Происшествия

На продавца «Курико» в городе Берёзовском завели уголовное дело за продажу спиртного несовершеннолетней

В двух магазинах из трёх подросткам отпустили спиртное. Таковы итоги общественного рейда, который провели вечером 23 октября представители городского родительского комитета в сопровождении полицейских из инспекции по делам несовершеннолетних.

Верхнее фото Даниила Балана: реализатор магазина «Курико» (слева) нарушила запрет на продажу алкоголя детям второй раз за последние полгода

Первым попался на продаже бутылки шампанского несовершеннолетней девушке филиал сети магазинов «7 пятниц» на ул. Красных Героев, 18. Как объяснила продавщица сотрудникам полиции, юная покупательница не вызвала у неё подозрений, так как выглядела гораздо старше своих лет. В прошлом месяце два магазина этой торговой сети уже были оштрафованы за продажу алкоголя подросткам. Исправить ситуацию не помогают даже ежедневные инструктажи, на которых руководство под роспись предупреждает своих сотрудников о запрете.

Второй раз проштрафился и магазин «Курико» на ул. Ленина, 63. Здесь продавщица проверила паспорт покупательницы, но не смогла правильно сосчитать её возраст и продала бутылку пива. Провинилась та же продавщица, что и во время августовского рейда общественников, в этот раз она снова не проявила должной внимательности. Между нарушениями прошло менее полугода, так что стражи порядка приняли решение о привлечении виновной к уголовной ответственности. Суд может наказать продавщицу штрафом в размере до 80 тыс. руб., а она ещё не полностью оплатила предыдущее денежное взыскание. Кроме того, из магазина в качестве вещественного доказательства изъяли всю алкогольную продукцию, а из подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД направлено представление о лишении торговой точки лицензии на продажу спиртных напитков.

Успешно прошел проверку магазин «Наливайка» на ул. Красных Героев. В нем сотрудники сразу же потребовали у молодо выглядевшего клиента паспорт, быстро сосчитали возраст и наотрез отказались продавать спиртное подростку.

Примечательно, что в ходе рейда две пожилые покупательницы недружелюбно отнеслись к действиям общественников. В павильоне «7 пятниц», где было зафиксировано нарушение, эти женщины требовали у председателя городского родительского комитета Андрея Стародубца номер телефона родителей девушки, чтобы пожаловаться на «увлечения» их дочери и упрекали участников проверки в корыстолюбии и поиске личной выгоды. Якобы, всё было организовано для того, чтобы подпортить дела каким-то конкретным магазинам. В ответ Андрей Николаевич в который раз объяснил смысл проводимых мероприятий.

– Мы делаем это не для того, чтобы повредить магазинам или торговым сетям, а чтобы продавцы впредь не продавали детям ни табак, ни алкоголь. Ведь если в одном магазине детям хотя бы месяц отказывать, на будущее они запомнят, что тут им никто ничего не отпустит. Соответственно, искушать продавцов нарушить закон они более не будут, – отметил Стародубец.

Читайте также:

«Пятница» провинилась. Продавцы торговой сети попались на продаже спиртного детям в городе Берёзовском

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22