Культура

Современное искусство обставит энергоблок шахты «Южная»

В эту субботу в Берёзовском открывается выставка современного искусства «Золото: анатомия шахты» – как говорят организаторы, первое и пока единственное для нашего города мероприятие такого уровня и масштаба.

Организатор выставки Анатолий Каптур сравнивает ее с европейскими биеннале, тем более что площадка для мероприятия выбрана не менее крупная. Под реализацию этой задумки «Берёзовский рудник» отдал двухэтажное помещение своего энергоблока на ул. Уральская площадью 1,5 тысячи квадратных метров, и организаторы пообещали заполнить всё это здание редкими и поистине талантливыми произведениями искусства во всевозможных форматах – живопись, фотографии, инсталляции, перформансы, хеппенинги, видеоарт и другое.

– С одной стороны мы показываем золото, с другой – его социальное значение в мире, мы ассоциируем шахту с человеком – всё, что происходит с человеком, все процессы в нем мы переносим на город, – рассказывает примерное содержание будущей выставки Алексей Каптур. – То есть город – это такой же организм, и шахты – это те же артерии, благодаря которым наш город живёт.

В числе участников выставки как известные мастера из Екатеринбурга, так и молодые творческие силы, в том числе из Берёзовского. Хедлайнерами заявлены Сергей Лаушкин, Наталья Хохонова, Глеб Клементьев, Den Marino – их произведения экспонировались не только в России, но и за рубежом, и будут задавать тон на выставке.

– Здесь что меня больше всего поразило – это нестандартность, я очень уважаю людей, которые нестандартно мыслят – не ходят строем, а пытаются своим языком сказать, – поделился впечатлениями от некоторых будущих экспонатов один из организаторов выставки, президент регионального общественного фонда «Мир золота» Валерий Лобанов. – Я думаю, что она привлечет внимание всей России своей нестандартностью идеи.

Для того, чтобы считать выставку успешной, организаторы планируют привлечь на нее не менее трех тысяч зрителей. Открытие выставки состоится в субботу 24 августа в 16 часов. Энергоблок, где она будет, расположен в Берёзовском по адресу: ул. Уральская, 69. Удобнее всего добираться туда по ул. Революционной (поворот по ул. Ленина от здания военкомата – до конца).

Выставка продлится до 1 октября. Вход – 50 руб. Желающие смогут приобрести также коллекционные билеты стоимостью 135 руб.

В этом красном кирпичном здании – энергоблоке шахты «Южная» пройдёт самая амбициозная за последние десятилетия выставка современного искусства в Берёзовском. Фото Татьяны Чудиновских

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22