Происшествия

Родители заглянули в сети города Берёзовского: из четырех точек торговли в трех детям продали запрещенные товары

Четыре протокола об административных нарушениях оформили полицейские на недобросовестных продавцов торговых точек в Советском микрорайоне. Рейд городского родительского комитета под руководством председателя Андрея Стародубца, в ходе которого общественники проверяли соблюдение запрета на продажу алкоголя и табака несовершеннолетним, состоялся 15 мая.

Верхнее фото Виджая Таибова: инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Альбина Гордеева оформила два протокола на продавца магазина «Монетка»

В первом же магазине под названием «Пив&Ко» на ул. Анучина, 1, продавец продала разливное пиво двум 16-летним подросткам. Во время составления протокола продавец признала свою вину и обещала исправиться.

Далее общественники заглянули в рядом расположенный магазин «Монетка», где подростки выбрали для контрольной закупки бутылку белого вина и пачку сигарет. Администратор зала при детях предупредила продавца о запрете реализации несовершеннолетним «взрослых» товаров, после чего кассир попросила паспорт одного из подростков. Заглянув в документ и увидев дату рождения, продавец всё равно отпустила алкоголь и табак детям. Позже она объяснила полиции и представителям родительского комитета, что накануне защитила диплом о высшем образовании и не спала после этого всю ночь, поэтому и не смогла произвести простую арифметическую задачу. От составления двух протоколов ее оправдания не спасли.

В магазине «Магнит» на ул. Анучина, 7 кассир потребовала паспорт ребёнка после того, как кто-то из сотрудников шепнул ей об этом на ухо. Возможно, проверяющих заметили раньше времени. В результате из «Магнита» подростки вышли с пустыми руками.

Четвёртой и последней точкой, которую в этот день решили проверить на законопослушность, оказался остановочный комплекс «Музыкальная школа» на ул. Театральная. В нем школьница без лишних вопросов получила желаемую пачку сигарет, и полицейским также пришлось разбираться с реализатором.

– Сегодня целенаправленно были выбраны большие магазины. Я всегда считал, что большие магазины более дисциплинированы, потому что они большим рискуют, – подводя итоги рейда отметил Андрей Стародубец. – Мы узнали, что в «Монетке» есть внутренние проверки и это меня порадовало.

Ранее в этой сети родительский комитет пять раз ловил за руку продавцов, реализующих детям запрещенные товары. От нарушения в одной торговой точке может пострадать вся сеть. Общественники надеются на улучшение ситуации в «Монетках».

Всего за рейд к административной ответственности удалось привлечь трех продавцов. Все они попались на продаже алкоголя и табака детям в первый раз. Решение о наказании работников предстоит вынести суду, за реализацию спиртного предусмотрен штраф от 30 до 50 тыс. руб. За нарушение при торговле табаком к ответственности привлекает Роспотребнадзор, здесь штраф колеблется от 1,5 до 2 тыс. руб.

Если в дальнейшем продавцы допустят повторное нарушение в течение полугода, они будут привлечены к уголовной ответственности. Подобный случай был зафиксирован родительским комитетом месяц назад.

Фото Виджая Таибова

Ваше мнение?

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Понравился материал?
Раскажите друзьям и знакомым:
Нам важно Ваше мнение по данной публикации:
Поставьте оценку:
( 0 Звезды )
Редакция газеты «Золотая горка» Логотип газеты «Золотая горка»
623700, Свердловская область, Берёзовский, Восточная, д. 3а, оф. 603
+7 343 237-24-60

Редакция

Россия, 623700, г. Берёзовский,
Свердловская область,
ул. Театральная, д. 3,
3-й подъезд, оф. 80 
8(343)247-83-34, +7 904-98-00-446, gorka-info@rambler.ru, glav@zg66.ru

При использовании материалов сайта гиперссылка на zg66.ru обязательна. Ресурс может содержать материалы 18+

РЕКЛАМНАЯ СЛУЖБА

Берёзовский

Россия, 623700, Свердловская обл.,
г. Берёзовский, ул. Театральная, д. 3, подъезд 3-й, оф. 80.

E-mail: rek@zg66.ru

Тел/WA: +7 904 98-233-61
Тел/WA: +7 904 98-00-250
Тел/WA: +7 904 980-66-22