Происшествия

Припасы на зиму и овощи в огородах жителей нескольких частных домов в городе Берёзовском погибли в кипятке

Сегодня, 15 октября, кипятком залило погреба и огороды во дворах частных домов в Лесозаводском микрорайоне города Берёзовского. Горячую воду из труб теплотрассы спустили в частный сектор рабочие компании ТГК-9 в ходе подключения к теплотрассе новой линии труб.

Верхнее фото Даниила Балана: разлитый возле теплотрассы кипяток, за забором – одно из пострадавших домовладений

Проживающая на ул. Вайнера Любовь Ампилогова рассказывает, что рабочие без предупреждения сняли заглушки с труб, пустив воду бесконтрольно, на самотёк. Кипяток хлынул в огороды, затёк в погреба, под фундамент её дома и в соседние дворы.

– Как теперь жить? Всё лето соленья делала, запасы на зиму, и всё загублено? Разве же можно зиму на пенсию питаться? – возмущается Любовь Николаевна. Пенсионерка рассказывает, что овощная яма на её участке была затоплена практически до входа, кирпичные стены настолько нагрелись, что к ним было больно прикасаться. Её муж ходил ругаться с рабочими-тепловиками, после чего напор воды снизился, и она начала потихоньку испаряться. Хозяйка спустилась в подвал и попыталась спасти хотя бы часть припасов.

– Три комплекта одежды сменить успела, пока всё вытащила, да только боюсь, банки нагрелись, а воздух-то холодный, как бы не повзрывались все, – делится Ампилогова.

В бедственном положении березовчанка позвонила своим дочерям, совместно им удалось выйти на связь с главным инженером ТГК-9 и представителями муниципального учреждения «Благоустройство и ЖКХ», но там на жалобы, по словам пострадавших, не прореагировали, отмахнулись, мотивировав это тем, что «город без тепла стоит, ничего с водой не сделаешь».

По мнению Владимира Ампилогова, супруга Любови Николаевны, который в свое время работал энергетиком, теплоснабжающая компания против всех инструкций отключила теплоснабжение всего города для того, чтобы провести «врезку» сторонней линии труб к общей тепловой сети.

– Для этого подключения нужно слить весь объём воды из труб, а поскольку времени у рабочих мало, они просто слили всю воду сплошным потоком, – поясняет Владимир Николаевич. – Не знаю, кто там подключается, возможно, какие-то частники. В любом случае, город без воды оставлять нельзя. Да и какие это убытки! Для отопления особая вода идёт, специально обработанная. А они её всю из трубы на землю слили.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22