Происшествия

Патрульных полицейских города Берёзовского отдали под суд: вымогателям грозит шесть лет лишения свободы или крупный штраф

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух полицейских, работавших в рядах патрульно-постовой службы отдела МВД города Берёзовского. Их обвиняют в получении взятки.

Как рассказала помощник прокурора города Берёзовского Татьяна Лысенкова, во время дежурства 31 марта этого года на ул. Энергостроителей постовой Максим Марков и его напарник Владимир Козлов остановили автомобиль ВАЗ, двигавшийся с включенной аварийной сигнализацией. По словам полицейских, водитель выглядел и вел себя так, как если бы находился в состоянии алкогольного опьянения. Стражи порядка предложили водителю сделку: они «закрывают глаза» на его нетрезвое состояние, а взамен получают денежное вознаграждение в размере 30 тыс. руб.

В своих объяснениях следствию Марков и Козлов не смогли пояснить, что именно подтолкнуло их в тот день на этот поступок, ведь ранее они не совершали преступлений и пользовались уважением коллег и начальства.

Водитель согласился с условиями «сделки» и вскоре встретился с посредником, в роли которого выступил общий знакомый патрульных. Дважды он навещал водителя, чтобы по частям получить от того деньги и передать полицейским, которые полученную сумму поделили между собой.

Спустя короткий промежуток времени, 11 апреля, также во время совместного дежурства Маркин и Козлов наткнулись на ул. Чапаева у дома № 14 на автомобиль, в котором сидели четверо молодых людей. Подойдя ближе, патрульные обнаружили в машине следы запрещённых курительных смесей – спайсов, за что и задержали ее владельца. С ним вымогатели решили работать по предыдущему сценарию, предложив выбор – или отвечать перед законом, или выплатить «штраф». Разумеется, неофициально. Уже дома молодой любитель запрещенных смесей, не имея возможности собрать нужную сумму, обратился за помощью к своей сестре, которая посоветовала ему обратиться в полицию.

Любитель спайсов так и сделал – пришёл в отдел МВД, где рассказал обо всём оперативным сотрудникам и подписал добровольное согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия с его участием. В условленное время он встретился с посредником – тем самым, которого патрульные уже использовали для «безопасной» передачи взятки в прошлый раз.

При себе у пришедшего на встречу было 32 тыс. руб., которые были выданы ему в полиции в качестве приманки. Как только передача денег состоялась, оперативники задержали подельника злоумышленников и предложили ему выбор – либо отвечать по всей строгости закона, либо сотрудничать со следствием и тем облегчить наказание. Задержанный посредник недолго думал, и вскоре встретился с ничего не подозревающими «предпринимателями» в погонах. При передаче взятки Марков с Козловым были задержаны, что поставило точку в их полицейской карьере. В настоящее время оба бывших сотрудника органов правопорядка дожидаются результатов рассмотрения их уголовного дела в суде. В обычных условиях обвиняемым грозила бы выплата крупного штрафа, в 80 раз превышающего сумму взятки, или тюремное заключение сроком до 10 лет, но так как они признали вину, согласились сотрудничать со следствием, и учитывая их прошлые заслуги, экс-полицейским было одобрено ходатайство на рассмотрение дела в особом порядке. Это означает, что наказание, назначенное им судом, не может превышать двух третей максимального срока или размера штрафа, предусмотренных законом за данное преступление.

Что касается других участников данной истории, то в стадии производства находятся уголовные дела в отношении как водителя, давшего взятку полицейским за непривлечение его к административной ответственности за езду в нетрезвом виде, так и в отношении приятеля полицейских по статье «Посредничество в передаче взятки». В отношении любителя курительных смесей наказание не последует, так как он участвовал в операции по поимке преступников, а изобличающие его спайсы были изъяты и выброшены Марковым и Козловым, так что никаких улик, доказывающих хранение и употребление им наркотиков, не сохранилось.

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22