Культура

«Юбилейная палитра»: впервые выставка картин в Берёзовском собрала более 60 художников

Череду торжественных мероприятий, приуроченных к 265-летию Берёзовского, продолжило открытие выставки берёзовских художников. Культурное событие состоялось 3 июля во Дворце молодежи на ул. Театральная, 7, в холлах которого на первом и втором этажах разместились более сотни художественных произведений.

Экспозиция «Юбилейная палитра» для нашего города уникальна небывалым числом участников: 14 профессиональных художников, в том числе и преподавателей изобразительного искусства и 55 выпускников Детской школы искусств № 2 представили свои картины.

– Таких масштабных проектов в городе я не помню, – делится впечатлениями один из берёзовских живописцев Андрей Воротников.

Во Дворце молодежи выставлены работы таких известных в городе мастеров как Владимир Постников, Владимир Лапкин, Михаил Наумов, Сергей Шишин, Ольга Вепрева, Людмила Кубкова, В. Топорков и многих других. Особо дороги картины кисти Почетного гражданина Берёзовского, чудесной души человека Виктора Максимова – год назад Виктор Иванович ушел из жизни, оставив в память о себе пейзажи родного края.

Работы взрослых авторов вывешены на стенах первого этажа, на втором – картины юных живописцев, выпускников последних лет ДШИ № 2. Например, свое творчество семилетней давности представила Алёна Никифорова, бывшая ученица берёзовской школы искусств, ныне выпускница Уральской архитектурной академии.

– Мои самые светлые воспоминания юности связаны со школой искусств, – признается Алёна. – Пусть не обижается гимназия № 5, но художественную школу я любила больше, чем общеобразовательную. А мой бывший преподаватель живописи Людмила Кубкова стала для меня подругой.

По словам одного из организаторов мероприятия, директора ДШИ № 2 Натальи Мухиной, открывшаяся выставка уникальна и по многообразию сложных техник, показанных на экспозиции. Так серия работ «Животные Урала» выпускницы художественной школы нынешнего года Татьяны Быковой выполнена в одной из самых трудоемких и редких техник – офорт (разновидность гравюры на металле, техника станковой графики глубокой печати, позволяющая получать оттиски с печатных форм («досок»), в процессе работы по созданию изображения на которых производится травление поверхности кислотами.) Как рассказала Ольга Вепрева, преподаватель девочки, данную работу может выполнить лишь ребенок с тонкой и сложной душевной организацией.

– Здесь требуется усидчивость и терпение, – объясняет Ольга Евгеньевна. – Заготовкой для будущей картины служит медная пластина, рисунок, нанесенный на нее металлической иглой, переносится на бумагу.

В день открытия выставки Ольга Вепрева исполнила роль экскурсовода, показав еще один пример трудоемкой техники – северодвинская роспись. По признанию преподавателя живописи, за 15 лет педагогической работы, лишь второй ее ученик взялся за это непростое занятие – Дарина Зайдуллина. Девочка представила три картины – для того, чтобы их создать, ей пришлось предварительно выполнить более 60 заготовительных эскизов.

На большинстве картин «Юбилейной палитры» запечатлены моменты из жизни Берёзовского городского округа: старые дворики, знакомые улицы, живописные поселковые пейзажи. Один из юных талантов посвятил серию работ тяжелому труду шахтеров.

Фото Станислава Махова: преподаватель живописи школы искусств № 2 Владимир Постников и заместитель мэра Маргарита Дорохина перерезали ленточку на открытии экспозиции.

В заключение торжественного мероприятия заместитель главы Берёзовского по социальным вопросам Маргарита Дорохина, восхищенная талантливыми работами земляков, предложила выставлять лучшие картины в одном из залов обновившегося Музея золота, а после окончания строительства для экспозиций можно будет использовать выставочный зал в Духовно-просветительском центре. Это здание возводится на ул. Строителей рядом с Успенским храмом.

Всем художникам, участникам юбилейной выставки, главный специалист в сфере молодежной политики Ирина Пономарева вручила от администрации города книги «Золотые россыпи Берёзовского».

Выставка берёзовских художников продлится до 3 августа. Вход для посетителей свободный. Режим работы Дворца молодежи – с 9 до 18 часов, выходные дни – суббота, воскресенье.

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22