Культура

Чем удивит Областной сабантуй в городе Берёзовском

Начальник городского управления культуры и спорта Ирина Тимина решила приоткрыть завесу тайны и рассказала о том, что ждёт березовчан на праздновании Областного сабантуя, как проходит подготовка к национальному празднику, а также кто приедет к нам в гости на этот небывалого для города масштаба праздник.

Верхнее фото Павла Шабельникова: на поле, где вскоре пройдет Областной сабантуй, одна за другой съезжаются делегации. 21 мая территорию осматривали первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров и представитель Татарстана в Свердловской области Ринат Садриев. 28 мая – гости из города-побратима Елабуги

Синоптики предсказывают, что погода в день празднования Сабантуя – в воскресенье, 30 июня – обещает быть очень жаркой. Отметка термометра грозит перевалить за рубеж в 30 градусов со знаком плюс. И это накладывает на организаторов дополнительные хлопоты, чтобы спасти от жары как гостей, так и животных.

Областной праздник плуга впервые пройдет в Берёзовском в чистом поле – неподалёку от коттеджного поселения «Становлянка», за поселком Становая. Поле будет приспособлено для массового пребывания людей – трибуны, туалеты, торговые точки с едой и водой. Но купить спиртное на празднике будет невозможно – Областной сабантуй заявлен как безалкогольная зона.

– Программа сабантуя очень традиционна – всё то же, что проводится в городе, просто умноженное на областные масштабы, – поясняет Ирина Тимина. – Сохраняются все спортивные соревнования – национальная борьба, поднятие гирь, лазание по вертикальному столбу, прохождение по наклонному буму, борьба с мешками.

Одновременно будут работать три сцены – главная, средняя и детская.

На средней пройдёт конкурс среди молодых исполнителей из Татарстана, Башкортостана, Свердловской области. Организаторы планируют набрать 10-12 участников, которые будут соревноваться в исполнении песен на русском и татарском языках. На детской сцене пройдёт «Детский сабантуй»

– Из задумок – свободный доступ детей к микрофону: почитать стихи, попеть песни, рассказать сказку на татарском, на русском языках – именно национального фольклора, – рассказывает Ирина Витальевна.

Но будет и то, чего ранее березовчане никогда не видели на городском празднике плуга – это конные скачки. На поле соорудят настоящий, хоть и временный, ипподром и конюшни. В скачках примут участие около десятка коней.

Финансирование Областного сабантуя проводится из областного и местного бюджетов. Кроме того, привлекаются спонсорские средства. Организация регионального праздника также возложена не только на плечи березовчан. У каждой заинтересованной стороны – свои зоны ответственности. Например, областному министерству спорта поручено установить спортивные снаряды, Свердловский областной Дворец народного творчества полностью отвечает за культурно-развлекательную программу. Областное правительство отправляет на охрану общественного порядка на праздник группы ОМОНа, воинских частей, МЧС и врачей.

Так как месторасположение праздника весьма удалено от центра Берёзовского, для удобства жителей будет организована доставка автобусами, которые будут ходить из города и большинства посёлков нашего округа. Расписание их движения станет известно за две недели до торжества. Организаторы обещают, что для граждан «с рулём» по дороге к месту празднования будут размещены указатели.

Уже точно известно, что в Берёзовский на праздник приедет делегация из города-побратима Елабуги во главе с главой этого муниципалитета Геннадием Емельяновым. Они привезут на праздник барана весом 160 кг, а также главного судью соревнований по национальной борьбе куреш. Кроме них ожидаются делегации из Татарстана, Башкортостана, Всемирного, федерального и областного Конгрессов татар, из городов Свердловской области. На праздник ждут и самых высоких гостей из регионального правительства.

Читайте также:

Привязались к полю. Устроители Областного сабантуя посетили место будущих празднеств в Берёзовском

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22