Происшествия

Ущерб на 8 миллионов: военная прокуратура отчиталась по незаконной разработке карьера в районе поселка Кедровки

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области оценило вред, причиненный государству в результате незаконной разработки карьера скального грунта в районе поселков Октябрьский и Кедровка. Ущерб оценен в 8 млн 95 тыс. руб. По оценке экспертов маркшейдерской службы компании «Берёзовский рудник», объем самовольно разработанного котлована составил 23 тысячи кубометров.

Верхнее фото Павла Шабельникова: как оказалось, по документам незаконно работавший в июне на карьере экскаватор принадлежит некой фирме «Стройкомплекс-2000». Удивительно, но органам прокуратуры не удалось отыскать ни следов этой компании, ни ее директора

Незаконную разработку скалы в заброшенном лесном карьере в начале лета лично зафиксировал глава Берёзовского Евгений Писцов. Действия рабочих были остановлены, муниципалитет направил заявления в надзорные и правоохранительные органы для проверки.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на днях главе Берёзовского пришел ответ из военной прокуратуры Екатеринбургского гарнизона:

«Установлено, что земельный участок, на котором оборудован карьер (относится к Уралмашевскому лесничеству Уралмашевского лесхоза), принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования Федеральному государственному казенному учреждению «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны России. <…> Военной прокуратурой Екатеринбургского гарнизона организован выезд совместно со специалистами отдела регионального государственного экологического надзора Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, по результатам которого установлено, что для осуществления подъезда к карьеру вырублен лес, документы на лесопользование отсутствуют».

По результатам надзорных мероприятий в адрес руководителя федерального учреждения «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» военной прокуратурой внесено представление, в котором поставлен вопрос об ограничении доступа к карьеру посторонних лиц и наказании виновных. По вопросу вырубки леса и повреждения почвенного слоя, расположенного на землях лесного фонда, проинформирован прокурор Верхней Пышмы.

Озвученные местными жителями подозрения о том, что скальный грунт добывается для нужд расположенной неподалеку воинской части, в которой проводятся строительные работы крупнейшего российского арсенала, также был проверен военной прокуратурой.

Как сообщается в письме надзорного органа, строительные работы на указанном объекте осуществляются компанией «Строительный Альянс». Опрошенный в ходе проверки директор С. А. Слотницкий пояснил, что его организация в соответствии с договором субподряда действительно осуществляет строительно-монтажные работы, в работе использует такой строительный материал как скала и щебень различной фракции. По словам Слотницкого, скала и щебень приобретаются у поставщиков, заключаются срочные договоры, разовые приобретения не осуществляются, а все поставщики имеют договоры с близлежащими карьерами. Кроме того стройматериалы фирма получает с сопроводительными документами, документами качества, выданными карьерами, с которых была произведена закупка.

Военной прокуратурой было установлено, что сфотографированные Евгением Писцовым грузовые автомобили «на месте преступления», и фотографии которых с государственными номерами опубликованы на сайте газеты «Золотая горка» принадлежат гражданке Н. П. Исаковой, проживающей в Екатеринбурге. Как пояснил в ходе проверки отец Исаковой, на сегодняшний день оба грузовика находятся в пользовании гражданина В. В. Петрова. В свою очередь Петров объясняет, что в начале июня направил два грузовых автомобиля для погрузки скального грунта к указанному карьеру. Однако на выезде из карьера машины были остановлены представителями администрации Берёзовского, а именного главой Евгением Писцовым.

От какой организации и для каких нужд Петров направил автомобили в письме военной прокуратуры не сообщается.

Материалами проверки также установлено, что экскаватор, проводивший работы по погрузке скального грунта, принадлежит компании «Стройкомплекс-2000». В ходе проведения надзорных мероприятий обнаружено, что по указанному в официальных документах адресу такая организация отсутствует, а розыск директора не дал результата. Зато установлено, что данная фирма не состоит в договорных отношениях с компанией «Строительный Альянс» – субподрядчиком, осуществляющим строительные работы в кедровской воинской части.

Материалы проверки в отношении лиц, в действиях которых содержатся признаки преступления, предусмотренного статьей «Кража» Уголовного кодекса РФ, направлены в отдел МВД России «Верхнепышминский».

Кроме военной прокуратуры проверки по изложенным фактам провели прокуратура города Верхней Пышмы и Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура.

Читайте также:

Надзорные органы отреагировали на публикации газет города Берёзовского о незаконном карьере близ арсенала в поселке Кедровке

Щебёнку для крупнейшего арсенала России воруют на военном стрельбище под поселком Кедровка. Грузовики «застукал» мэр Берёзовского

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22