Происшествия

Смерть на реке: настоятель храма погиб в поселке Старопышминске, провалившись под лёд

Настоятель старопышминского храма во имя Сретения Господня 52-летний отец Николай Васильчук утонул, провалившись под лёд. Как сообщила семья, трагический несчастный случай произошел вечером 16 февраля. Тело священнослужителя пока не найдено.

Верхнее фото Павла Шабельникова: отец Николай Васильчук на освящении детского сада № 27 в поселке Шиловке в ноябре 2014 года

Местные жители рассказывают, что в тот роковой вечер отец Николай предупредил матушку, что поехал закрывать на ночь купель на святом источнике «Умягчение злых сердец», который опекает местный храм. Когда примерно через два часа супруг не вернулся, женщина забила тревогу. Приехав к источнику, представители прихода нашли машину настоятеля. Следы священнослужителя обрывались у полыньи вблизи берега реки Пышмы, которая в этом месте разделяет жилой район поселка и купель.

Старопышминцы уверены, что произошедшее – именно несчастный случай. Они говорят, что у настоятеля храма не было врагов или недоброжелателей. При этом они не понимают, зачем отец Николай пошел к купели по льду, хотя сам несколько лет назад построил для этих целей капитальный мост. Что толкнуло его на такой опасный путь – остается только догадываться.

Фото Павла Шабельникова: река Пышма, за ней – строение с оборудованной стационарной купелью. Слева – металлический мост на бетонном фундаменте, предназначенный для прохода к купели. На горе виднеется новый храм в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» и новомученика Иоанна

Фото Павла Шабельникова: вход в купель и колодец святого источника «Умягчение злых сердец» на берегу Пышмы. Здесь, на реке, были найдены последние следы настоятеля местного храма

На следующий день после исчезновения настоятеля, 17 февраля, спасатели организовали поиски тела в реке, но безуспешно. Когда стало смеркаться, розыск пришлось временно прекратить. За день водолазы несколько раз погружались и обследовали дно реки. Как пояснили специалисты, работу осложняет большая глубина водоема и сильное течение. Сегодня поиски священнослужителя будут продолжены. Спасатели также рассказали, что на краю проруби они обнаружили следы рук, как будто кто-то пытался выбраться.

В приходе храма Георгия Победоносца соседнего поселка Кедровки сообщили, что в день исчезновения отца Николая созванивались с ним по поводу организации поездки на горячие источники, а на утро узнали страшную новость.

Отец Николай Васильчук служил в старопышминском приходе почти 25 лет. За это время он сумел восстановить храм во имя Сретения Господня и организовал возведение нового храма на горе – в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» и новомученика Иоанна.

Кроме того, до появления своего собственного храма и священника в Кедровке, отец Николай окормлял местный приход, проводил службы для верующих кедровчан.

Читайте также:

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил купола для храма в Старопышминске

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22