Происшествия

Суд закрыл дело березовчанки, порезавшей ножом соперника, насмерть забившего табуреткой двух собутыльников

Фото: © Олег Манваров

Примирением сторон закончилось уголовное дело о поножовщине в Новоберёзовском микрорайоне

В причинении тяжкого вреда здоровью обвинялась Дарья Басырова, которая ударила ножом 40-летнего Сергея Жернакова по кличке Пикан. Потерпевший отрицал причастность женщины к его ранениям, а Басырова уверяла, что взялась за нож, чтобы защититься от гнусных домогательств Жернакова.

В судебном заседании 7 ноября гособвинение вышло с ходатайством об изменении обвинения для Дарьи Басыровой по менее тяжкой статье. Вместо умышленного причинения тяжкого вреда здоровья с использованием предмета в качестве оружия прокурор посчитал, что деяния подсудимой нужно рассматривать иначе.

– С учётом исследования материалов уголовного дела, позиции стороны защиты, обстоятельств совершения преступления, полагаю, что предварительным расследованием ошибочно проведена квалификация, – сказал помощник прокурора Алексей Гусев.

В итоге обвинение изменили на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой самообороны (часть 1 статьи 114 УК РФ). Переквалификацию поддержал потерпевший, подсудимая и её защитник. По указанной статье возможно примирение сторон, что в итоге и случилось. Судья Сергей Соловьёв вынес постановление о прекращении уголовного дела.

Конфликт с поножовщиной случился 4 мая в общежитии на улице Максима Горького, 6а в Новоберёзовском микрорайоне.  По версии потерпевшего, он пьяный и с бутылкой водки пришёл к знакомым. Компания стала выпивать на общей кухне. Затем пришла Басырова со своим знакомым, которых Жернаков решил прогнать. Потому что гости стояли и слушали мужские разговоры. В итоге гости ушли, компания допила спиртное и Жернаков отправился домой.

– Начал выходить с этой квартиры и со злости хотел стукнуть дверью. Но хлопнул себя по боку и упал. Я думаю, что ударил себя дверью, упал и на что-то напоролся. Очнулся уже в реанимации, – рассказал потерпевший. Добавив, что Басырову не бил, а хотел вытолкнуть из кухни. По признанию Жернакова, больше он ничего не помнит. В больнице ему рассказали о ножевом ранении живота с повреждением кишечника.

– Потерпевшим себя не считаю, и виноватых нет, кроме самого себя. Упал сам. Виноват тоже сам. Бысырова оговаривает себя. Я не имею к ней претензий и не хочу, чтобы её наказывали, – сказал Сергей «Пикан» Жернаков.

По версии Басыровой, в общежитии она оказалась, придя за долгом в 200 рублей к своему знакомому. Должник в компании выпивал на кухне, куда заявился Жернаков и «начал с порога всех матом оскорблять». Присутствующих женщин он назвал проститутками, способными на некоторые тенденции в межгендерных отношениях.

– Подошёл ко мне, наклонился и сказал: «Будешь делать мне оральный секс?» На что, я, естественно, отказала. Потом он начал угрожать разбить мне лицо, – сказала на допросе Дарья Басырова.

Жернаков переключился на знакомого подсудимой – два раза ударил его кулаком и локтем. Басырова отлучилась в туалет, а на выходе из него получила по лицу и упала на унитаз. Сергей Жернаков продолжал угрожать Басыровой расправой. Женщина перепугалась и просила не подходить к ней. По какому-то стечению обстоятельств, в туалете оказался кухонный нож. Басырова взяла его и ударила Жернакова в живот. Только после этого она сумела выбраться из уборной. Бросив нож, Басырова побежала домой, позвонила в «Скорую помощь», сообщила в полицию и написала явку с повинной. В суде березовчанка сказала, что хотела защититься и раскаялась в содеянном.

В этом судебном процессе потерпевший Сергей Жернаков находился за решёткой. Поскольку 5 октября его задержали как подозреваемого в двойном убийстве. Пикан насмерть забил табуреткой двух собутыльников – 37 лет и 41 года. 3 октября мужчины выпивали в квартире Жернакова. Затем гости связали хозяина и намеревались убить. Пикан сумел освободиться, и всё получилось иначе.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22