Культура

Юные берёзовские актеры и циркачи выступили с премьерой спектакля «Да здравствует Кукарямба!»

Театральная детская студия «Дебют» при участии молодежного цирка «Аттракцион» показала свой новый спектакль «Да здравствует Кукарямба!». Это фантазия по мотивам известной книги «Пеппи Длинныйчулок» шведской писательницы Астрид Линдгрен. Премьера состоялась 31 марта в берёзовском Дворце молодежи и была приурочена к международному Дню театра.

Представьте типичную картинку – во дворе изнывает стайка ребят, не знающих, куда себя деть. Привычные игры надоели: «Дело было вечером, делать было нечего». И вдруг в детские голоса: «А что, если?», «А может быть?», «А давайте поиграем!», «Скучно...» – врывается незнакомое слово «Кукарямба». Слово непонятное, загадочное, звонкое. Вместе с ним на сцену выбегает такое же необычное рыжеволосое чудо, облаченное в желто-солнечно-соломенного цвета одеяния, в залихватски вздернутой вверх кепке и в разных гольфах. Это Пеппи Длинныйчулок – она мигом со всеми знакомится, вовлекает детей в поиски таинственной «Кукарямбы».

Фото Павла Шабельникова: одна из исполнительниц роли Пеппи Длинныйчулок Лариса Горюнова.

Первый эпизод спектакля сменяется вторым, а с ним меняется исполнительница главной роли. Преобразившись по ходу действия, прямо из массовки появляется Пеппи-2. Всего главных героинь в спектакле три. Почему три, а не одна? На этот счет у постановщиков фантазии несколько версий. Одна из них: три разные актрисы олицетворяют разные черты характера Пеппи. Первая – ее играет Лариса Горюнова – отчаянная, дерзкая непоседа, выдумщица, егоза. Вторая, в исполнении Алены Коркодиновой, особа смелая, решительная, умеет постоять за себя. Отобрать у полицейских пистолеты – это ей по плечу! Наконец, Пеппи Ани Сташевской – изящная и добрая.

Действие перемещается на виллу «Курица». Появляются грабители, и взрослый зритель облегченно вздыхает. В этот момент спектакля монологи Пеппи, события, главные герои и сюжет приближаются к первоисточнику – полюбившейся многим поколениям читателей книге Астрид Линдгрен. А дети – и те, что в зале, и те, что на сцене – продолжают играть и фантазировать.

Эпизоды спектакля меняются незаметно. Никакого деления на акты, картины и антракты, никаких длинных пауз для смены декораций. Озорно, весело, искрометно, порой даже непонятно, но интересно. Сквозь кажущуюся на первый взгляд неразбериху прорисовывается добротная театральная работа с хорошей литературной основой, оригинальными постановочными ходами и режиссерскими находками.

Напряженные репетиции, упорная работа над техникой речи, актерским мастерством, сценическим движением – всё это видно на примере двух юных актеров – Георгия Хамитова и Владислава Фомина. Они свободно чувствуют себя на сцене, общаются с залом и прекрасно справляются с несколькими ролями – полицейских и грабителей.

В спектакле-фантазии «Да здравствует Кукарямба!» смешались разные стили драматургии, приемы народного площадного театра. Основное действие происходит на улице, во дворе. Сюда же приезжает цирк «Шапито». Артисты молодежного цирка «Аттракцион» выступают с одним из коронных своих номеров – «Борьба нанайских мальчиков» (исполнительница – Надежда Трубановская) и интермедией «Отравился колбасой».

В спектакле задействована вся артистическая труппа «Дебюта». В течение всего действия ребята находятся на сцене, представляя единое, многоликое действующее лицо. Это так называемый хор, истоки которого уходят в древнюю Грецию, где впервые зародился театр. «Греческий» хор комментирует события, вступает в диалог с главными героями и, по сути, является коллективным ведущим. Стоит только удивляться смелости и упорству режиссеров Ирины Костенко и Алексея Касаткина, не просто посягнувших на столь сложную массовку, но и сумевших воплотить свою идею. Жанр коллективного чтения является самым сложным в театре и на эстраде, потому встречается крайне редко.

История о детях, Пеппи Длинныйчулок и «Кукарямбе» рассказана детским театральным языком, с присущими детской аудитории фантазией, юмором, шутками. Всем ребятишкам младшего и среднего школьного возраста рекомендуется посмотреть спектакль непременно!

Что же такое «Кукарямба»? Приходите – узнаете!

Авторы постановки

Театральная студия «Дебют» (режиссеры Ирина Костенко и Алексей Касаткин) и молодежный цирк «Аттракцион» (руководитель Владимир Кремлёв) базируются во Дворце культуры «Современник» в составе Городского культурно-досугового центра города Берёзовского.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22