Происшествия

В Берёзовском осудили екатеринбуржца, который похитил цветмет на 3,5 млн руб. и забыл, куда дел деньги

Ему дали три года и шесть месяцев колонии общего режима

Судья Берёзовского городского суда Сергей Соловьев 23 июля вынес приговор 40-летнему жителю Екатеринбурга Михаилу Нечаеву. Его осудили за мошенничество в особо крупном размере.

В ноябре 2016 года осужденный похитил больше десяти тонн цветного металла. Общий ущерб составил 3 млн 439 тыс. рублей. Из обвинительного заключения следует, что Михаил Нечаев в ноябре 2016 года, будучи директором фирмы «Уральская промышленная компания» (УПК) решил купить цветной металл от лица компании, где уже не работал. Фиктивная сделка с компанией «Уралвторресурс» совершилась в период с 14 ноября по 16 ноября 2016 года. Тогда как Нечаев уволился из компании «Уральская промышленная компания» 11 ноября указанного года. Пользуясь ранними связями и знакомствами Михаил Нечаев договорился и организовал сделку. По материалам уголовного дела – выгодную лишь для себя. Нечаев договорился о вывозе металла со своим знакомым. Предварительно изготовив доверенности от лица УПК на покупку цветного металла и на его транспортировку. Тонны меди и латуни привезли на склад по улице Транспортников в Берёзовском. Сообщается, что помещения арендовали осужденный Нечаев и его сожительница. За тонны цветного металла подсудимый расплачиваться не хотел, сказано в обвинении.

Подоплёка же преступления, по мнению Михаила Нечаева. следующая. В мае 2016 года осужденный решил заняться своим бизнесом. Получил от поставщиков деньги, шёл с ними вечером домой. И об этом знали, якобы, все потенциальные партнёры. Возле подъезда дома Нечаева ударили по голове и забрали деньги. По словам осужденного, при нём находилось около 10 млн рублей. О случившемся Нечаев не сообщил в правоохранительные органы, поскольку посчитал, что не сможет подтвердить наличие этой суммы.

– Я начал работать самостоятельно. У меня возник вакуум, который я хотел восполнить постепенно. Зарабатывая, я мог отдавать деньги, – сказал Михаил Нечаев в суде. При этом после совершения указанных фиктивных сделок, подсудимый нигде официально не работал.

– Я бы никогда не расплатился с потерпевшими, если бы я трудоустроился за 30 тысяч рублей, – ответил осужденный на вопрос гособвинения о попытках официально зарабатывать. Как распорядился цветным металлом, на что потратил вырученные деньги, Нечаев так и не вспомнил в суде.

Михаила Нечаева по подозрению в особо крупном мошенничестве задержали только 16 июня 2018 года. До этого момента он находился в розыске. При этом Нечаев полностью признал свою вину и согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Это значит, что в суде не исследуются материалы дела, кроме характеристик личности подсудимого.

Адвокат Михаила Нечаева настаивал, что получив реальный срок лишения свободы, осужденный не сможет возместить ущерб потерпевшей стороне. Стоит отметить, что за время с момента совершения мнимой сделки до приговора суда, Нечаев не возместил никакого ущерба потерпевшей стороне.

– Я совершил преступление и сейчас расплачиваюсь за это. Но меня к нему не подтолкнула жажда наживы, – заявил Михаил Нечаев до приговора. По его словам, решение суда о реальном лишении свободы поставит крест на возмещении ущерба потерпевшей компании. Впрочем, в отношении осужденного за мошенничество имеются ещё пара-тройка похожих уголовных дел, которые ещё не дошли до суда.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22