Культура

Юбилей музыканта страны эльфов отпраздновали в школе искусств в Берёзовском (+ фото)

170-летний юбилей великого норвежского композитора Эдварда Грига не остался незамеченным в Берёзовском. Музыкальную гостиную, посвященную творчеству этого выдающегося норвежского музыканта, 17 декабря провели в Детской школе искусств № 2.

Рассказы о жизни и творчестве композитора, его уникальном жизненном пути, о которых рассказывали ведущие концерта Юлия Пахомова и Наталья Турчиневич, перемежались с музыкой Грига, а также танцами, песнями на его произведения. На экране, расположенном на сцене, сменяли друг друга фотографии Эдварда Грига, важных в его жизни людей, рисунки мистических персонажей из его творчества.

В уютно оформленном актовом зале школы искусств гости музыкальной гостиной, а в основном это ученики разных отделений, на протяжении всего действа перевоплощались из простых зрителей в исполнителей. В их исполнении прозвучали фортепьянные пьесы, песни и танцы на музыку композитора-юбиляра.

Фото Павла Шабельникова: «Лесную песнь» исполнил хор музыкального отделения, в его составе учащиеся с первого по шестой классы, дирижер и педагог ребят – Алёна Фыгина

Преподаватели также не оставались простыми зрителями концерта – совместно с учениками они исполняли фортепьянные произведения в четыре руки, а затем в исполнении преподаватели школы Юлии Пахомовой, Алены Фыгиной, Натальи Турчиневич, Ирины Чибиревой и Светланы Кирьяновой прозвучал романс «Заход солнца» на слова Мунка.

Самым массовым выступлением стало исполнение хором учеников музыкального отделения «Лесной песни» на слова Ефременкова, под дирижерством преподавателя Алены Фыгиной и аккомпанемент Светланы Кирьяновой.

Фото Павла Шабельникова: «Забавы эльфов» танцует хореографический ансамбль «Сюрприз», руководитель Ольга Тонких. Левое фото: пятиклассник Никита Пелевин и его преподаватель Анна Лихачёва сыграли в четыре руки «Норвежский танец № 2»

Ученики художественного отделения в преддверии юбилея музыканта создали выставку своих работ, которые родились после прослушивания самых ярких и образных фрагментов музыки Грига.

Это тем более интересно детям, что творчество самого Грига было пронизано любовью к удивительной норвежской природе, навеяно сюжетами норвежской народной культуры с их традиционными сказочными персонажами – троллями, эльфами, гномами и прочими существами. Все работы заняли своё место в музыкальной гостиной на специальных стендах.

Фото Павла Шабельникова: в честь юбилея Грига Арина Колбина нарисовала картину «Сольвейг ждет своего Пер Гюнта», преподаватель Ирина Максимова

Фото Павла Шабельникова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22