Происшествия

Старое дерево рухнуло на могилы и повредило надгробия на центральном кладбище города Берёзовского. Кто виноват в случившемся?

Рассохшийся тополь упал и повредил несколько надгробий на центральном кладбище города Берёзовского. Горожане, чьи родственники покоятся рядом с рухнувшим деревом, расстроены, так как восстанавливать памятники им придётся за свой счёт. В мэрии, которая отвечает за содержание мест захоронений, возмещать ущерб отказываются, называя произошедшее форс-мажорной ситуацией.

Верхнее фото Олега Манварова: упавшие от разгула стихии деревья серьезно повредили надгробия в разных местах центрального кладбища

Упавшее надгробие на могиле отца одна из местных жительниц обнаружила в воскресенье, 21 июня. К березовчанке приехали родственники с Украины, и вместе с ними она отправилась на кладбище навестить усопших родителей. У захоронения посетители увидели большое количество спиленных деревьев и опилки. Могилы в радиусе нескольких метров были разрушены: где-то сломались лавочка и столик, где-то памятник разломился на три части.

В казённом учреждении «Благоустройство и ЖКХ», которое с недавних пор обязано заниматься содержанием кладбищ, пояснили, что дерево, скорее всего, упало из-за старости и сильного ветра. Обнаружив рухнувший тополь, рабочие его распилили и вывезли. Специалист учреждения Максим Старцев случившееся называет форс-мажором и поясняет, что восстанавливать надгробия родственникам придётся за свой счёт. Вины обслуживающей организации в сложившейся ситуации он не видит.

– От этого, к сожалению, никто не застрахован. Это природный фактор, – говорит Максим Александрович.

Семья, понесшая ущерб от падения дерева, с такими аргументами не согласна. Пострадавшие родственники считают, что обслуживающая организация должна следить за состоянием деревьев на кладбище и вовремя спиливать больные и сухие стволы. Родные намерены восстановить поваленное надгробие на могиле отца и не исключают, что за возмещением убытков будут обращаться в суд.

Фото Олега Манварова: распиленные и убранные от могил силами городских служб стволы, далеко не везде к таким старым деревьям на кладбище может подобраться техника

С 2014 года, когда городская Дума в соответствии с федеральным законодательством утвердила новые правила содержания кладбищ, ответственность за наведение чистоты и порядка на некрополях полностью легла на плечи муниципалитета. Ранее эти вопросы были в ведении коммерческих предприятий, оказывающих ритуальные услуги.

Одним из новшеств, введённых мэрией в 2015 году, стал спил сухих и больных зелёных насаждений. До сих пор разросшиеся деревья на кладбищах никто не убирал. Силами казённого учреждения на центральном кладбище срублено уже около десяти стволов. По оценке Максима Старцева, на крупнейшем некрополе города необходимо снести, как минимум, 60 старых зелёных насаждений.

Специалист не уточняет, в какие сроки будут выполнены эти работы. Всё зависит от объёмов финансирования. Так, спил одного дерева без вывоза обходится казне в 50 тыс. руб. Кроме двух городских кладбищ, в ведении «Благоустройства и ЖКХ» находятся и сельские погосты.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22