Культура

Берёзовский ансамбль «Акварель» учит, как прожить песню. Аплодисменты помогают детям забыть об усталости

Участие более чем в десятке конкурсов от городского до международного уровней, награды, дипломы, выступления на телевидении, концертах, мероприятиях различного масштаба, получение государственной премии и многое другое – такой урожай за прошедший учебный год собрал детский вокальный ансамбль с красочным названием «Акварель» под руководством педагога Детской школы искусств № 1 Елены Базаровой.

Верхнее фото Елены Базаровой: выступление ансамбля «Акварель» в екатеринбургском парке культуры и отдыха имени Маяковского: Саша Волошина, Ирина Ковалёва, Валерия Гертнер, Вика Воропаева, Данил Худяков, Лиза Ситникова, Маша Воробьева, Карина Кокорина. В состав группы также входят Кристина Заболотнева и Влада Кокшина

Ансамбль «Акварель» в Берёзовском существует почти 15 лет. За это время в группе сменилось несколько составов исполнителей. Сегодня эстрадный коллектив Елены Базаровой – это младшая и старшая группы «Акварельки» и «Акварель», а также четыре солистки: Яна Гурко, Кристина Заболотнева, Анастасия Комолова – выходцы из «Акварели», и Ксения Каминская.

Среди необычайных достижений ушедшего года можно назвать, например, участие солистки «Акварелек» 10-летней Валерии Гертнер на съемках программы «Песенка в подарок», которая выходит на семейном образовательном телеканале «Радость моя». Прелесть участия в этом телевизионном проекте в том, что это тоже своеобразный конкурс, где можно получить в подарок авторскую песню от одного из членов жюри конкурса. Попадают на съемки только по приглашению, которое Валерия получила после участия в одном из вокальных конкурсов. И хоть главный приз телепроекта ей не достался, березовчанку пригласили участвовать в этой программе ещё раз.

Солистке Яне Гурко в минувшем сезоне посчастливилось получить премию президента РФ, которая присуждается по программе поддержки талантливой молодёжи. Такой высокой награде Яна обязана своей троекратной – три года подряд – победе на областном конкурсе эстрадного творчества «Уральские звёздочки». А на престижном конкурсе «Дельфийские игры в России» в Новосибирске Яна попала в пятёрку лучших, получив специальный диплом за исполнение патриотической песни «Возрождайся Россия».

Сезон оказался удачным для «Акварелек» не только благодаря творческим успехам. Он также принёс вокальному коллективу сотрудничество с известным екатеринбургским модельером Анатолием Пушкарёвым, который уже год шьёт для воспитанников Елены Базаровой сценические костюмы.

Преподаватель музыкальной школы № 1 Елена Базарова со своими ученицами Валерией Гертнер и Яной Гурко, ставшими лауреатами всероссийского телевизионного конкурса эстрадной песни «Магия звука» осенью 2012 года

По словам Елены Эдуардовны, работать с Пушкарёвым ей очень нравится. Как профессионал он хорошо разбирается в тканях и сходу может определить, что подойдёт для костюма, а что нет. Поначалу руководителя настораживало, когда модельер не показывал и не согласовывал с ней эскизы будущих нарядов, однако результаты его работы превзошли все ожидания. Теперь педагог и родители ее воспитанников полностью доверяют вкусу и мастерству своего кутюрье.

В новом творческом сезоне участие в конкурсах и повышение вокального мастерства снова выходят на первый план. Причём, по словам Базаровой, не только дети, но и она сама старается не упускать ни одной возможности принять участие в мастер-классах или пройти курсы повышения квалификации. Полученный опыт от мастеров своего дела Елена Эдуардовна сразу внедряет в работу с детьми.

– Самое сложное – заинтересовать детей, чтобы они понимали, зачем это, чтобы им понравилось, – говорит руководитель «Акварелек». – Редко какой ребенок приходит с желанием петь и выступать, как правило, это желание исходит от родителей.

По словам педагога, научить ребенка петь – это только половина, и просто спеть песню – не достаточно для того, чтобы успешно выступить на сцене. Поэтому работают юные эстрадные исполнители не только возле музыкального инструмента. Например, прежде чем исполнить песню про муравья, «Акварельки» нарисовали героя своей песни на бумаге, придумали про него историю.

– А какой муравей? А куда он идёт? А что он по дороге увидел? – перечисляет Базарова вопросы, которые помогают ребятам прожить песню от начала и до конца. – Тогда уже не надо ничего учить, история сочинена – глазки горят, песни поют с таким удовольствием!

Елена Эдуардовна настраивает своих детей на то, что песня должна приносить радость зрителю. А когда у школьников это получается, еще большая радость охватывает и самих певцов.

– А потом, когда они поняли, что такое аплодисменты, эмоций масса: «нам хлопали!», «а им так понравилось!», «а этот на меня так посмотрел, ручкой помахал!», – вспоминает восторженные разговоры своих воспитанников после успешного выступления Елена Базарова. – После этого они забывают, что час ждали выхода на сцену, что устали, что хотят есть – это сразу всё забывается!

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22