Происшествия

Бывшую заведующую детским садом посёлка Лосиного отправили в колонию

Фото: © Олег Манваров

В Берёзовском городском суде 26 июля завершилось разбирательство уголовного дела по мошенничеству в особо крупном размере

В Берёзовском городском суде 26 июля завершилось разбирательство уголовного дела по мошенничеству в особо крупном размере. Судья Сергей Соловьёв приговорил бывшую заведующую детским садом к четырём годам колонии общего режима. Без штрафа и каких-либо других ограничительных мер. Осужденную взяли под стражу в зале суда.

Елена Филатова до зимы 2017 года руководила детским садом № 25 в посёлке Лосином. Будучи заведующей, Филатова фиктивно устроила на работу трёх женщин. Зарплату и стимулирующие выплаты сотрудникам она несколько лет забирала себе и распоряжалась по своему усмотрению. Одна из псевдосотрудниц, устроенных Еленой Филатовой, раньше работала в этом детском саду. Затем уволилась, уехала в город Пыть-Ях. Там вышла замуж и живёт до сих пор. Из допроса свидетеля следует, что в конце 2016 года ей позвонили судебные приставы и сообщили о долге в 71 рубль с зарплаты, отчисляемой в пенсионный фонд. Этот долг образовался с выплат от детского сада № 25, где она уже давно не работала. Свидетель написала заявление в полицию. С этого и начались проверки и последующее уголовное разбирательство. Две другие фиктивные работницы – жительницы посёлка Ключевска. Они даже не знали где находится детский сад, и кто им заведует. Устроить на работу для получения стажа предложил Александр Филатов. Сначала одну сельчанку, а затем её знакомую. Елена Филатова устроила женщин и получала зарплаты и стимулирующие выплаты. С января 2011 года, с мая 2013-го и с февраля 2014-го. Хищение денег продолжалось до конца 2016 года.

Старший помощник прокурора Берёзовского Ульяна Жевлакова в прениях сказала, что вина подсудимой доказана. Это подтверждается показаниями допрошенных свидетелей, материалами уголовного дела. Сумма похищения бюджетных денег по обвинению – 2 млн 502 тысячи рублей. В прениях гособвинитель снизила сумму на 10 тысяч рублей. Поскольку эти деньги, выданные Еленой Филатовой потратили на пошив штор и ремонт музыкального зала в детском саду. Судья Соловьёв в приговоре снизил сумму ущерба ещё на 3000 руб. Окончательная сумма похищенных Филатовой бюджетных денег – 2 млн 489 тысяч рублей.

Помощник прокурора запросила пять лет колонии общего режима для подсудимой. Поскольку преступление совершалось длительное время и преднамеренно. Что касается несовершеннолетних детей, то они без попечения не останутся. Поскольку есть отец, отметила Жевлакова. Адвокат по назначению Тонгочин в свою очередь заявил, что вина Филатовой не доказана. Подсудимая отказалась от допроса, выступления в прениях и последнего слова. Будучи подозреваемой, также отказывалась от дачи показаний. В приговоре сказано, что Филатова написала явку с повинной. Суд учёл это в качестве смягчающего обстоятельства. Хотя в судебном процессе бывшая заведующая детсадом вины не признала.

– Грубо и систематически нарушаются мои права на защиту, – сказала Елена Филатова вместо последнего слова. 41-летнюю Филатову приговорили к реальному сроку в четыре года – с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор в законную силу ещё не вступил.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22