Происшествия

Полицейские обошли неблагополучные семьи и задержали припозднившегося подростка в компьютерном клубе города Берёзовского

В течение одного дня полицейские подразделения по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками вневедомственной охраны и представителями общественности посетили дома и квартиры, в которых живут неблагополучные семьи. Рейд был организован 23 октября и завершился, фактически, за полночь.

Верхнее фото Даниила Балана: инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Альбина Гордеева за день проверила несколько домов, в которых проживают неблагополучные семьи, последний из них она посетила в восьмом часу вечера

Как рассказала инспектор подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД по городу Берёзовскому Альбина Гордеева, стражи порядка составили два протокола об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Кроме того, вневедомственная охрана доставила к инспекторам трёх подростков – одного за распитие спиртного, двух других за употребление запрещённых курительных смесей. Против несовершеннолетних нарушителей также возбуждены дела об административной ответственности.

В вечернее время вместе с активистами родительского комитета полицейские проверили три адреса, по которым проживают семьи с неблагоприятными для детей бытовыми условиями. Данные квартиры уже попадали в поле зрения инспекторов и с тех пор стражи порядка пристально следят за ними. Полицейские регулярно проверяют, не голодают ли дети, как соблюдаются в жилище санитарно-гигиенические нормы, а также какой образ жизни ведут родители и их дети.

Условия в проверенных домах до сих пор оставляют желать лучшего, но, тем не менее, наметились и некоторые положительные сдвиги. В частности, в одной из семей, где воспитываются четверо детей, в том числе грудной младенец, идёт ремонт – родители успели починить потолок. Отец и мать работают, дети накормлены и домовладельцам есть, где хранить продукты и готовить пищу. Правда, стражи порядка сделали замечание отцу семейства и дедушке маленьких детей по поводу курения в доме, где живут малыши. Как отнестись к замечанию, они решат сами – в своём доме никто не вправе запретить им курить. Единственное, что может хоть как-то повлиять – осознание вреда, который они своим курением приносят родным детям. По словам полицейских, за пьянством родителей в последнее время не замечали, семья взяла курс на исправление. Следом участники рейда проверили общежитие в Новоберёзовском микрорайоне, где в одном из подъездов на верхнем этаже застали группу подростков, распивающих спиртные напитки. Многие из них были хорошо знакомы инспекторам и участковым уполномоченным, попадали к ним «на карандаш» за различные проступки. Детям сделали замечания и распустили по домам. Поскольку до начала комендантского часа ещё оставалось время, вменить им нарушение закона возможности не представилось. Впрочем, нет никакой гарантии, что уже на следующий день они не пошли в другое место в то же время и не продолжили своё занятие, прерванное полицейской проверкой.

Из компьютерного клуба на ул. Маяковского, 3 стражи порядка забрали 12-летнего школьника после десяти вечера, то есть в то время, когда детям без сопровождения родителей или старших запрещено покидать дом и появляться на улице и в общественных местах. Подросток упирался и заявлял, что уже как раз собирался уходить, впрочем, его увещевания не подействовали, и школьника доставили в дежурную часть. Родители забрали своего ребёнка из отдела полиции, и теперь их ждёт административная ответственность за то, что они не уследили за его похождениями в позднее время.

В конце масштабного обхода участники рейда заглянули в расселённые бараки на ул. Циолковского и Строителей, посетили и неоднократно горевшие здания, которые давно дожидаются сноса, но до сих пор стоят и притягивают к себе бездомных и подростков. Эти бесхозные строения стали пристанищем для людей, подверженных наркозависимости – в комнатах и подъездах ветхих домов обнаружены многочисленные следы, указывающие на то, что пусть и расселённые, бараки отнюдь не являются необитаемыми.

Фото Даниила Балана: судя по разбросанной на лестнице таре, расселённый барак отнюдь не является необитаемым. Сюда регулярно наведываются шумные компании с горячительными напитками, а иногда здесь находят приют наркоманы

Бездомные втащили в дом старые матрацы и оборудовали себе из них спальники, там же были обнаружены объедки, пустые флаконы из-под медицинского спирта. Судя по запаху, ряд помещений барака был отведён «новосёлами» под туалет.

Кроме того, по полу разбросаны пустые шприцы, вероятнее всего использовавшиеся наркоманами. Самих любителей «иглоукалывания» поймать за руку не удалось. Возможно, в этот день они облюбовали другие места или успели незаметно скрыться, заметив приближающихся к дому людей в форме.

– Мы планируем усилить работу и взаимодействие с общественностью по вопросу неблагополучных семей, – делится своими мыслями Альбина Гордеева, подводя итоги прошедшего рейда. Инспектор считает, что освещать жизнь таких людей необходимо. В городе проживает много неблагополучных семей и требуется общественный резонанс, чтобы менять ситуацию к лучшему.

– Если есть проблема, её надо показывать и разрешать. Очень хотелось бы, чтобы наши родители акцентировали внимание на том, что они должны организовывать досуг и обеспечивать благоприятные условия для своих детей, – говорит Гордеева.

В полиции отмечают, что прошедший рейд состоялся в рамках программы «Семья без наркотиков», запущенной руководством главного управления МВД по Свердловской области.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22