События

«Жителей так и не спросили!» Гражданские активисты Берёзовского вышли с инициативой референдума по проекту «Большой Екатеринбург»

Лидер инициативной группы Владимир Тимин сдает документы о проведении референдума в Берёзовский избирком
Лидер инициативной группы Владимир Тимин сдает документы о проведении референдума в Берёзовский избирком
Фото: © Олег Манваров

Активисты города Берёзовского во главе с пенсионером-фермером Владимиром Тиминым вновь выступили против проекта «Большой Екатеринбург». Возможное присоединение к столице региона общественники называют «большой авантюрой», которая лишит город самостоятельности. Лидер инициативной группы подал 11 декабря в Берёзовскую городскую территориальную избирательную комиссию документы о проведении референдума по спорному вопросу.

– «Большой Екатеринбург» – это большущая авантюра областного масштаба! Отмена прямых выборов главы города Берёзовского – это часть той большой авантюры, – заявил Владимир Тимин на собрании горожан, которые вышли с инициативой проведения референдума. В заседании группы участвовали десять березовчан.

По словам Тимина, программа «Большой Екатеринбург» никому из рядовых граждан неизвестна, она нигде не опубликована, и непонятно что это такое. Общественник уверяет, что присоединение Берёзовского к Екатеринбургу ничего хорошего для населения не принесёт, и, более того, мнение жителей при этом не учитывается. Чтобы понять настроение земляков, Тимин и его соратники решили провести референдум.

Председатель избиркома Надежда Потапова приняла ходатайство о регистрации референдума и протоколы собрания инициативной группы и сказала Владимиру Тимину, что комиссия примет решение меньше чем за 15 дней, которые предусмотрены для таких случаев законом. Окончательный вердикт останется за представительным органом муниципалитета – Думой. По словам Потаповой, в повестку очередного заседания 22 декабря этот вопрос будет включен.

Фото Олега Манварова: председатель Берёзовской ТИК Надежда Потапова принимает документы инициативной группы

Политолог Игорь Кырченов, который помогает берёзовским общественникам в проведении референдума, высказался, что если власти не разрешат провести мероприятие, то это будет нонсенсом.

– По закону референдум является окончательным волеизъявлением граждан, – говорит Кырченов. Но тут же добавляет, что в последнее время власти по всяким формальным причинам их не разрешают. Политолог предполагает, что связано это с финансовыми затратами и нежеланием проводить какие-либо спонтанные голосования кроме как в единый день голосования – второе воскресенье сентября. Что касается финансов, Кырченов говорит, что на досрочные выборы или голосования в областном избиркоме предусмотрены средства.

– Никакого финансового бремени для города этот референдум не несет. Только политические мотивы могут быть, – рассуждает политолог. По его мнению, выносимый на референдум вопрос «Согласны ли вы с присоединением Берёзовского городского округа к Екатеринбургу?» относится именно к местному значению.

Председатель избиркома Надежда Потапова высказала мнение, что вопрос присоединения к Екатеринбургу касается не только Берёзовского, но и других городов, включаемых в так называемую агломерацию.

– Все территории должны заявиться в этот референдум, и это референдум уже не местного значения, а референдум субъектового уровня, – говорит Надежда Андреевна.

Месяц назад губернатор Евгений Куйвашев обсуждал проект «Большой Екатеринбург» с главами четырех городов-спутников Екатеринбурга – Арамили, Берёзовского, Верхней Пышмы, Среднеуральска. Ранее глава региона неоднократно заявлял, что объединение городов в единый муниципалитет с Екатеринбургом не планируется, обсуждается взаимодействие в формате агломерации.

Первой стадией совместной работы муниципалитетов должен стать общий градостроительный план «Большого Екатеринбурга». Курировать его назначен министр строительства Сергей Бидонько. Как отмечают эксперты, проект агломерации в долгосрочной перспективе позволит увеличить объемы федерального финансирования столицы Среднего Урала.

Читайте также:

Неизбежно, но осторожно: чиновники, бизнесмены и глава Берёзовского обсудили формат «Большого Екатеринбурга»

Митинг против проекта «Большой Екатеринбург» прошел в Берёзовском. Участники акции высказались против «всяких присоединений» (+ фото)

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22