Происшествия

Протокол за протоколом. В магазинах Берёзовского подросткам незаконно продали алкоголь

Продавец магазина «Аквамарин» дает объяснения сотрудникам полиции по делам несовершеннолетних, прибывшим на место после звонка общественника
Продавец магазина «Аквамарин» дает объяснения сотрудникам полиции по делам несовершеннолетних, прибывшим на место после звонка общественника
Фото: © Олег Манваров

Продавцы не верят документам и судят о покупателях по лицу. Некоторые смотрят в паспорт, но не могут правильно высчитать возраст. По итогам рейда общественников в шести берёзовских магазинах несовершеннолетним покупателям продали алкоголь. Дважды – в городе, четыре раза – в поселковых торговых точках.

– Вроде посмотрела паспорт, на лицо посмотрела, фотографию, – говорит Светлана Ишинбаева, продавец-кассир магазина «Кировский» по ул. Красных Героев, 9. Уличенная в продаже алкоголя 49-летняя работница запомнила даже дату рождения юной покупательницы – 2001 год, но так и не смогла внятно пояснить полицейским, почему отбила на кассе покупку.

При этом старший продавец магазина назвала Ишинбаеву едва ли не лучшей сотрудницей. Поток откровений на этом не закончился. По словам старшего продавца, сфера торговли сейчас переживает не лучшие времена. Магазин испытывает проблемы с кадрами.

– Вот сижу, от руки графики пишу, как им выходить [на работу]. Работников из 21-го осталось девять. Мы работаем без выходных и в отпуске, – продолжает срывать покровы старший продавец. Как раз Светлана Ишинбаева до 4 марта должна быть в отпуске, но ее вызвали на работу из-за нехватки кассиров. И вообще, магазину требуется еще три продавца-кассира.

Представитель городской общественной палаты Андрей Стародубец, участвовавший 1 марта в рейде, спросил об инструктаже персонала на предмет запрета продажи алкоголя и табака несовершеннолетним. Выяснилось, что журнал имеется, как и росписи продавцов в нем, но всё делается наспех, на бегу.

– Девочки, все помнят? И бежим работать, – рассказывает продавец.

То ли память иногда подводит, то ли иные причины, а всё заканчивается административным правонарушением. Для кассира из «Кировского» – это первый подобный опыт. Да и по признанию Стародубца, торговые точки сети «Кировский» всегда славились дисциплиной в этом плане.

Также запросила паспорт у покупательницы, но не обратила внимания на год рождения Елена Пилипенко, 26-летняя продавец магазина «Аквамарин». Итогом такой невнимательности стал административный протокол, составленный вызванными на место полицейскими.

Как рассказал председатель городского родительского комитета Сергей Миронов, сразу в трёх продуктовых магазинах поселка Лосиного, расположившихся по одному адресу, несовершеннолетним продали и пиво, и шампанское. Полтора литра разливного пива продали и в одном из магазинов Монетного. По словам Миронова, сельские продавцы даже не спрашивали паспорт перед продажей алкоголя. В качестве доводов нарушители поясняли полиции, что местных всех знают и не продают, а вот с «левыми» покупателями вышел прокол.

Читайте также:

Уголовная статья грозит в Берёзовском продавцу двух бутылок пива подросткам

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22