Культура

Олеся под небом Италии. Берёзовчанка Людмила Макроцкая спела на итальянском языке

Оранжевый диск солнца величаво замер у самой кромки горизонта. Безмолвно застыли рассыпанные веером бледно-розовые закатные облака. Отражаясь в бездонной морской глади, они создавали удивительную сюрреалистическую картину. Итальянский город Римини прощался с Олесей (сценический псевдоним Людмилы Макроцкой), занесенной сюда конкурсным ветром. Только сейчас, оставшись один на один с морем, Олеся начала осознавать происшедшее.

Верхнее фото: Людмила Макроцкая на итальянской сцене в Римини

Нет, это не было случайностью. Вот уже много лет она твердо знала, что побывает в Италии. Но не в качестве туриста – при желании можно было «накопить и путевку купить». Нет, она будет там обязательно петь. Именно Италия, страна высочайшей культуры, давшая миру гениальных мастеров искусства, именно она манила Макроцкую. Действительность превзошла все ожидания. Даже в самых отдаленных уголках сознания и мысли не было, что она будет петь на итальянском. И не что-нибудь, а свою собственную песню.

Счастливый случай не заставил себя ждать. Два года назад в «Одноклассниках» Людмила нашла свою подругу по музыкальному училищу, которая жила в Пизе и работала там в оркестре. Ирине Ковтун – так зовут однокурсницу – понравилась песня «Так под небом одним...», и она перевела ее на итальянский («Sotto il solito cielo…»). И Макроцкая задумала показать эту песню в Италии. Долго и тщательно, по скайпу, шла работа над произношением. Учила текст, репетировала. Следующей ласточкой на пути к заветной цели стало приглашение на международный фестиваль – конкурс в Италию. Березовчанка высылает фонограмму своих песен и начинает готовиться.

Моральная поддержка со стороны друзей, родных, коллег по работе, разумеется, была обеспечена. Оставалась материальная сторона дела. Собрав всю силу воли, вооружившись регалиями, документами о творческих достижениях, певица пошла по инстанциям. Поддержка была найдена в администрации Детской школы искусств № 1, где она работает. А главным спонсором выступил мэр города Евгений Писцов.

Буквально за несколько дней до отъезда Людмиле Макроцкой приходит в голову мысль, что для песни, которую она собирается исполнить на итальянском, нужна другая аранжировка, более соответствующая характеру музыки Италии. И снова пришлось подключать друзей-музыкантов, уже в Екатеринбурге, чтобы срочно переписать на новый лад и отправить фонограмму.

Наконец, всё готово. Собрав музыкальные альбомы, уложив несколько новых концертных платьев, автор-композитор Людмила Макроцкая отправилась покорять Олимп. Одна. Один на один с Италией.

На этом реальные события заканчиваются, и начинается новый отсчет времени. Вот она, земля обетованная! Вряд ли можно передать то волнение, те эмоции, которые охватили нашу героиню в этот момент. Ведь она приехала в город Римини, где жил и творил ее любимый режиссер Федерико Феллини.

Даже фестиваль проходил в здании театра, построенного в честь маэстро. Уютный камерный театр не только имеет свою труппу, но и принимает на своих подмостках концертные, фестивальные программы и театральные постановки различных жанров. Рядом с отелем, где поселили конкурсантов, находился ресторан, в котором любил обедать Феллини. Красный стол в форме сердца, повсюду портреты мастера и его знаменитые афоризмы. После конкурса Людмила решила провести здесь прощальную трапезу.

На фестивале березовчанка Людмила Макроцкая выходила на сцену пять раз. В номинации «Эстрадный вокал» она спела «Аве Марию» из мюзикла «Нотр Дам де Пари» в образе Эсмеральды – босиком в белом платье. В номинации «Композиторы и барды» представила свои произведения – «Целую» на русском языке и «Так под небом одним...» – на итальянском. На гала-концерте появилась в новом наряде – платье шоколадного цвета с песней «Опять тебя благодарю». Жюри высоко оценило и саму песню, и произношение. Среди итальянцев – членов жюри – известный композитор и дирижер Джуан Лука Гардини, хореограф Джермано де Росси. Итогом всей этой сказочной истории стали два диплома лауреата первой степени в обеих номинациях – «Композиторы и барды» и «Эстрадный вокал». В общей сложности березовчанка исполнила четыре произведения – случай довольно редкий в практике сольных конкурсных выступлений.

На обратном пути перед вылетом из Венеции, Макроцкая долго стояла на мосту Санта Лючия, ведущем в аэропорт. С его самой высокой точки открывается изумительная панорама старинных особняков, соборов, современных зданий. Снова и снова прокручивая калейдоскоп фестивальных событий и встреч, Олеся мысленно была уже дома с родными, с воспитанниками музыкального театра «Волшебный мир». Поездка открыла у нее второе дыхание, наполнила новой творческой энергией. Ей хотелось вновь и вновь работать для родного города, для земли, культуру и искусство которой она несла в себе, отстаивала, защищала, выступая на фестивале в Римини.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22