Культура

Интерьер в подарок хору: рудник отремонтировал класс «Уральской зореньки» в городе Берёзовском

Пока шел ремонт, хоровики то и дело заглядывали в свой родной класс во Дворце культуры «Современник». Однако полная картинка происходящего не прорисовывалась. Когда же артисты самодеятельности пришли на смотрины после завершения работ, то ахнули. В проемах – белоснежные пластиковые окна. Стены – выровненные гипсокартоном, сияют чистотой под лучами новых светильников. На полу – ласкает взор мягкий линолеум. Всё это убранство подарила землякам компания «Берёзовский рудник».

Класс под номером «1» считается самой большой репетиционной комнатой «Современника» и своего рода певческой альма-матер. Основательного ремонта, не считая косметических, не проводилось здесь ни разу с того времени, как 40 лет назад в помещение вселился Хор русской песни.

Менялись руководители, обновлялся состав. Старейший в городе коллектив первым в Берёзовском получил звание «Народного» и стал его визитной карточкой. Появилось и собственное имя – «Уральская зоренька». Его придумал художественный руководитель и аккомпаниатор хора Владимир Шильдт, также работавший в стенах класса № 1.

Пережив тяжелый кризисный период, «Современник» дождался начала ремонтов. Получили новый облик коридоры первого и второго этажей, а на хоровой класс средств так и не было. Ситуация изменилась, когда созданный при «Уральской зореньке» ансамбль «Золотой каблучок» перешел в ведение «Берёзовского рудника». Директор золотодобывающего предприятия Фарит Набиуллин, сам музыкант, творческая личность, бывал на репетициях, оценил обстановку и нашел возможность помочь артистам. К новогодним праздникам основной фронт работ был завершен.

Фото Павла Шабельникова: после ремонта в хоровом классе осталось установить раздвижную перегородку для костюмерной, гримировочные столики и звуковую аппаратуру. Бремя расходов на эти цели берет на себя городское управление культуры, в чьем ведении находятся Городской культурно-досуговый центр и ДК «Современник»

Почти одновременно с этим «Современник» получил еще один подарок, на этот раз от ЗАО «БЗСК» – театральный класс для студии драматического искусства «Дебют».

Сегодня в хоровом классе, несмотря на художественный беспорядок, полным ходом идут репетиции. Здесь занимаются три коллектива – хор «Уральская зоренька», вокальный ансамбль «Золотой каблучок» и детская вокальная группа «Зарянка». Самый большой по составу коллектив – «Уральская зоренька», в нем задействованы 23 человека, в том числе пятеро мужчин. В дополнении к ним недавно в ДК появился ансамбль народных инструментов.

Есть некая закономерность в том, что расширение состава хора совпало с обновлением интерьера помещения. Среди новеньких – известный в городе педагог Вера Чадаева.

– Всегда восхищалась этим коллективом, его солистами, – говорит Вера Михайловна. – Но самой заниматься не позволяли обстоятельства. А сейчас вот решилась и как будто второе дыхание обрела. На фестивале «Россия: любовь моя, судьба моя» выйду на сцену первый раз.

Староста хора Нина Щетникова отмечает, что в «Зореньку» вернулось много певиц, составлявших когда-то его костяк. Спустя 24 года возвратилась Татьяна Головизнина. Коллеги по пению вспоминают, что в свое время ее замуж всем хором выдавали. У Ирины Мухаметшиной перерыв составил 16 лет. К «золотой середине» артистов, творческий стаж которых составляет около 30 лет, староста относит Тамару Смиренину, Михаила Кожанова, Татьяну Санникову, Евгения Поморцева, супругов Русаковых – Светлану и Владимира.

Для всех этих людей хор стал вторым родным домом, куда они несут и талант, и вдохновение, и любовь к искусству, великое мужество и терпение.

По подсчетам Нины Щетниковой, участники «Уральской зореньки» провели на репетициях и концертах в общей сложности пять с половиной лет художественного творчества.

– Считайте это нашим подарком родному городу к юбилею, – добавляет Нина Васильевна.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22