из жизни города. В создании 50-минутного ролика принимали участие также руководитель театральной студии «Артист», где занимается Максим Брагин, Галина Копёнкина и молодой педагог Валентина Смирных. Как признаётся автор, съёмочная группа хотела показать, чем живут крупные предприятия Берёзовского и рассказать о трудящихся на них людях.

Ранним утром съёмочная бригада отправляется на шахту «Северную». Вместе с горняками авторы спускаются под землю на 462-й и 512-й горизонты. Во время экскурсии ведущая Валентина Смирных общается с горнорабочими, расспрашивает их об особенностях работы. На экране мелькают горный мастер Константин Саканцев, машинист буровой установки Эдуард Тележкин, машинист погрузочно-доставочной машины Валерий Литвинов и заместитель главного инженера Николай Кочетков.

– Когда мы зашли, нас сразу же облило водой. И главное шахтёры постояли, посмеялись, нас вперёд пустили, а потом сами зашли, – вспоминает Брагин об условиях съёмки в шахте.

Режиссёр признаётся, что именно съёмки под землёй оказались самым сложным этапом в процессе создания фильма. Авторы и не рассчитывали, что им удастся спуститься на глубину. С предложением рассказать о работе шахтёров они обратились к руководству «Берёзовского рудника» и планировали, что интервью состоится в офисе. Однако съёмочной группе предложили воочию увидеть, как трудятся горняки.

Погостив на «Северной», Максим с Валентиной отправились на центральную обогатительную фабрику, где из добытой руды добывают концентрат. На предприятии их встретил мастер Леонид Добров. Специалист подробно рассказал о технологии производства, поведал легенду о рыжем коте, которого чтут все старатели, а также показал цветочную галерею, обустроенную в промышленных цехах.

После шумного горнодобывающего предприятия «картинка» на экране сменилась видами городских улиц. Вторая ведущая Галина Копёнкина решила узнать, чем живут работники жилищной компании «СТО-плюс», обслуживающей пятиэтажки на ул. Шиловской. Героями эпизода стали специалисты по комплексному обслуживанию Денис Теленков, Валерий и Виктор Биттеры, а также заместитель директора Людмила Фёдорова. Руководительница рассказала на камеру, что больше всего ей нравится работать с добродушными и гостеприимными бабушками, поделилась переживаниями о том, что профессия слесаря в наши дни несправедливо утратила былой престиж. Напоследок Людмила Сергеевна показала гостье аквариум с рыбками, перед которым любят отдыхать рабочие.

Фото Павла Шабельникова: фрагмент фильма

В «Берёзовской типографии» съёмочную группу встречала менеджер по продажам Елена Лисовенко. Она провела гостей по промышленным цехам и рассказала, как создаётся полиграфическая продукция. Конечной точкой в маршруте молодого режиссёра и его команды стал «Берёзовский хлебокомбинат». Технолог пищевого предприятия Нина Буявых провела по кондитерским цехам, рассказала, как делаются хлебобулочные изделия. А в финале Валентина Смирных продегустировала зефир в шоколадной глазури.

После просмотра фильма зрители поделились своими впечатлениями от увиденного. Посетители киноклуба похвалили ведущую Валентину Смирных за хорошо выполненную работу. По отзывам, именно озвучка и стендапы педагога сделали фильм живым и интересным.

– Все с шутками, раскрепощены, даже вроде при делах, но они улыбаются, – председатель городского родительского комитета Андрей Стародубец отметил, что все герои фильма «раскрылись» в кадре. – Это большая заслуга Валентины Владимировны. Фильм потрясающий.

Как говорит Максим Брагин, на съёмки одного дня из жизни города ушло около четырёх месяцев – с лета по осень 2013 года. Объёмы видеоматериалов заняли более 200 гигабайт. При монтаже режиссёр использовал около половины отснятого материала. В декабре прошлого года фильм березовчанина получил специальный приз международного фестиваля «Дар». Первое место заняли ребята из студии «Зазеркалье» Нижнего Тагила. Для сравнения – бюджет их картины составлял около 1 млн руб., берёзовские энтузиасты не потратили на съёмки ни копейки. Основную материальную поддержку съёмочной группе оказывал отец Максима Владимир Васильевич.

– Он начинающий режиссёр. Я думаю, что он очень перспективный, – отметила Людмила Фёдорова, единственная героиня фильма, посетившая премьерный показ во Дворце молодёжи. На показ она пришла с детьми работников, которые стали действующими лицами ленты.

Фото Павла Шабельникова: во время вручения дипломов участникам съемок за ними вышли дети героев документальной ленты

Заняться операторским искусством Максим Брагин решил после съёмок в детском короткометражном фильме. Увидев работу профессионалов, школьник захотел сам попробовать себя в создании кино. Все основы непростого ремесла он изучал самостоятельно в интернете.

– Я хочу сказать, Максим, тебе спасибо от моей семьи, – высказалась классный руководитель школьника Надежда Самокрутова. – Мы с сестрой сегодня пришли специально вдвоём, потому что мы дети отца-шахтёра. И всё, что вы показали, для нас с детства очень близко и дорого.

После окончания 11 класса Максим Брагин собирается получать образование по специальности «Оператор» в Уральском государственном педагогическом университете.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22